Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г) удушающего действия



 

т


 

ТЕМА

«Химическое оружие»

 

Химическим оружием называются боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании токсических свойств отравляющих веществ (ОВ).

Основу химического оружия (ХО) составляют ОВ, к которым относятся такие токсические (ядовитые) химические соединения, которые при боевом применении способны наносить поражение живой силе или снижать ее боеспособность.

Химическое оружие предназначено в основном для поражения живой силы, населения, а также для заражения местности, техники и других объектов в целях изнурить действия населения (формирований, войск).

В момент боевого применения ОВ могут быть в парообразном (газообразном), аэрозольном (дым, туман, морось) или капельно-жидком состоянии. ОВ поражают людей через органы дыхания, слизистые оболочки и кожные покровы, а при употреблении зараженных пищи и воды - через желудочно-кишечный тракт.

Химическое оружие обладает следующими свойствами:

-  способностью заражение слоя воздуха в приземном слое на больших площадях;

-сохранением поражающего действия в течение определенного времени после применения;

-проникновением в негерметичные помещения;

-невозможностью быстрого определения масштабов заражения; высоким морально-психологическим воздействием на людей.

Основу химического оружия составляют отравляющие вещества - токсичные химические соединения, обладающие определенными физическими и химическими свойствами, которые делают возможным их боевое применение в целях поражения людей, животных и заражения местности на длительный период. Находясь в боевом состоянии, они поражают организм человека, проникая через органы дыхания, кожные покровы и раны, кроме того, человек может получить поражение в результате употребления зараженных продуктов питания и воды, а также при воздействии ОВ на слизистые оболочки глаз и носоглотки.



Классификация отравляющих веществ

В зависимости от продолжительности сохранения поражающей способности ОВ подразделяются на две группы:

1. Стойкие, которые сохраняют свое поражающее действие от нескольких часов и суток до нескольких недель;

2. Нестойкие - поражающее действие которых сохраняется несколько десятков минут после их применения.

По характеру поражающего действия ОВ делятся на группы:

- смертельные;

- раздражающие;

- временно выводящие из строя.

Количественной характеристикой заражения воздуха и водоисточников является концентрация ОВ - количество ОВ, содержащееся в единице объема (г/м3).

Скорость ОВ - время эффективного действия (мин., часы, сутки).

Токсичность ОВ - характеризует количество вещества, способное оказывать поражающее действие. Поражение может носить местный или общий характер. Общее поражение происходит в результате попадания ОВ в кровь через кожные покровы или через органы дыхания.

По действию на организм ОВ подразделяются на группы:

-нервно-паралитического действия, вызывающие поражение центральной нервной системы (V - газы, зарин и др.);

-кожно - нарывного действия, поражающие кожные покровы (иприт); -общеядовитого действия, вызывающие общее отравление организма (синильная кислота);

-психохимические ОВ, временно выводящие из строя (Би-зет);

-удушающие, поражающие органы дыхания (фосген);

-раздражающие (ХАФ, типа S и др.).

Основными ОВ являются ОВ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия. Эти ОВ способны вызывать поражения вплоть до смертельных при попадании их в организм через органы дыхания и кожные покровы, а также при употреблении зараженной воды, пищи.

При попадании в организм ОВ нервно-паралитического действия в количестве, даже не приводящем к смертельному исходу, они вызывают затруднение дыхания (загрудинный астматический эффект) и сужение зрачков (миоз) со сроком вывода людей из строя на несколько суток.

ОВ кожно-нарывного действия при попадании на кожу вызывают тяжелые, долго не заживающие язвы, а иногда общее отравление организма.



Наиболее токсичными (ядовитыми) веществами являются ОВ нервно- паралитического действия. При действии на органы дыхания и кожу они в сотни раз токсичнее синильной кислоты, фосгена и иприта. Для вывода человека из строя достаточно попадания на кожу одной или нескольких капель вещества нервно-паралитического действия, а также одного или нескольких вдохов зараженного воздуха.

Поражение людей ОВ нервно-паралитического и общеядовитого действия может происходить через несколько минут после поражения, а при действии кожно-нарывных и удушающих веществ - через 4-6 час.

Средства применения ОВ:

• ракеты (V - газы, зарин);

• выливные авиационные приборы’(V - газы, зарин);

• авиабомбы (все ОВ);

• реактивные снаряды (V - газы, зарин), артиллерийские снаряды, мины (V - газы, зарин, иприт). ОВ могут применяться также в хим.фугасах, дымовых шашках, гранатах и т.п.

V - газы и иприт обычно применяются в капельно-жидком виде для поражения через кожу, а также в виде аэрозолей - для поражения органов дыхания и кожи. Зарин, фосген, синильная кислота применяются для поражения органов дыхания.

Обнаружение современных ОВ с помощью органов чувств не всегда возможно из-за отсутствия у ряда ОВ запаха, цвета, раздражающего действия, а главное, опасно: токсичность ряда современных ОВ настолько высока, что попытка определить их по запаху или раздражающему действию может привести к серьезному поражению. Для защиты людей от ОВ служат СИЗ и ЗС. Характеристика зон химического заражения и очагов химического поражения.

  Зоны химического заражения и очаги поражения могут возникать при разрушении (повреждении) емкостей и технологических коммуникаций в результате применения противником химического, обычного или ядерного оружия, а в мирное время - вследствие производственных аварий или стихийного бедствия.

Первая помощь при поражении ОВ.

а) нервно-паралитического действия.

Немедленно надеть противогаз пострадавшему и вынести его из зараженного района в чистый, ввести противоядие (используя шприц тюбик) в мышцу бедра. Если у пораженного затруднено или остановилось дыхание - сделать срочно искусственное дыхание.

б) общеядовитого действия.

Немедленно надеть противогаз пострадавшему и вынести его из зараженного района в чистый. Ввести под шлем-маску раздавленную ампулу с противоядием и сделать искусственное дыхание, отправить в медпункт.



 

в) кожно-нарывного действия.

Немедленно надеть противогаз пострадавшему и вынести его из зараженного района в чистый или в ЗС. При попадании капель на кожу или одежду обработать ИНН. Промыть глаза, прополоскать рот и носоглотку 2 % раствором питьевой соды или чистой водой, отправить в медпункт.

г) удушающего действия

немедленно надеть противогаз на пострадавшего, раздавить под шлем-маской ампулу с антидодом, вывести его из зоны поражения в безопасный район, доставить в медпункт



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.