Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трагедия любви «Ромео и Джульетта».



 

Урок 8 класс на 25.02.21

Тема урока: Трагедия любви в музыке и сонатная форма.

 

Чувство любви бесконечно прекрасно и в счастливые свои минуты оно дает ощущение чистой и полной радости. Но даже счастливая любовь знает испытание и горести сомнения и тяжелые потери. Вся история искусства свидетельствует об этом. Итак, в путь на корабле Музыки по волнам Любви!

 

 

1. Трагедия любви «Ромео и Джульетта».

 

В основу увертюры легла древняя итальянская легенда о любви и верности двух юных героев и их трагической смерти из-за родовой вражды и ненависти семей Монтекки и Капулетти:

Нет повести печальнее на свете,

Чем повесть о Ромео и Джульетте.

Это гениальное художественное произведение не оставило равнодушными и наших великих русских композиторов, таких, как П.И. Чайковский и С.С. Прокофьев.

Имя русского композитора Петра Ильича Чайковского вам уже знакомо. С его музыкой мы уже встречались довольно часто.

 П.И. Чайковский (1840-1893) - русский композитор, крупнейший симфонист, музыкальный драматург и лирик. Он создал величайшие образы: оперу, балет, симфонию и многие другие. «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Мазепа», «Щелкунчик», увертюра фантазия «Ромео и Джульетта»

 

 

Прослушивание. П. И. Чайковский увертюра – фантазия «Ромео и Джульетта»

https://www.youtube.com/watch?v=yBbM0lNgo1o&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0

 

Увертюра-фантазия П.И.Чайковского написана в сонатной форме.

 Сонатная форма – наиболее развитая музыкальная форма. В основе сонатной формы – контрастное сопоставление различных тем, это экспозиция, их мотивное и тональное развитие (разработка), приводящая к итогу.

 К сонатной форме могут присоединяться вступление и кода.

 Сонатная форма применяется в первой части сонатных циклов, а также в самостоятельных пьесах.

 

Что такое вступление?

 Вступление – это раздел музыкального произведения, подготавливающий появление одной из его части.

Что такое кода?

 Кода (хвост) - дополнительно заключительный раздел музыкального произведения, закрепляющий главную тональность и обобщающий предшествующее музыкальное развитие.

Что такое реприза?

Ответ: реприза это повторение раздела музыкального произведения.

Что такое экспозиция?

Ответ: экспозиция (показ, демонстрация) – начинается мелодией, которая называется главной темой. Затем возникает другая мелодия – побочная тема, или побочная мелодия.

 

Что такое разработка?

Ответ: разработка – самый напряженный раздел сонатной формы.  Достигает высшей точки, и требует успокоиться, разрядки.

 

 Это произведение затронуло не только П.И.Чайковского, но и Сергея Сергеевича Прокофьева.

 С.С.Прокофьев (1891 -1953) – советский композитор, дирижер, пианист, народный артист РСФСР написал оперы: «Игрок», «Золушка», «Петя и волк», «Война и мир», «Ромео и Джульетта» и т.д.

Прослушивание. С.С. Прокофьева. Фрагмент из балета «Ромео и Джульетта»

 

https://www.youtube.com/watch?v=7CH41VXwOJo&ab_channel=%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D0%B8%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0

 

Музыка к балету «Ромео и Джульетта» написана в форме рондо.

 

Рондо (круг) – одна из самых распространенных форм, в основе лежит принцип чередования главной темы с другими эпизодами.

 

Какие инструменты звучат?

Симфонический оркестр – скрипка, альт, флейта, кларнет , виолончель, свирель,  колокольчик.

 

Рондо внушило нам образ юной Джульетты, заставило этот образ запомнить, благодаря форме рондо мы почувствовали и первые отростки ее будущей драматической судьбы, переросшее в подлинную трагедию.

 

.

Вывод:

Вслушиваясь и рассматривая построение разных произведений в сонатной форме, мы понимаем, что разновидности сонатной формы столько же, сколько произведений, написанных в этой форме.

Мы все больше осознаем необходимость защиты окружающей среды, экологии природы, но по - прежнему слепы в отношении «экологии» человеческой души. А ведь это самый динамичный и подвижный мир, который порой заявляет о себе тогда, когда ничего уже нельзя поправить.

 

А сейчас прослушайте исполнение песни «Я тебя никогда не забуду» А.Рыбникова из оперы «Юнона и Авось» - это  продолжение темы трагедии любви в музыке.

 

Прослушивание «Юнона и Авось»

https://www.youtube.com/watch?v=JjMsAtvVAms&ab_channel=dundurey

 

Домашнее задание: Ознакомление и запись в тетрадь новых музыкальных терминов (сонатная форма, вступление, кода, реприза, экспозиция, разработка, рондо).

 

 

.

 

 

.

 

.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.