Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Расстрелянное детство,



 

                 "… Берсенев был, есть и будет!.."

        

   Не без сомнений приняла я приглашение Аллы Семёновны Берсеневой принять участие во встрече с прошлым — возраст, болезни, километры... Почти 40 лет прошло с тех пор, как я (не без сожаления и грусти) навсегда рассталась с Народным театром и с Дворцом культуры, но коварная память рисовала и рисовала мне портреты тех, кто мне дорог и близок, события, наполненные радостью и счастьем. Память победила сомнения и страхи — и вот я здесь...

   С волнением подхожу к зданию городского Дворца культуры, над входом - световое табло с бегущей строкой, напоминающей о том, что через несколько минут начнётся то, ради чего я приехала в Волхов — вечер памяти Юрия Михайловича Берсенева, заслуженного работника культуры РСФСР, посвященный 85-летию со дня его рождения. Дворец гостеприимно распахивает двери, нас встречают молодые, красивые, улыбчивые люди и... взгляд упирается в небольшой простенок, на котором развешаны чуть пожелтевшие афиши спектаклей Волховского Народного театра драмы "Волхов" — на них и моя фамилия, на столе — фотографии, пишущая машинка, гобой из личного архива юбиляра, раскрытый сборник стихов Юрия Михайловича... и сердце стучит так громко, что кажется, его слышат те, кто рядом, ведь «для него воскресли вновь» те незабываемые, радостные и счастливые, страницы жизни нашего театра и тех, кто его создавал и прославлял...

 

   По скрипучим ступеням поднимаемся на третий этаж в Синий зал... Зал, такой родной когда-то, тот и не тот: тогда и сцена была попроще, и стулья в зале поплоше, но никому это не мешало, ведь с этих подмостков звучала прекрасная литература: А.В.Вознович великолепно читал монолог князя Мышкина из «Идиота» Ф.М.Достоевского, поэму С.Есенина «Пугачев», мы с В.Н.Пронозовым разыгрывали сцену свидания Свидригайлова с Дуней Раскольниковой из «Преступления и наказания»... Читали стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, других поэтов... С одинаковой увлечённостью Юрий Михайлович работал с нами и в больших спектаклях, и в так называемых малых формах. Воспоминания захлёстывают, слёзы благодарности готовы прорваться, но... предначальная суета стихает, приглушается свет, и на экране кадры с фотографиями Юрия Михайловича: вот ему полгода, а вот полтора, далее воспитанник Суворовского училища, затем выпускник знаменитого Щукинского театрального, семейные фото, и мама Юрия Михайловича - невероятная красавица с проникновенно-грустным взглядом:

...................................

Скажи, к чему на свете скромность?

И что дала тебе сердечность?

Какую тайную огромность

Ты унесла с собою в вечность?

 

Быть может, в крошеве бедлама

В тебе погибла поэтесса,

Моя родная, как Одесса,

Моя трагическая мама...

(Ю.М.Берсенев, «Мама», 1995)

 

Быть может, от мамы унаследовал Ю.М. и скромность, и сердечность, и неразгаданную огромность Человека, Поэта, Учителя и Друга...

   Фотографии сменяют одна другую, сопровождаемые лаконичными, но очень ёмкими и тёплыми комментариями автора фильма - Аллы Семёновны, жены Юрия Михайловича и неизменной музы его поэзии... Но неожиданно на экране появляются видеокадры: Василий Семёнович Лановой, Почётный гражданин города Волхова, вспоминая своего соученика и друга Юрия, рассказал и о их незабываемой встрече в Одессе:

 

Из всех пережитых историй

Одна лишь снится до сих пор,

Как я в Одесский санаторий

Ползу к тебе через забор...

Как на лету меня схватили

Два участковых «бугая»

И вдруг с почётом отпустили,

Узнав, что к Лановому я!

(Ю.М.Берсенев, «Щукинские ямбы»,1996)

 

А дань признательности не только другу, но и поэту Берсеневу прозвучала в прочитанных В.Лановым стихотворениях Юрия Михайловича «Спроси меня» и «Моя пожизненная боль…» на юбилейном вечере памяти А.С.Пушкина в Концертном зале у Финляндского вокзала в С-Петербурге. Созданный Ю.М. Берсеневым цикл стихов «Пушкин» убеждает нас в том, каким глубоким и точным было у него понимание и чувствование пушкинского стиха, трагической сути безвременно ушедшего поэта:

....................................

Моя любовь к нему тиха...

Не возношу поэта всуе,

А пью живительные струи

Его бездонного стиха.

(Ю.М.Берсенев, «Спроси меня», 1986)

 

И снова воспоминания...воспоминания... Сколько искренности, душевного тепла, почитания и огромной благодарности Режиссёру, Учителю и Другу прозвучало в словах Нины Булаховой, Андрея Фомина, Михаила Сойрефа и Юлии Карташовой - бывших актёров Народного театра драмы "Волхов"... Готова подписаться под каждым сказанным ими словом, настолько велика роль Юрия Михайловича в жизни каждого из нас, чьей второй семьёй был Народный театр... Какое огромное сердце билось в груди этого человека, вмещая и боль, о причинах которой мы мало что знали тогда, и ту чуткость и доброту, которые и создавали особую атмосферу в коллективе единомышленников. Нас объединяло не только огромное желание творить, но и безграничная вера в своего Руководителя и в успех наших поисков и дерзаний. Юрий Михайлович «воспитывал» тем, что он есть, что он с нами и за нас. А мы с присущим молодости эгоизмом с удовольствием расходовали душевную теплоту, что дарил нам Мастер. Юлия Карташова в своём выступлении говорила о том, что испытывает чувство вины за то, что не успела отдать любимому режиссеру и другу тепло своей души. Болью и во мне отозвались её слова... Прекрасная шаль, связанная Юлией и подаренная Алле Семёновне Берсеневой, стала символом тепла, добра и благодарности великой женщине, ЖЕНЕ, которая вот уже 15 лет неустанно продлевает жизнь замечательного Поэта в стихах и встречах с теми, кому дорога память о нём.

...............................

Благодарю тебя, Создатель

во мраке ночи, в блеске дня,

что мой единственный читатель

считает гением меня...

 

Спасибо, праведный мой Боже,

что освятил наш бедный кров!

Признанье Аллы мне дороже

рукоплескания миров...

(Ю.М.Берсенев, «Алла Пан», 1995)

 

Воспоминания прерываются выступлениями коллективов Дворца культуры: приятно видеть молодые, одухотворённые лица участников театральной студии «Кураж» и народного ансамбля танца «Радуга», выступление солиста Академического хора ветеранов Василия Иванченко. Совсем юные, семилетние артистки  Зоя Стукалкина и Кристина Ершова прочли стихотворения Юрия Михайловича «Синичка» и «Доброта». Н.В. Светлова ярко представляет своё авторское стихотворение о театре, посвящая его юбиляру.

 

    А дальше — ещё одно потрясение - «десант берсеневцев». Я уже немного знала о том, что в Санкт-Петербурге активно работает клуб любителей и истинных ценителей поэзии Юрия Михайловича, но когда на сцену один за другим стали выходить берсеневцы, я была поражена: сколько таланта, яркого профессионализма, заслуженных наград и званий, а главное — преданности памяти поэта Ю.М.Берсенева было в них... Юрий Потапенко, поэт, руководитель клуба «Здоровое кино» в Петербурге, на этом вечере прочёл свое стихотворение «Поэт и муза», посвящённое 80-летнему юбилею Берсенева, в нём есть такие строки: «Там радость встреч и море вдохновения,/Соцветье книг и песен ручеёк...». Возможно, это и о берсеневцах, которые, не считаясь со временем, расстоянием и даже нездоровьем, «высаживают десант», чтобы донести стихи и песни о судьбе великого страдающего народа и о судьбе великого поэта до тех, кто ещё незнаком или мало знаком с поэзией Ю.Берсенева (к ним я отношу и себя). Юрию Потапенко мы благодарны и как создателю видеоролика о прошедшем вечере памяти. Как благодарны и Вадиму Быкову, мастеру международного класса за то, что уже более 10 лет он фиксирует своей видеокамерой "вторую жизнь" ушедшего в мир иной Режиссёра и Поэта.

... А на сцене вновь звучат стихи Юрия Берсенева: Юрий Решетников, заслуженный деятель искусств России, читает «Царицу из меди» - стихотворение, принесшее автору Ю.М.Берсеневу и первому исполнителю А.В.Возновичу звания Лауреатов Пушкинского конкурса чтецов в 1974 году, а отпечатанный на машинке текст навсегда «поселился» под стеклом на рабочем столе А.С. Пушкина в Михайловском — музее А.С. Пушкина.

А далее — музыка, лирическое настроение в зале и на сцене: звучат песни на стихи Юрия Михайловича... И не удивительно, что стихи поэта положены на музыку, лирические зарисовки поэта-музыканта сами по себе музыкальны, надо только услышать... Автор-исполнитель, Лауреат конкурса «Поющий Невский» Александр Беседин воплотил ностальгические ноты стихотворения в песне «Как в Одессе»: 

...................................

Мне часто Аркадия снится

И манит в родные края...

Святая моя «заграница»,

Одесса — Эллада моя...

(Ю.М.Берсенев, «Как в Одессе»,1997)

 

 Василий Байковский — поэт, композитор блистательно исполнил свои песни на стихи Юрия Берсенева «Родители» и «Как добрый гений». Но вот на сцену выходит молодая, красивая, хрупкая девушка с гитарой, первые аккорды и... голос, проникающий в сердце... Две песни, прозвучавшие в её исполнении, стали гимном любви, всепобеждающей и неизбывной...

 Выступление Ольги Братчиной, православной певицы, композитора, автора-исполнителя, Лауреата Всероссийских и Международных фестивалей православной музыки - эмоциональная доминанта вечера...

...................................

Благодарю тебя стократ,

за то, что став моей судьбою,

ты так украсила собою

мой ослепительный закат...

(Ю.М.Берсенев «Бежишь за поездом»)

 

Вечер близится к концу, и на сцене Алла Семёновна Берсенева великолепно читает одно из лучших стихотворений своего мужа и поэта-гражданина «Ветераны труда»:

............................

Бредём по белу свету,

Седое поголовье,

Ни будущего нету,

Ни денег, ни здоровья...

 

Нам горькое наследство

От Родины досталось:

Расстрелянное детство,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.