Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Далее конспектируем .. ТРАНЗИСТОР. Полупроводниковые транзисторы можно использовать для усиления и генерации электрических колебаний.



 

 

Вспоминаем: диоды состоят из 2-х слоев, между ними р-п переход. Применяются для выпрямления переменного тока.

 

 

 

Далее конспектируем .

ТРАНЗИСТОР

Полупроводниковые транзисторы можно использовать для усиления и генерации электрических колебаний.

Рассмотрим один из видов транзисторов из германия или кремния с введенными внутрь них примесями. Распределение примесей таково, что создается очень тонкая (порядка нескольких микрометров) прослойка полупроводника n-типа между двумя слоями полупроводника р-типа (рис. 3.82). Эту тонкую прослойку называют Базой. Крайние слои называют Эмиттер и Коллектор.

Три вывода от областей с различными типами проводимости позволяют включать транзистор в схему, изображенную на рисунке 3.82.

Рис. 3.82 Рис. 3.83Транзисторы. Запомните: Транзистор 3-хслойный п/п прибор . В основном используется для усиления электрического сигнала (в усилителях звука например).   Обозначение транзистора на схеме.   Регулятор напряжения автомобильного генератора содержит транзистор. Величина вырабатываемого напряжения зависит от скорости перемещения автомобиля. А потребителям и аккумулятору необходимо 12 Вольт. Транзистор позволяет регулировать выходное напряжение независимо от скорости движения.    


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.