Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Применение векторов». Введение.. Возникновение понятие «вектор»



«Применение векторов»

1. Введение.

Особого интереса вектор, изучаемый на уроках геометрии, не вызывает никого интереса, но как только начинаешь изучать учебную дисциплину «Физика» понимаешь, что вектор не сугубо математическое понятие. Вектор - это направленный отрезок. А зачем они нужны? Встречаются ли они в жизни?

Может, стоит присмотреться? Если вы начинаете утро с прогноза погоды, то слышали, к примеру: «Ветер северо-западный, скорость 18 метров в секунду». Нельзя не согласиться, имеет значение и направление ветра (откуда он дует), и модуль (то есть абсолютная величина) его скорости. Идем в школу: видим дорожные знаки, вроде этого:

Придя в Техникум или на работу, видим направляющие знаки:

«Выход», например

Давайте рассмотрим векторы как математические модели реальных процессов.

2. Возникновение понятие «вектор»

Одним из основных понятий математики являются «вектор». Развитие этого понятия происходило благодаря широкому использованию его в различных областях математики, информатики, механики, а так же в технике.

Вектор – молодое математическое понятие. Этот термин впервые употребил ирландский математик Уильям Гамильтон в 1845 году в своих работах по построению числовых систем, обобщающих комплексные числа. Также он ввел термины «скаляр», «скалярное произведение», «векторное произведение». Исследования в этой области проводил ещё немецкий физик-математик Г.Грассман. Его идеи об абстрактных векторных пространствах привели к важному открытию – возможности рассматривать цветовые ощущения как трехмерные векторы. Это легло в основу современного учения о свете. Им были установлены законы сложения цветов.

Понятие «вектор» стало широко использоваться в математике в XIX веке, когда стал активно развиваться раздел математики «Комплексные числа». Векторы использовались для наглядного представления таких чисел. В школах эта тема изучается с 1963 года. Сейчас понятие вектора стало одним из ведущих понятий курса математики.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.