Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глоссарий



Глоссарий

по курсу «Миграционные процессы в молодежной среде»

 

Адаптация мигрантов(от лат. adaptatio - приспособление) - адаптация как процесс приспособления мигрантов к принимающему сообществу, знание и поведение с учетом традиций и норм, принятых местным населением.

Аккультурация - результат процесса взаимовлияния культур, восприятия людьми одной национальности полностью или частично культуры другой этнической общности. Аккультурация является необходимым элементом межкультурного взаимодействия и существенной составляющей более широкого процесса глобализации. Аккультурация может быть естественным процессом жизни людей в мультиэтническом обществе, а может быть результатом направленной политики государства, предоставляющего гражданство только тем прибывающим на его территорию мигрантам, которые должны пройти т. н. натурализацию, прежде всего изучить государственный язык (иногда называемый официальным) или тот, на котором говорит большинство граждан страны. Аккультурация предполагает также принятие норм поведения, образцов повседневной жизни, предпочтение культуры доминирующей этнической общности.

 

Ассимиляция(от лат. assimilatio - уподобление, слияние, усвоение) - для характеристики межэтнических процессов, проявляется в том, что группы людей, принадлежащих к уже сформировавшимся этносам, оказавшись в тесном контакте с другим народом или в его среде (дисперсно расселенные этносы, например, в России - карелы, мордва и др.), воспринимают его язык, культуру, обычаи. В последующих поколениях происходит полная смена национальной самоидентификации (причисление себя к данному народу).

 Академическая мобильность - международные перемещения ученых и преподавателей в целях осуществления научной и преподавательской деятельности, обмена опытом, представления результатов исследований, а также в других профессиональных целях;

 

Беженец – лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны вследствие каких-то опасностей.

 

Вынужденная миграция – постоянное или временное изменение места жительства людей по независящим от них причинам, как правило, вопреки их желанию.

Временная миграция - международная или внутренняя миграция, которая совершается на определенный период времени без перемены постоянного места жительства. Временная миграция осуществляется с целью работы (временная трудовая миграция), учебы (образовательная миграция) и тому подобного;

 

Долгосрочная миграция - международная или внутренняя миграция, которая совершается на длительный период (не менее одного года);

 

Депортация этническая(от лат. deportatio - вывоз) - изгнание, высылка из страны, насильственное переселение отдельных лиц, групп, народов за пределы государства или определенного региона.

 

Диаспора (от греч. diaspora - рассеяние) - устойчивая совокупность людей единого этнического происхождения, живущих в иноэтническом окружении за пределами своей исторической родины (или вне ареала расселения своего народа), имеющая социальные институты,  помогающая этносу сохранять и развивать свою идентичность, язык и культуру).

 

Иммигрант- лицо, въезжающее в другую страну на постоянное место жительства, как правило, с целью получения ее гражданства.

 

Иммиграционная квота – установленное законом предельное количество иммигрантов, которые могут въехать в страну.

 

Интеграция мигрантов – процесс встречного движения культур принимающего социума и культур мигрантов, смешение культурных норм и ценностей, изначально функционировавших сепаратно и, возможно, противоречащих друг другу.

 

Квотирование привлечения иностранной рабочей силы - регулирование численности иностранных работников, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

 

Краткосрочная миграция - международная или внутренняя миграция, которая совершается на непродолжительный срок (менее одного года). Перемещения с рекреационными целями, на лечение или в краткосрочные командировки к миграции не относятся;

 

Ксенофобия - неприязнь к представителям иной веры или национальности, ненависть, презрение, нетерпимость к чему-то чужому, незнакомому, иностранному.

Миграция на постоянное место жительства - международная или внутренняя миграция, которая предполагает смену постоянного места жительства;

 

Мигрант (от лат. migrantis - переселяющийся) - лицо, совершающее миграцию, т.е. пересекающее границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

 

Миграционная политика - это система общепринятых на уровне властных структур идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего государство, а также другие общественные институты, соблюдая определенные принципы, предполагают достижение поставленных целей. Политика должна проводиться в соответствии с теми принципами, которые составляют фундаментальные основы государства (Конституция, международные правовые акты и т.д.).

 

Миграционное движение - прибытие мигрантов, увеличивающих конкретную совокупность людей, или выбытие из нее части населения в другие регионы, для которых они - мигранты. Миграционное сальдо, или миграционный прирост (убыль), выступает как результат этого двустороннего процесса.

 

Миграционное поведение- вид социального поведения, включающий определенные действия и поступки, связанные с пространственным перемещением населения. Оно включает опирающуюся на миграционный опыт деятельность по подготовке перемещений и отказ от таковых, сам миграционный акт (реальное поведение), а также деятельность в процессе приживаемости.

 

Миграционный поток - это не только статистически значимая величина, но и чрезвычайно разнообразная совокупность в структурном отношении. По структуре миграционный поток может быть разделен по полу и возрасту мигрантов, их семейному состоянию, национальности, времени проживания в районах выхода, образованию, профессиям и т.д. Вместе с тем структура миграционного потока имеет и географический срез: миграционный поток структурируется также в зависимости от географии районов выхода и мест вселения мигрантов, а также от типов поселений (городская, сельская и сельско- городская миграция).

 

Миграционный процесс- множество событий, влекущих за собой смену места жительства. Одни из этих событий явные (переселение), другие - латентные (формирование подвижности и т.д.). Чтобы все эти события представляли собой процесс, они должны составить статистически значимую совокупность. Миграция, как и другие процессы, совершается во времени, поэтому ее можно измерить в определенном временном интервале. Характеристика структуры миграции принимается как средняя для этого интервала. Структура - это процесс в статике, а процесс - это по своей сути структура в динамике, т.е. непрерывная смена ее состояний. Причем непрерывно меняется структура не только миграционного процесса, но и тех совокупностей людей, которые отдают и получают мигрантов.

 

Миграциянаселения (от лат. migratio - перемещение, переселение) - любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.

 

Натурализация- принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства, сопровождающееся изучением языка и культуры, норм поведения доминирующего большинства населения государства, гражданином которого он хочет стать (например, в случае долголетнего проживания). Конкретный порядок натурализации устанавливается национальным законодательством.

 

Национализм – не просто исходит из наличия известной общности национальных интересов и борется за них, но склонен преувеличивать их. Национализм выражается в восхвалении «своего», национального, в забвении или пренебрежении особенностями и интересами других наций и народностей, в явном или молчаливом признании неполноценности других народов и исключительности «своего» народа.

 

Незаконная (нелегальная) иммиграция- въезд, пребывание и/или осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории страны с нарушением установленного порядка, т.е. без оформления или с ненадлежащим оформлением соответствующих документов и разрешений, определенных законодательством, а также с использованием недействительных, поддельных, фиктивных (чужих) или утративших юридическую силу в связи с истечением сроков их действия документов. Субъектами незаконной иммиграции выступают лица, которые находятся в неопределенном положении и не соблюдают требования в отношении въезда, пребывания или осуществления экономической деятельности, устанавливаемые государством, в котором они находятся.

Незаконная миграция - перемещения в Российскую Федерацию с нарушением законодательства Российской Федерации, касающегося въезда, пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации и (или) осуществления ими трудовой деятельности;

 

Образовательная (учебная) миграция - миграция с целью получения или продолжения образования;

 

Организованное привлечение иностранной рабочей силы (иностранных работников) - деятельность государства или уполномоченных негосударственных структур по организации перемещений иностранных работников в Российскую Федерацию, включающая организованный набор необходимых работников в стране происхождения, их довыездную подготовку, прием и трудоустройство на законных основаниях на заранее выделенные рабочие места;

 

Показатели миграции. Масштабы, интенсивность и другие параметры миграции населения характеризуются при помощи системы показателей. Это абсолютные и относительные числовые характеристики миграционного процесса на разных стадиях его протекания, характеризующие общий уровень подвижности населения территорий, масштабы, структуру, направления и результативность миграционных потоков за тот или иной период.

 

Регулирование миграции правовое.Осуществляется путем разработки и практической реализации комплекса законодательных и подзаконных актов, регламентирующих условия, которые стимулируют либо ограничивают перемещения людей, а также определение их численных контингентов в направлениях, отвечающих текущим и перспективным потребностям государств, групп стран, а также мирового сообщества в целом. Различают международные, межгосударственные (субрегиональные) и национальные правовые нормы регулирования миграции.

 

Репатриация - возвращение в страну гражданства, постоянного проживания или происхождения лиц, оказавшихся (в силу различных обстоятельств) на территории другого государства.

 

Реэмиграция(от лат. ге - приставка, здесь означающая обратное действие, и emigre - вселяюсь, переселяюсь) - применяется для обозначения процесса возвращения бывших эмигрантов на историческую родину. Термин «реэмиграция» близок по значению термину «репатриация», нередко они применяются как синонимы. Так, предоставление Францией независимости трем североафриканским государствам вызвало возвращение тех французских подданных, которые в свое время мигрировали туда из метрополии. Реэмиграционные процессы происходили и с территорий бывшего Третьего рейха, которые отошли от Германии после падения гитлеровского режима (больше 10 млн. этнических немцев вернулись в довоенные границы Германии). В Японию вернулись примерно 4,5 млн. японцев из оккупированных до того районов Китая, Кореи и ряда стран Юго-Восточной Азии.

Сезонная трудовая миграция - вид трудовой миграции иностранных граждан, работа которых по своему характеру зависит от сезонных условий и осуществляется только в течение части года;

 

Сезонная миграция- временная миграция, один из основных видов миграции населения, для которого характерно временное (сезонное) территориальное перемещение мигрантов. Сезонная миграция может быть внутригосударственной и межгосударственной. Различают экономическую сезонную миграцию (которая вызывается необходимостью обеспечения рабочей силой отраслей народного хозяйства, испытывающих потребность в дополнительном ее привлечении на период сезонного увеличения работ) и социально-культурную сезонную миграцию (поездка на учебу на лечение, на отдых, туризм и т.п.).

Трудовая миграция - временная миграция с целью трудоустройства и выполнения работ (оказания услуг).

Трудовая миграция - вид миграции, представляющий собой совокупность территориальных перемещений людей, связанный с занятостью и поисками работы. Трудовая миграция может быть вызвана стремлением изменить как параметры собственного рабочего места, так и внешними по отношению к месту жительства условиями: социокультурными, жилищно-бытовыми, экологическими, природно-климатическими и др. Различают внутреннюю трудовую миграцию - в пределах одного государства и международную - с пересечением государственной границы.

 

Шовинизм - крайняя форма национализма, когда пренебрежение к особенностям и интересам других народов перерастает в неприязнь, а подчас в зоологическую ненависть к ним, доходящую до стремления не просто поработить и использовать их, но и уничтожить и истребить. Часто национализм сочетается с расизмом.

Эмигрант - лицо, выезжающее из страны с целью постоянного жительства в другом государстве. Есть страны (США, Израиль, Чехия и др.), которые вообще не определяют статус «эмигранта» и соответственно не ведут учета этой категории мигрантов (см. Эмиграция).

 

Эмиграция (от лат. emigre - выселяюсь, переселяюсь) - выезд из одной страны в другую на постоянное (иногда на неопределенно длительное время) проживание, как правило, с изменением гражданства.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.