Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ



СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

 

Акция –ценная бумага, приносящая своему владельцу доход в форме дивиденда.

 

Акционерное общество - хозяйственное общество, образованное лицами, объединившими свое имущество и денежные средства в уставный капитал, разделенный на определенное количество равных долей, закрепленных ценными бумагами, - акциями.

 

Банк - финансовая организация, учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и друг другу.

Банковская система – совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции

Банковский кредит – денежная сумма, выдаваемая банком на определенный срок на условиях возвратности и оплаты определенного процента.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти себе работу и становится резервной армией труда.

Бизнес – экономическая деятельность людей, целью которых является прибыль, доход или иные личные выгоды.

Бухгалтерская прибыль – это разница между совокупной выручкой и бухгалтерскими издержками.

Бюджетная политика – инструмент управления государством своими расходами и состоянием государственного бюджета.

 

Валовой внутренний продукт (ВВП) – обобщающий экономический показатель хозяйственной деятельности страны, определяемый как общая стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год непосредственно внутри страны.

 

Валовой национальный продукт – обобщающий экономический показатель, определяемый как общая стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных производителями данной страны в течение года внутри страны и за рубежом.

 

Внешние эффекты –издержки и выгоды для третьих лиц, связанные с производством или потреблением благ.

 

Государственный бюджет–финансовый план государства, отражающий его доходы и расходы за определенный период.

 

Государственный долг – сумма задолженности государства внешним и внутренним кредиторам.

Девальвация— снижение курса валюты страны по отношению к твердым валютам, международным счетным денежным единицам, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы.

 

Деньги— особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Денежно-кредитная политика – это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса.

Доход потребителя – это сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг на цели личного потребления.

Естественный уровень безработицы -уровень безработицы при полной занятости, который считается нормальным явлением в современной экономике, порождаемым увеличением времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице и относительной устойчивости заработной платы.

 

Закон предложения – категория товарного производства, раскрывающая зависимость величины предложения от изменения цены товара, с увеличением цены товара величина предложения растет.

 

Закон спроса – категория товарного производства, раскрывающая зависимость величины спроса от уровня цен, с увеличением цены товара величина спроса уменьшается.

Заработная плата – форма материального вознаграждения за труд (часть стоимости, созданной и реализованной продукции, услуг), поступающего наемным работникам предприятий и учреждений.

Инфляция – процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного роста цен на товары и услуги.

 

Издержки— выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров.

Инвестиции— долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты

Качество жизни – система показателей общего благосостояния людей, которая определяется уровнем их материального потребления (уровень жизни), а также образом жизни, характеристикой окружающей среды, потреблением непосредственно не оплачиваемых благ.

Конкуренциясоперничество, борьба участников рынка за наиболее благоприятные условия функционирования производства.

Кривая предложения –количество товара или услуги, которое готовы предложить производители за данный период времени и в данном ценовом диапазоне.

 

Кривая спроса – количество товара или услуги, которое готовы приобрести потребители за данный период времени в данном ценовом диапазоне.

Маркетинг – деятельность по разработке, производству и сбыту продукции на основе предварительного изучения потребностей рынка.

Менеджмент -деятельность по управлению производством и персоналом.

Мировая экономика – это противоречивая целостность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями на основе международного разделения труда.

 

Мировой рынок – это совокупность рыночных отношений между странами на основе международного разделения труда.

 

Монополия – тип рынка, где доминирует один продавец товара или услуги.

 

Налоговая политика – это система мероприятий государства в области налогообложения, которая строится с учетом компромисса интересов государства и налогоплательщиков.

Налоги– это обязательные платежи физических и юридических лиц государству.

 

Общественные блага – товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах. К общественным благам относятся, например, национальная оборона, образование детей, общедоступные посещения муниципальных поликлиник, музеев, парков, библиотек.

 

Переменные издержки – издержки, величина которых в данное время находится в прямой зависимости от объема производства и реализации продукции (например, издержки на приобретение сырья, оплату труда, энергии, транспортных услуг).

 

Постоянные издержки – часть общих издержек, которая не зависит на этот момент времени от объема выпускаемой продукции (например, арендная плата фирмы за помещение, заработная плата управленческого персона, расходы на коммунальные услуги, отчисления на амортизацию).

 

Потребитель – это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

 

Предложение – это желание и готовность производителя продать данный товар или услугу.

 

Предложение труда –совокупность экономически активного населения, предлагающего свою рабочую силу на рынке труда.

 

Предпринимательство –инициативная самостоятельная деятельность людей, осуществляемая от своего имени, на свой страх и риск и направленная на получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, оказанию услуг.

 

Приватизация– передача принадлежащих государству предприятий, транспортных средств, жилых помещений и т.п. в частную собственность на основе выкупа или безвозмездно.

 

Прожиточный минимум – это такой уровень доходов, который необходим работнику для приобретения количества продуктов питания не ниже физиологических норм, а также для удовлетворения его потребностей (на самом необходимом уровне) в одежде, обуви, транспорте, оплате коммунальных услуг.

 

Производитель – человек, фирма, предприятие, изготавливающие и продающие товары и предоставляющие услуги.

Производительность – выпуск товаров и услуг в расчете на единицу затрат ресурсов, задействованных в процессе производства.

 

Рабочая сила – способность человека трудиться, т. е. физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изготавливаемой продукции.

 

Равновесная цена –цена на товары и услуги, которая устраивает и потребителей и производителей.

 

Рынок – система социально-экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг.

 

Рынок труда– это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг).

 

Рыночная экономика – экономическая система, основанная на частной собственности, конкуренции, свободе предпринимательства, рыночном ценообразовании.

 

Рыночное равновесие – ситуация на рынке, при которой спрос на товары и услуги уравновешивается их предложением.

 

Собственность – принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей, денежных средств определенным лицам; экономические отношения между людьми по поводу обладания вещами.

 

Социальная инфраструктура–комплекс отраслей экономической и социальной жизни, призванных обеспечить условия нормальной жизнедеятельности населения, гарантировать необходимый уровень и качество жизни.

 

Социальное партнерство – система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса: работников и работодателей.

 

Специализация производства – сосредоточение основной деятельности предприятия, кампании на производстве узкого круга продукции, товаров, услуг.

 

Спрос – это желание и способность (возможность) людей приобретать товары и услуги.

 

Спрос на труд – платежеспособная потребность работодателей в рабочей силе для организации и развития производства.

 

 

Уровень жизни – это уровень потребления материальных благ (обеспеченность населения страны промышленными товарами, продуктами питания, жилищем и т. п.).

Учетная ставка процента – это норма процента, по которой Центральный банк предоставляет кратковременные кредиты коммерческим банкам.

Факторы производства – ресурсы, вовлеченные в конкретный производственный процесс.

Фондовая биржа – это организованный рынок, на котором осуществляются сделки с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами и деятельность которого контролируется государством.

 

Хозяйственное товарищество -коммерческая организация, объединяющая физических или юридических лиц с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Ценная бумага – это документ, составленный по установленной форме и при наличии обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа.

 

Экономика - 1) хозяйство, используемое людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых благ, условий и средств существования; 2) наукао хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

 

Экономическая деятельность – многообразные виды хозяйственной деятельности людей, направленные на удовлетворение их потребностей и обеспечение материальных условий для жизни.

Экономическая культура – система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности; уровень и качество экономических знаний, оценок и действий граждан, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения.

Экономические издержки – это те выплаты, которые фирма должна произвести поставщикам необходимых ресурсов (трудовых, материальных, энергетических и т. д.), чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в других производствах.

 

Экономическая прибыль – это разница между совокупной выручкой фирмы и экономическими издержками.

 

Экономическая система – организационные способы, механизмы и принципы распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей.

 

Экономический рост – постоянное увеличение способности экономики производить товары и услуги для удовлетворения потребностей общества.

 

Экономический цикл – периодически повторяющиеся подъемы и спады в экономике, изменения в уровне деловой активности.

 

Экономическое развитие – структурная перестройка экономики, отвечающая потребностям технологического и социального прогресса.

 

Этика предпринимательства– система нравственных правил и норм поведения предпринимателя; деловая этика, основанная на открытости, честности, верности слову, уважении законов, умении вести бизнес.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.