Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бухта Матюшенко. Старо-Северная бухта. Северная бухта. Инженерная бухта



Бухта Матюшенко

Расположилась рядом с Константиновским мысом. Свое название она получила в честь Афанасия Матюшенко, который организовал восстание на броненосце «Потемкин». Близлежащая гора тоже названа его именем. На берегу стоит Михайловская   батарея и возвышается известный мыс Радиогорка, где Александр Попов тестировал свою первую радиоаппаратуру.

Старо-Северная бухта

Находится чуть западнее мыса Кордон, в 1,5 км от Константиновской. До 1910 года ее называли Северной, но когда она стала непригодна для приема кораблей, было решено произвести работы по восстановлению, а плавсредства стали направлять в соседнюю бухту, которая со временем стала называться Северной.

 

Северная бухта

Раньше называлась Перевозной и была оборудована деревянным причалом. С течением времени он обветшал, и было принято решение возвести каменный. Сейчас она входит в число главных пассажирских пристаней, между которыми курсируют катера, направляющиеся в Артиллерийскую бухту либо в сторону главного Морского вокзала.

Инженерная бухта

Приобрела новое название после появления на ее берегах Инженерного ведомства. Произошло это в конце прошлого столетия. До этого времени она называлась Куриная, потому как, согласно одной из версий, там стояли крупные городские склады зерна и разных продуктов, около которых было выгодно держать домашнюю птицу. Находится она немного восточнее Северной, разделяет их небольшой мыс.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.