Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Среда, 29 апреля.. ЗНАКОМСТВО С УНИВЕРСАЛЬНЫМИ УЧЕБНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ. И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ РЕБЕНКА». Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных



Среда, 29 апреля.

Доброе время суток! Рисунки-открытки, посвященные 75-летию Великой Победы, высылаем в течение среды, 29 апреля, так как 30 апреля обрабатываем и высылаем организаторам муниципальной акции в Управление образования.

По ритмике 14 апреля и 21 апреля отработали только 11 человек из класса, непорядок… Остальным можно ставить «Н» за урок??? Надеюсь, во вторник, 28 апреля, мы все активизируемся!!!

По электронной почте высылала участникам Всероссийского полиатлона-мониторинга индивидуальные результаты. В таблицах приведены:

– количество набранных баллов из возможных по предметам, для сравнения приведён средний балл по России;

 – уровень подготовленности ученика (простыми словами, достаточный – на «3-4», высокий – на «4-5»);

– уровень сложности заданий (то есть, базовый – на «3», повышенной сложности – на «4», высокий уровень сложности – на «5» + олимпиадные задания);

– уровень внимательности ученика по предметам;

– «места» предметов для каждого ученика, например, «литература – 1, русский – 2, окружающий мир – 3, математика – 4» означает, что успешнее всего ребенок проявил себя во время олимпиады по литературе, а сложнее всего были для него задания по математике. 

Самый «загадочный» критерий – Уровень сформированности универсальных учебных действий (УУД)…

ДИСТАНЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ - ПРАКТИКУМ:

«ЗНАКОМСТВО С УНИВЕРСАЛЬНЫМИ УЧЕБНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ

И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ РЕБЕНКА»

“Ребенок, что тесто, как замесил, так и выросло”.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться. Делятся на 4 группы:

– Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей¸ самого себя и своего будущего.

 

– Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.

 

Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

– Коммуникативные действияобеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Главный ответ на вопрос - как помочь ребёнку учиться – позволить ему быть самостоятельным и не мешать своей «помощью»! Однако это красивое правило очень по разному может быть применено к разным детям. Кто-то из них готов с 1 класса взять на себя ответственность за свою учёбу. Кто-то же по самым разным психологическим особенностям требует к себе постоянного чуткого внимания.

Наши дети не умеют собирать свой портфель. Как можно это сделать? Пример: «Вот твой дневничок! Он поможет тебе в важном деле – учёбе. Чтобы хорошо учиться, тебе надо знать, какой наступает день, какие в этот день у тебя будут уроки, какие книги и тетради нужно взять в школу и т.д. Дневник поможет всё это не забыть». Родители должны показать, как с помощью расписания собрать портфель на учебный день. Сначала делать это совместно, затем предложить ребёнку самостоятельно собрать портфель. В конце недели вместе заполнять расписание на следующую неделю, пользуясь расписанием первой недели, как образцом. Вести записи аккуратно. И так день за днём по ступенечкам ребёнок будет вырабатывать необходимые навыки.

Как родители могут помочь ребёнку хорошо учиться?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.