Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рабочий лист урока



Рабочий лист урока

Дата проведения урока 14.04
Тема урока Количество решений систем линейных уравнений
Теоретический материал (указать действия с текстом (заполнить таблицу, составить схему, опорный конспект и т.д.)) Параграф 10.1 читать полностью. В примере 2 найти коэффициенты k и  b для каждой прямой и сравнить их . Какие среди этих коэффициентов равны между собой? В примере 3 сделать то же самое. Сделать вывод о том, какими должны быть угловые коэффициенты и коэффициенты b у прямых, чтобы система уравнений а) не имела решения; б) имела бесконечно много решений
Выучить наизусть (определение, формулу, словарные слова и т.д.) Проверить свою работу по таблице. (ТАБЛИЦУ ПЕРЕПИСАТЬ И ВЫУЧИТЬ). Количество решений системы 1. Если у прямых коэффициенты b разные, то ось оу они пересекают в разных местах. Если угловые коэффициенты k одинаковые, то углы наклона одинаковые.  Прямые  параллельны, система решений не имеет. ,то решений нет ( так как нет общих точек).   2. Если у прямых коэффициенты b одинаковые, то ось оу они пересекают в одном и том же месте. Если угловые коэффициенты k одинаковые, то углы наклона одинаковые.  Прямые совпадают, система имеет бесконечно много решений. ,то решений бесконечно много (так как бесконечно много общих точек) 3. Если угловые коэффициенты k разные, то углы наклона разные. Прямые пересекаются, система имеет одно решение.  , то решение у системы одно ( так как прямые имеют одну общую точку).
Обратить внимание «Это важно»  
Ссылка (видеоурок, онлайн тест, опыт и т.д.)  
Пример решения заданий по данной теме  
Задания на закрепление (отработку) темы  
Дополнительный материал «Это интересно»  
Контроль знаний (текст задания, критерии оценивания задания, срок выполнения задания, форма предоставления выполненного задания) Определить сколько решений имеет система уравнений, опираясь на коэффициенты. Потом решите систему графически. 1) ; 2) 3) Фото работы скидываем в ВК или в СГ. Первые десять человек, верно выполнившие работу получат оценку в журнал.
Обратная связь (вопросы можно задать через СГ или …)  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.