Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие документы разработать



Какие документы разработать

Разработайте две программы: для инструктажа по ЧС и для вводного инструктажа по ГО. Примерную программу для вводного инструктажа по гражданской обороне МЧС предложило в письме от 27.02.2020 № 11-7-605, программу по ЧС — в письме от 27.10.2020 № ИВ-11-85. Они практически идентичны, поэтому МЧС разрешило совместить инструктажи. Отличие предложенных программ в том, что на вводном инструктаже по ГО работникам еще рассказывают об опасностях и оповещении при военных конфликтах и объясняют порядок действий при подготовке и проведении эвакуационных мероприятий.

При разработке инструктажа по ЧС учитывайте, как управляют предприятием, в какой географической зоне оно находится, какие на нем есть опасные производственные факторы. Сверяйте программу для инструктажа по ЧС с планом действий и другими документами по предупреждению и ликвидации ЧС.

При разработке программы инструктажа по ГО учитывайте, кроме плана действий при ЧС, план ГО, другие документы по организации и планированию мероприятий по ГО и защите от ЧС. Также разрабатывайте программу с учетом того:

· где находится предприятие, как им управляют и какие там условия труда;

· к какой категории по ГО отнесли предприятие;

· может ли предприятие попасть в зоны возможных разрушений, радиоактивного загрязнения, химического заражения и катастрофического затопления;

· как оценили обстановку, которая может сложиться в результате военных действий.

Определите в программах количество часов, которое отводите на инструктажи. Утвердите программы приказом руководителя.

Для учета инструктажей утвердите две формы журналов. В один вносите информацию об инструктажах по ГО, в другой — об инструктажах по ЧС. Используйте рекомендованные МЧС образцы. Страницы журнала пронумеруйте, прошейте и скрепите печатью организации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.