Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дорогие коллеги!



 

 

Проект «ЗЕБРА - Зеленое образование Красноярья» - предотвратим новые экологические потрясения вместе!

 

        

Дорогие коллеги!

Глубокий кризис отношения людей к Земле-Матери, порождающий все более сильные экологические катастрофы, включая все более опасные вирусные заболевания, побуждают нас ускоренными темпами менять свою жизнь! Очевидно, что экологическая культура является основой общей культуры каждой личности, и лишь она способна дать возможность всем нам жить в благополучном и безопасном мире! http://www.ecogazeta.ru/archives/18298

Поэтому крайне важно повсеместное оперативное придание экологическому образованию всеобщего характера, что весьма своевременно сейчас в нашей стране отражено на законодательном уровне: в поправках к Конституции РФ от 2000 г. (ст. 114) и Федеральном Законе "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ в ред. от 30.12.2020 (ст. 71). В связи с чем образовательные учреждения каждого региона призваны в самой полной мере расширять и углублять свою деятельность в данной сфере.

 

В целях содействия успешной систематизации экологического образования в Красноярском крае и выхода его на необходимый современный уровень создается Ассоциация «ЗЕБРА - Зеленое образование Красноярья» – объединение «Зеленых Школ», т.е. эколого-ориентированных образовательных учреждений Красноярского края, ведущей целью деятельности которых является формирование экологической культуры всех субъектов образовательного процесса – педагогов, детей и их родителей, окружающего социума. Ассоциация служит выявлению, обмену и тиражированию лучшего результативного опыта экологического образования в Красноярском крае, содействию и поощрению инновационной практики.

 

Членом Ассоциации «ЗЕБРА» может стать любое образовательное учреждение нашего края - от детского сада до учреждения среднего профессионального и высшего образования, подтвердившее в конце учебного года наличие всех составляющих «Зеленой Школы» по направлениям: «Чистая Земля», «Зеленая Земля», «Эко-волонтерство», «Эко-творчество», «Эко-праздник» и получивших статус «Зеленой Школы» по одной из ее ступеней.

 

Для этого образовательному учреждению необходимо в срок до 15 мая 2021 г. (включительно) предоставить в соответствии с «Положением о прядке присвоения образовательным учреждениям в 2020-2021 уч. году статуса «Зеленая Школа» и вступления в Ассоциацию «ЗЕБРА» (прилагается) на профессиональную экспертизу все необходимые материалы.

 

Результаты проведенной экспертизы будут объявлены 1 июня 2021 г. на интернет-площадке https://vk.com/zebrakrasnoyarsk, а также на интернет-площадках организаций – партнеров «ЗЕБРЫ». 

 

Вручение образовательным учреждениям документов о присвоенном статусе «Зеленая Школа» по одной из ступеней состоится в торжественной обстановке, во Всемирный День защиты окружающей среды – День эколога в России, 5 июня 2021 г. в 13.00 в Центре экологической культуры и информации Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 114). Соблюдаем масочный режим.

 

Организатором Ассоциации «ЗЕБРА» и ежегодного приема от образовательных учреждений Красноярского края заявок на статус «Зеленая Школа» является Красноярская региональная общественная организация – Экошкола «Планета-Общий-Дом (ПЛОД)» https://vk.com/planetaodom. Интернет площадка Ассоциации - https://vk.com/zebrakrasnoyarsk Соорганизатор: Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский». Организации-партнеры: Центр экологической культуры и информации Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, Национальный парк «Красноярские Столбы», КРОМО "Экологический союз", КГАОУ «Школа космонавтики», ДЭБЦ ЗАТО г. Железногорск, ДЭБС филиал МБОУ ДО «ДДТ» г. Дивногорск.

Координаторы проекта:

Осипова Юлия Викторовна, кандидат педагогических наук, руководитель КРОО «Экошкола ПЛОД»

Тел. 8 929 33 77 945

Скляр Альбина Александровна, заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации

Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский»

тел. 8 391 393 18 81

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.