Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗВЕРИН В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ



 

Информация о Часовни Тихвинской иконы Божьей Матери на Московской улице (из разных источников)

 

1) Из записок иерея Александра Панкратова https://vk.com/id14038652

"Построена, сказывают, на месте, где в 1825-м останавливался для совершения прощания со стороны новгородцев траурный кортеж, везший из Таганрога в СПб тело почившего имп. Александра I."

 

2) Из группы «Господин Великий Новгород» https://vk.com/gospodinvn запись к фотографии

 

«Часовня Тихвинской иконы Божией Матери расположена на Торговой стороне за Окольным валом, по северной стороне Московской улицы.
Эта постройка зафиксирована планом Новгорода 1834 г. – «каменная часовня Зверина девичьего монастыря» в Новой Никольской ямской слободе. Упоминается часовня и в церковных ведомостях.
Квадратная в плане постройка на высоком подклете, с приземистым верхним ярусом завершена четырёхскатной кровлей. С запада к объёму пристроен четырёхколонный портик с треугольным фронтоном, что характерно для зданий, выстроенных в стиле позднего классицизма, перед которым помост с двумя ступенями с восточной стороны.»

 

3) Информация с сайта Православной энциклопедии https://www.pravenc.ru/text/199663.html

ЗВЕРИН В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

«Название обители происходит от микротопонима Зверинец, по одной из версий обозначавшего лес, в котором охотились новгородские князья. Время основания неизвестно, исследователи датировали возникновение Зверина монастыря периодом с кон. XI в. (В. Л. Янин) до 1-й трети XII в. (Петров. 1999. С. 6). Впервые Зверин монастырь упоминается под 1148 г.»

«Зверин монастырь обладал также значительным капиталом (187 499 400 р.). Его доходы составили в 1867 г. 8851 р., в 1874 г.- 10 351 р. (без окладной суммы - 9946 р., расход в том же году - 9887 р.). В Новгороде монастырь владел каменной 2-этажной часовней в Никольской слободе (построена ок. 1831, сохр.). На участке, пожертвованном чиновником Михайловым (совр. адрес: Ильина ул., 24), ок. 1840 г. была сооружена обширная усадьба с 3 домами. Квартиры сдавались в наем, и доход от их аренды только в 1858 г. составил 1 тыс. р. (2 каменных дома сохр. и используются под жилье). Деревянный одноэтажный дом по Тихвинской ул. (построен ок. 1860, не сохр.) арендовала купеческая вдова Амосова.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.