Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уход и подкормки.



Уход и подкормки.

 Содержание ремонтантных сортов не отнимает много времени.

 

Основные мероприятия по выращиванию Метод воздействия Описание
Полив рассады

Ускоряет сращивание корней с грунтом

   Прополка сорняков

Препятствует оттоку влаги и питательных веществ из почвы.

Мульчирование

Улучшает качество грунта. Для этих целей используют мелкие опилки и перепревшие листья деревьев.

Борьба с вредителями и болезнями

Продлевает вегетационный период

Своевременное удаление пораженных патологией кустов

Препятствует массовому распространению болезни

Удобрение земли

Насыщает растения полезными микроэлементами

Рассадка крупных кустов

Помогает избежать чрезмерной густоты грунта

 

Подкормки

Март. Азотные удобрения выкладывают на грядку с саженцами

Середина апреля. Мульчируют почву органическими и минеральными прикормками.

Сентябрь. Разрыхленный штыковкой грунт удобряют древесной золой из расчета 1 ст.л. на 1 растение. Помимо этого кусты обкладывают слоем перегноя, высотой до 10 см. Удобряют данную культуру аккуратно, не повреждая корни и листья земляничных кустов. В качестве дополнительного удобрения используют компост. Азотные удобрения вносят в грунт ранней весной

 

 

 

 

 

 

 

Советы опытных садоводов

 

   
Для лучшего роста кустов Смесь из 10 л навозной жижи и 250 г золы. Рекомендуемый объем — 10 л на 5 м. Вносить на протяжении 2 недель
Борьба с серой гнилью Обработка грунта 2% раствором хлористого калия и последующая прикормка просеянным компостом. Подкармливать 2 раза на протяжении 1 недели.
Для улучшения завязываемости В конце июля по вечерам до появления бутонов опрыскивать растения растворами, сделанными на основе 10 л воды, 2 г цинка, 2 г бора и 2 г марганца или 2 таблеток «Гибберсиба», растворенных в 1 л дождевой воды. Это ускоряет завязь даже в холодную погоду.
От улиток и слизней Опылять грунт смешанными в равных частях табачной пылью и золой. Бороться со слизнями помогает рассыпанный возле грядки простой суперфосфат.
Для повышения урожайности Горсть древесной золы и торфяные гранулы «Универсал» помещают в каждую ямку до появления первых ягод. Это повышает урожайность на 40%.
Полив, мульчирование и разрыхление Пересыхание грунта в засушливые дни негативно отражается на показателях урожайности. Поэтому летом особое внимание уделяют поливу растений, особенно это касается периода активного роста. При отсутствии дождей землянику поливают каждый день. Если регулярно проводится мульчирование, количество водных процедур уменьшают. Покрытие почвы мульчей способствуют естественному накоплению влаги в земле.
   
   

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.