Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Утверждаю



                                           Утверждаю

Глава администрации муниципального

образования Белоярское
____________________А.Г. Рязанов

_________________2017 г.

 

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

муниципального служащего, замещающего в Администрации

муниципального образования Белоярское

должность муниципальной службы ведущего специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству

 

I. Общие положения

 

1.1. Должность ведущего специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации муниципального образования Белоярское (далее – ведущий специалист)  в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы относится к старшей группе должностей муниципальной службы категории "специалисты".

1.2. Ведущий специалист назначается и освобождается от должности распоряжением Главы Администрации.

1.3. Ведущий специалист подчиняется Главе администрации.

1.4. На период временного отсутствия ведущего специалиста его замещает специалист определяемый Главой администрации.

На ведущего специалиста, согласно распределению обязанностей между муниципальными служащими отдела, может быть возложено исполнение обязанностей, выполняемых иными специалистами, в случае их отсутствия.

1.5. Ведущий специалист  в своей служебной деятельности руководствуется:

Конституцией Российской Федерации;

Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации", иными федеральными законами, регламентирующими сферу деятельности;

Трудовым кодексом Российской Федерации;

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации;

законом автономного округа «О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе», иными законами и нормативными правовыми актами автономного округа,

уставом муниципального образования Белоярское и иными муниципальными правовыми актами,

положениями, инструкциями, методическими рекомендациями;

Регламентом Администрации;

настоящей должностной инструкцией.

 

II. Квалификационные требования

 

2.1. На должность ведущего специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству назначается лицо с высшим образованием по специальности «Государственное и муниципальное управление», либо «Экономика», либо «Промышленное и гражданское строительство».

2.2. Ведущий специалист по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству должен знать и уметь применять на практике:

законодательство Российской Федерации, в соответствии с которым регулируются отношения, связанные с муниципальной службой, согласно статье 2 Федерального закона "О муниципальной службе Российской Федерации", законодательство автономного округа, муниципальные правовые акты о муниципальной службе;

нормативную базу соответствующей сферы деятельности, осуществляемой в пределах своих должностных обязанностей и полномочий;

порядок работы со служебной информацией;

нормы и правила охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности;

правила внутреннего трудового распорядка;

должностную инструкцию;

правила делового этикета.

2.3. Ведущий специалист должен уметь:

анализировать;

готовить проекты нормативных правовых актов;

работать с законодательными и нормативными правовыми актами;

разрабатывать план конкретных действий;

оперативно принимать и осуществлять решения;

адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем;

видеть, поддерживать и применять новое, передовое;

эффективно и последовательно работать с другими подразделениями;

правильно распределять рабочее время;

владеть приемами межличностных отношений (уметь внимательно слушать коллег; уметь не допускать межличностных конфликтов с коллегами и руководителями; уметь эффективно сотрудничать, идти на компромисс при решении проблем в конфликтных ситуациях; быть ответственным по отношению к людям, быть отзывчивым; быть всегда дружелюбным; помогать в работе коллегам; уметь принимать советы других коллег по работе; быть способным признавать свою неправоту);

быть требовательным, энергичным, настойчивым и т.п.

2.4. Ведущий специалист должен обладать следующими навыками в объеме, необходимом для исполнения своих должностных обязанностей:

работы в конкретной сфере деятельности;

ведения деловых переговоров;

составления деловых писем;

владения компьютерной техникой;

владения необходимым программным обеспечением;

систематически повышать свою квалификацию;

соблюдать исполнительскую дисциплину.

Поведение ведущего специалиста должно соответствовать общепринятым в коллективе нормам.

 

III. Должностные обязанности, права

и ответственность ведущего специалиста

 

3.1. Целью деятельности ведущего специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству является решение Администрацией муниципального образования Белоярское вопросов местного значения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

3.2. Основные обязанности ведущего специалиста:

организация озеленения и благоустройства поселения;

предоставление статистической и иной отчетности по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству;

составление протоколов об административных правонарушениях;

подготовка проектов муниципальных правовых актов в области ЖКХ и благоустройства;

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечении е функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

проведение оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду по муниципальному образованию;

 выполнение других функций по поручению Главы администрации (в случае производственной необходимости). 

3.3. Права ведущего специалиста.

Основные права ведущего специалиста как муниципального служащего установлены статьей 11 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

На основании данной статьи ведущий специалист по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству имеет право:

1. Знакомиться с документами, определяющими его должностные обязанности, права и ответственность, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе.

2. Знакомиться с проектами решений, принимаемыми руководителем отдела, касающимися деятельности отдела и выполняемых им должностных обязанностей.

3. Принимать решения и участвовать в их подготовке в соответствии с настоящей должностной инструкцией.

4. Вести переписку с органами местного самоуправления, государственными органами автономного округа, а также с учреждениями и организациями Российской Федерации по вопросам, входящим в его должностные обязанности.

5. Получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей.

6. Запрашивать лично или по поручению руководителя документы и сведения, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

7. Осуществлять взаимодействие с муниципальными служащими, привлекать в случае необходимости с разрешения руководства специалистов других структурных подразделений к решению возложенных на него задач.

8. Согласовывать и визировать документы, давать заключения и предложения по решению вопросов, относящихся к его компетенции.

9. Требовать от руководителя создания организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей; оказания содействия в: исполнении должностных обязанностей, возложенных на него; реализации прав, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

10. Выносить на рассмотрение руководителя предложения по улучшению деятельности отдела, совершенствованию его работы, а также своей деятельности; предлагать варианты устранения недостатков в деятельности отдела.

11. Давать муниципальным служащим структурных подразделений Администрации разъяснения и указания по вопросам, входящим в должностные обязанности, предусмотренные настоящей инструкцией.

 

3.4. Ответственность ведущего специалиста.

Ведущий специалист несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, а также за:

действия или бездействие, ведущие к нарушению прав или законных интересов граждан;

разглашение сведений, ставших известными ему в связи с исполнением должностных обязанностей;

несвоевременное выполнение заданий, приказов, распоряжений и указаний вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, за исключением незаконных;

несвоевременное рассмотрение в пределах своих должностных обязанностей обращений граждан, муниципальных служащих Администрации, органов местного самоуправления, государственных органов автономного округа, а также учреждений и организаций Российской Федерации;

представление руководству недостаточной и необъективной информации.

3.4.1. Согласно статье 12 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" ведущий специалист несет дисциплинарную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с федеральным законодательством в случае исполнения им неправомерного поручения.

 

IV. Перечень вопросов, по которым ведущий специалист  вправе самостоятельно принимать управленческие и иные решения

 

1. Принятие решения о соответствии представленных документов требованиям законодательства, их достоверности и полноты.

2. Запрос недостающих документов.

3.Отказ в приеме документов, оформленных ненадлежащим образом, направление их в обратный адрес с указанием причины отказа.

 

V. Перечень вопросов, по которым ведущий специалист участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов и проектов управленческих и иных решений

 

5.1. Ведущий специалист в соответствии со своей компетенцией принимает участие в подготовке проектов таких нормативных правовых актов по вопросам муниципальной службы, как:

решения Собрания депутатов муниципального образования Белоярское;

постановления и распоряжения Главы муниципального образования Белоярское;

постановления и распоряжения Главы Администрации.

5.2. Ведущий специалист вправе принимать участие в:

подготовке информации по вопросам, входящим в его должностные обязанности;

подготовке аналитических материалов по направлению деятельности;

обсуждении проекта законодательного или нормативного правового акта;

внесении предложений по проекту законодательного или нормативного правового акта;

подготовке докладной либо служебной записки.

 

VI. Порядок служебного взаимодействия

ведущего специалиста в связи с исполнением должностных обязанностей с муниципальными служащими Администрации, муниципальными служащими иных органов местного самоуправления, государственными гражданскими служащими

государственных органов, гражданами и организациями

 

6.1. Ведущий специалист осуществляет взаимодействие:

с муниципальными служащими администрации МО Белоярское, администрации района и других поселений;

руководителями структурных подразделений Администрации района;

заместителем Главы Администрации муниципального образования.

6.2.Ведущий специалист осуществляет взаимодействие с органом власти автономного округа, уполномоченным в сфере ЖКХ.

 

VII. Показатели эффективности и результативности

профессиональной служебной деятельности

ведущего специалиста

 

7.1. В организации труда:

производительность (выполняемый объем работ);

результативность (мера достижения поставленных целей);

интенсивность труда (способность в короткие сроки выполнять определенный объем работ);

соблюдение трудовой дисциплины.

7.2. Своевременность и оперативность, то есть выполнение поручений в установленные законодательством, должностной инструкцией или руководством сроки.

7.3. Качество выполненной работы:

подготовка документов в соответствии с установленными требованиями;

полное и логичное изложение материала;

юридически грамотное составление документа;

отсутствие стилистических и грамматических ошибок.

7.4. Профессионализм:

профессиональная компетентность (знание законодательных, нормативных правовых актов, широта профессионального кругозора, умение работать с документами);

способность выполнять должностные функции самостоятельно, без помощи руководителя или старшего по должности;

способность четко организовывать и планировать выполнение порученных заданий, умение рационально использовать рабочее время, расставлять приоритеты;

осознание ответственности за последствия своих действий и принимаемых решений;

способность сохранять высокую работоспособность в экстремальных условиях.

 

СОГЛАСОВАНО:

Главный специалист– юрист администрации МО Белоярское _______________________

                                                                                                 (подпись, число)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.