Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА. Введение.



ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

Введение.

Человек, как и все живое на Земле, неотделим от биосферы, которая является необходимым естественным фактором его существования.

Природа - предпосылка и естественная основа жизнедеятельности людей, причем полноценная их жизнедеятельность возможна только в адекватных природных условиях. Человек может существовать лишь в достаточно определенных и весьма узких рамках окружающей природной среды, соответствующих биологическим особенностям его организма. Он испытывает потребность в той экологической среде, в которой проходила эволюция человечества на протяжении всей его истории. Конечно, каждый человек обладает возможностью приспосабливаться к изменяющимся (в известных пределах) условиям природной среды, новой для него среде обитания. Но когда скорость изменения окружающей природной Среды превышает приспособительные возможности организма человека, наступают патологические явления, ведущие, в конечном счете, к гибели людей.

"Человечество как живое вещество неразрывно связано с материально-энергетическими процессами определенной геологической оболочки Земли, с ее биосферой,- подчеркивал Вернадский.- Оно не может физически быть от нее независимым ни на одну секунду". Наряду с материальными и духовными потребностями объективно существуют потребности экологические, вся совокупность которых поражается биологической организацией человека. Экологические потребности такие же древние, как и потребности человека в пище, одежде, жилище и т. д. На протяжении всей предшествующей истории их удовлетворение происходило автоматически и люди были убеждены, что воздухом, водой и почвой они обеспечены в достатке на все времена. Отрезвление наступило лишь несколько десятилетий назад, когда в связи с нарастанием угрозы экологического кризиса стал все острее ощущаться дефицит чистого воздуха, воды и почвы.

В будущем понятие природы должно стать центральным, так что само отношение человека к природе будет иным, чем было до этого. Важно понять и принять новые ценностные ориентиры, создать новый образ человека - в противовес человеку-потребителю, - человека гуманного по отношению к самому себе и природе.

Либо он (человек) должен измениться, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.