Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





идеальный тип»-это причины революции, ее модель, которая обретает свои характеристики в зависимости от исторического периода и общества, в котором происходит революция.



• «идеальный тип»-это причины революции, ее модель, которая обретает свои характеристики в зависимости от исторического периода и общества, в котором происходит революция.

В чем состоит суть закона социального иллюзионизма по Сорокину?

 

В процессе исследования П. А. Сорокин вывел достаточно интересную закономерность — «закон социального иллюзионизма», в соответствии с которым результат любой революции всегда оказывается иным, противоречащим её лозунгам.

• За что Сорокина изгнали из СССР?

 

В 1922 г. произошел конфликт П.А. Сорокина с советской властью, поводом для которого стал его научный интерес к причинам массового голода в стране в 1921–1922 гг. и подготовка им к изданию книги «Голод как фактор». Также он вел открытую полемику с главным теоретиком коммунистической партии Н. И. Бухариным.

 

• Кака связана биография Сорокина с его теоретическими работами?

Важно, что тема революции, выступившая в качестве своеобразного связующего звена между «российским» и «американским» периодами творчества П. А. Сорокина, отражает не только факты биографии ученого, но и целостность его научного творчества, а также интегральную сущность всех его работ. Теоретическая разработка темы революции П. А. Сорокиным показывает, что все его мировоззрение было пронизано интегральным синтезом и на уровне сциентических программ, и в политических взглядах, и даже на уровне жизненной философии. Если в социологической публицистике и в работе «Социология революции» П. А. Сорокина интересовали прежде всего причины и процессуальные характеристики революции, то в «Социальной мобильности» на первый план выходят ее функциональные параметры, что неразрывно связано с изучением процесса социальной мобильности.

Какие следствия для народа имеет революция в соответствии с концепцией Сорокина?

  Если обратиться к историческим данным, то становится очевидным, что «бескровная революция» — это лишь миф, который существует в идеалистических теоретических конструкциях и общественном сознании, так как только лишь 5 % всех волнений происходило без насилия и около 23 % сопровождалось сравнительно небольшим насилием. Более 70 % исследуемых революций сопровождалось насилием и кровопролитием в довольно ощутимых масштабах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.