Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СТРУКТУРА БАНКА



СТРУКТУРА БАНКА

Под структурой банка нужно понимать его устройство, состав элементов, находящихся в тесном взаимодействии между собой, такое его построение, которое дает ему возможность функционировать как денежному институту. В этом случае банк можно условно разделить на четыре блока.
Первый блок - банковский капитал как обособившаяся часть промышленного и торгового капитала, как собственный и преимущественно заемный капитал, как капитал, используемый не для себя, а занимаемый для других.
Второй блок банковской структуры охватывает саму деятельность банка. Он функционирует главным образом в сфере обмена. Продуктом деятельности банка выступают эмитирование платежных средств, выпуск наличных денег в обращение, различного рода операции и услуги.
Третий блок включает группу людей, отдельные личности, обладающие знаниями в области банковского хозяйства, управления им, специализирующиеся на обособившемся виде деятельности.
Четвертый блок - производственный, охватывающий банковскую технику, здания, сооружения, средства связи и коммуникации, внутреннюю и внешнюю информацию, определенные виды производственных материалов.

На базе проведенного анализа банк можно определить как денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах. Банк можно определить и как денежный, и как кредитный институт, и как специфическое предприятие, и как особое акционерное общество, имеющее специфические задачи и назначение. Все эти определения, обращенные к той или иной стороне сущности банка, имеют право на самостоятельное существование, расширяют представление о нем как о специфическом денежно-кредитном институте.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.