Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Крестовые походы, их последствия».



 

Дисциплина Дата занятия Группа № занятия
История 05.04.2021 г. 1 АБ 55 (в расписании 3)
1. Всем, всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень. Не мешай учиться, Не мешай трудиться! Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке- 2. Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? О физкульминутке не забыли? Тут затеи и задачи, Игры, шутки – всё для вас! Пожелаю всем удачи. За работу, в добрый час!

Практическое занятие № 1:

«Крестовые походы, их последствия».

Цель занятия: определить причины и повод крестовых походов, изучить состав их участников, ход и результаты.

Задание: Ознакомьтесь с основными сведениями по теме «Крестовые походы, их последствия».

Ересь - отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения.

Инквизиция – общее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.

Ход занятия:

Выясните причины крестовых походов:

Причины крестовых походов:

1. _______________

2. _______________

3. _______________

4. _______________

ΙΙ. Прочитайте текст, рассмотрите карту и заполните таблицу «Крестовые походы католической церкви».

Катализатором крестовых походов стал захват Иерусалима турками-сельджуками в 1070 г. Возвращающиеся оттуда пилигримы рассказывали об осквернении «святых мест» неверными. В 1095 г. папа Урбан II заявил. что «проклятый народ не признающий Бога». оскверняет христианские земли, ипризвал к священной войне. которая растянулась на 200 лет.

Первый поход Папа назначил поход на август 1096 г., но уже в марте на восток потянулись отряды рыцарей и их людей (около 12 тыс.). В Константинополь они прибыли без гроша, с сильно поредевшими рядами. Их поход завершился под Никеей в Малой Азии, где всех перебили турки. К 1097 г. в Константинополе собралась вторая волна крестоносцев -, около 30 тыс. рыцарей и пехоты. Пользуясь раздорами среди мусульман, они одержали ряд крупных побед и 15 июля 1099 г взяли Иерусалим, где вырезали 70 тыс. мусульман, а евреев заживо сожгли в синагогах.

Второй и третий походыВ 1144 г. турки отбили у крестоносцев часть захваченных на Ближнем Востоке земель, что привело ко Второму походу (1147). До Палестины добрались лишь остатки измученной голодом и болезнями армии. Они осадили мусульманский Дамаск, но слух об идущей на помощь городу огромной армии заставил их отступить.

В 1187 г. египетский султан Саладин (Сапах-ад-дин) разгромил крестоносцев при Тивериадском озере, а затем взял Иерусалим. Он позволил христианам покинуть город за выкуп. Кто не внес, тот стал рабом. Это возмутило Европу и привело к Третьему походу (1189-1192), возглавленному французским королем Филиппом II Августом и английским королем Ричардом I Львиное Сердце. Иерусалим они не отбили, но Ричард заключил с Саладином договор о посещении города христианскими паломниками.

Четвертый поход был самым скандальным. Французские, североитальянские и германские крестоносцы собрались в Венеции, но оплатить переправу в Египет не смогли. Венецианцы предложили крестоносцам захватить их торгового конкурента - православный Константинополь. В 1204 г. город был разграблен. Риму стало трудно объяснять «святость» своих войн.

Пятый поход (1217-1221) завершился разгромом крестоносцев в Египте.

Шестой поход(1228-1229) прошел бескровно: султан по договору уступил часть Палестины с Иерусалимом, но в 1244 г. мусульмане снова его заняли. Седьмой поход (1248-1254) был копией Пятого.Восьмой (1270), как и Седьмой, возглавил Людовик IX Французский. Король высадился в 1270 г. в Тунисе, где вскоре умер от дизентерии.

Крестовые походы католической церкви.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.