Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В МИРЕ ЦВЕТОВ.



В МИРЕ ЦВЕТОВ.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы будем с вами разговаривать о цветах. Ведь еще с давних пор цветы восхищают людей своей изящной красотой и тонкими ароматами. Цветы помогают нам выражать благодарность, высказывать уважение. О цветахслагались легенды и сказки. И их очень много. И вот о некоторых цветах вы сегодня узнаете кое-что интересное.

Ландыш. О ландыше слагалось много разных легенд. В одних древних легендах ландыши – это проросшие бусинки с рассыпавшегося ожерелья Белоснежки; в других – ландыши не что иное, как солнечные зайчики, которыми по ночам гномы пользуются как фонариками.

Незабудка. Есть легенда об этом цветке. Однажды путешественник остался в чужой стране и стал сказочно богатым и знаменитым. А мать долго ждала его и, отчаявшись, попросила прохожего гусляра отнести сыну букетик незабудок. Пришел гусляр в чужую страну, увидел парня, утопающего в роскоши, и попросил разрешения спеть ему. И спел он сыну той женщины колыбельную, которую пела ему мать, и передал букетик незабудок. Ничто не могло остановить сына. Цветы и песни подсказывали ему дорогу, и он пришел к своей матери, потому что незабудка – цветок бесконечной памяти, постоянства и веры.

Колокольчик. У колокольчика есть много имен – балаболки, звонцы, бубны. В самом облике этого цветка слышится нежная музыка. А по преданию, колокольчики появились, когда на земле единственным средством транспорта были кони, и когда лихие песни да звоны колокольчиков под дугой оглашали окрестности, и проросли цветы именно там, где упали на землю перезвоны колокольчиков.

Василек. Однажды красивый стройный парень Василек и русалка полюбили друг друга, но не сложилось у них счастье: Василек не мог жить без Земли, а русалка без воды. И тогда превратила русалка своего любимого в цветок, надеясь, что когда-нибудь дождевой поток принесет его в реку, но он крепко держится корнями за родную землю.

Роза – это символ божественной тайны. Древние греки и римляне сложили множество легенд и сказаний об этом прекрасном цветке. В одной легенде роза появилась из белоснежной морской пены, падавшей с тела Афродиты - богини любви и красоты, когда богиня с первыми лучами утренней зари выходила из моря.

И еще множество цветов окружают нас с вами!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.