Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ФУНДАМЕНТА ИЗ БЛОКОВ ФБС



ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ФУНДАМЕНТА ИЗ БЛОКОВ ФБС

Основание дома – это самая важная часть здания, т. к. именно она отвечает за долговечность и устойчивость конструкции. Фундамент из блоков ФБС совмещает в себе стойкость монолита и доступную стоимость блочных строительных материалов.

УСТРОЙСТВО

ФБС (ГОСТ 13579-78) – это бетонные монолитные блоки, упрочненные металлической арматурой, для изготовления которых используется вибропресс. Несмотря на то, что прямое назначение этих блоков – это постройка стен и невысоких конструкций, они очень хорошо себя зарекомендовали в качестве фундаментального основания для жилого или подсобного строения. Основные недостатки в том, что цемент плохо переносит воздействие влаги, поэтому блочный, как и монолитный фундамент, редко используется во влажных районах.

Фото — принцип ленточного блочного основания

Из-за их относительно тонкой боковой грани, ФБС блоки преимущественно используются для фундамента деревянного дома, для гаража или под баню, но возможно устройство и более тяжелой конструкции. Во многом это зависит от того, в каком грунте будет производиться установка.

Фото — готовые ФБС

 

Габаритные размеры блоков ФБС для фундамента могут быть:

1. По высоте, мм: 300, 600;

2. По ширине, мм: 300, 400, 500 и 60;

3. По длине, мм: 600, 800, 900, 1200 и 2400.

Для определения этих параметров еще на этапе производства осуществляется маркировка бетонных блоков. Как расшифровывается пометка ФБС 12-4-3 т. Это значит, что длина плиты 1200 мм, ширина 400, а высота 300. Буква «Т» в конце означает, что материал выполнен из тяжелого бетона.

Фото — разметка участка

 

Плюсы использования материала:

1. Доступная стоимость;

2. Простота установки. Работу можно провести самостоятельно, но понадобится либо подъемная техника, либо помощники;

3. Быстрый демонтаж. При необходимости можно очень быстро (сравнительно с другими основаниями) разобрать малоэтажные строения;

4. Долговечность. У бетонных материалов отличная устойчивость к агрессивным внешним факторам, за исключением влаги;

5. Технические характеристики и стандарты блоков ФБС для фундамента зависят от марки бетона, из которой они отливались. Сейчас есть возможность купить для строительства блоки из тяжелого раствора (до 1800 кг/м³), такая плита выдержит вес как одноэтажного, так и двух этажного дома. Или более легкие – до 1200, они более доступные и могут использоваться для подсобных строений.

Но эти плиты имеют и определенные минусы. Во-первых, для установки нужно использовать специальное оборудование. Во-вторых, потребуется усиленная гидроизоляция основания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.