Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Список литературы



 

Это должен знать каждый! Как нарушались международные гуманитарные права человека во время Первой мировой войны?

 

 

Совершенно неудивительно, скажете вы, что во время войны нарушались какие-то права. Да, я согласна. Но бесчеловечные, а порой и глупые нарушения мы должны знать, чтобы даже во время войны люди не страдали и не умирали в таких больших количествах. Вы обязаны знать эти правонарушения, чтобы не стать их заложниками во время чрезвычайной ситуации.

 

Какая чрезвычайная ситуация, какая война? К сожалению, это страшное время наступает внезапно, люди к нему не готовы ни морально, ни физически. Вы должны знать о нарушениях международного гуманитарного права во время войны, чтобы не оказаться в такой же ситуации. В пример возьму Первую мировую войну, потому что это первая (как ни странно) масштабная война, в которой участвовало множество стран, права были прописаны плохо, и нарушений, соответственно, там больше.

 

Что вообще такое, это международное гуманитарное право?

 

Когда я изучала эту тему, столкнулась с тем, что многие люди не знают, что же такое международное гуманитарное право. Все просто. Это правила проведения военных действий, а также права людей во время этих действий. Кстати, я буду рассказывать о правах, прописанных во второй Гаагской конвенции, в VIII конвенции о постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин и в конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях.

 

Самое известное нарушение за то время.

 

Начать я хочу с общеизвестного факта. Самым явным нарушением, о котором все слышали, стало использование ядовитых газов.ВСтатье из газеты "Известия Штаба XI армии" от 1915 года, 23 августа было указано: «Германцами был пущен удушливый газ в окоп, занимаемый одним из Сибирских стрелковых полков» [8]. Применение этого оружия противоречит статье 23 (а) Конвенции о законах… об употреблении яда или отравленного оружия и статье 23 (д) об употреблении оружия, снарядов или веществ, способных причинять излишние страдания [1]. Также нарушение этой статьи (23 (д)) [1] видно втелеграмме Петроградского телеграфного агентства на имя Николая II от 1915 г., 6 июля. В начале Первой мировой войны использовали только раздражающий газ, как, например, французы использовали слезоточивый газ. Первым смертельным газом, использованным немецкими военными, был хлор. Шесть химических атак было проведено в 1915 году под Болимовым немцами против русских войск. Был распылен газообразный хлор (ОВ):
1. Газобаллонная атака 18 мая 1915 года: всего отравлено хлором - 9038 человек, из них умерло - 1183 человека.  
2. Газобаллонная атака в ночь с 23 на 24 мая 1915 года: отравлено хлором 12 человек.
3. Газобаллонная атака 30 мая 1915 года: всего отравлено хлором - 2285 человек, из них на позициях умерло - 73 человека. В ходе химической атаки, проведенной 30мая, 2989 человек пропало без вести. Из них 1660 человек попало в плен, остальные 1329 человек согласно русским источникам были ранены, убиты или отравлены газами и остались на поле боя, который остался за неприятелем, поэтому эти потери от отравления хлором не были учтены русским командованием. В результате число отравленных хлором во время химической атаки 30 мая 1915 года было больше приведенных выше официальных данных.
4. Газобаллонная атака 4 июня 1915 года: пострадавших от газа не было.
5. Газобаллонная атака в ночь с 23 на 24 июня 1915 года: всего отравлено хлором - 10104 человека, из них умерло 1775 человек.     
Шестая газобаллонная атака была проведена немцами 24 мая 1915 года под деревней Конопница около города Рава 40 километров южнее Болимова. Отравлено хлором 13 человек [6].      
Все эти атаки являются примером нарушения все той же статьи 23 (а) Конвенции о законах <…> об употреблении яда или отравленного оружия и статьи 23 (д) об употреблении оружия, снарядов или веществ, способных причинять излишние страдания [1].

 

Гуманизм, которого нет.

 

 В Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года в 28 статье указано, что запрещалось отдавать на разграбление город или местность, даже взятые приступом. Однако в телеграмме генерала Байова[1]начальнику штаба армии северо-западного фронта генералу Гулевичу[2]ясно сказано, что «По показаниям нижних чинов, бежавших из германского плена, а также жителей, прибежавших со стороны противника, германцы забирают у населения весь скот, лошадей, фураж и решительно все кормовые средства и обувь, обыкновенно даже без всяких квитанций.» [14] Также из этого источника можно узнать об угоне мужского населения за исключением стариков и подростков на работы, по некоторым источникам – на военные, хотя в той же Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года в статье 6 ясно сказано : «Государство может привлекать военнопленных к работам сообразно с их чином и способностями, за исключением офицеров. Работы эти не должны быть слишком обременительными и не должны иметь никакого отношения к военным действиям.» [1] Из телеграммы генерала Байова известно, что «германцы расстреливали жителей, пытавшихся спастись от огня.» [14], но в Конвенции в статье 23 (в) установлено, что «воспрещается убивать или ранить неприятеля, который, положив оружие или не имея более средств защищаться, безусловно сдался» [1].

 

Морские нарушения.

 

Многие слышали о потоплении «Лузитании»[3] германскими подлодками. Это случилось 7 мая 1915 года в Кельтском море, в 19 км от берегов Ирландии. Пассажирский турбоход был пробит немецкой субмариной U-20[4]. Тогда пострадало больше 1000 человек. Спуск спасательных шлюпок был затруднителен из-за сильного крена, в итоге из 48 шлюпок удалось спустить только 6. Командир U-20 Вальтер Швигер утверждал, что выпустил по «Лузитании» только одну торпеду, хотя было отчетливо слышно два взрыва. Люди так и не пришли к единому мнению, из-за чего произошел второй взрыв. Но я могу сказать точно, что в тот момент, когда выпустили торпеду, была нарушена VII Конвенция о постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин, а именно статья 3 [9]. Есть еще сведения о потоплении 228 торговых судов Антанты и 89 нейтральных судов, а это тоже нарушение [5].

 

Настоящий геноцид.

 

Я все рассказывала о нарушениях Германией, но не только они не соблюдали законы. В Турции в 1915 году был геноцид Армян. Тогда нарушались сразу статьи 25 и 23 (в), (г), (д), (ж) Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны. Это было жестокое физическое уничтожение и депортация народа, многие люди погибали, была настоящая травля. В общей сложности погибло больше 1,5 миллиона людей и еще больше депортировано. В других странах люди тоже подвергались террору. Практически сразу после объявления войны между Германией и Россией в Прикарпатской Руси начался геноцид православного русского народа [4]. Он осуществлялся польской администрацией, венгерскими и украинскими националистами и австрийскими властями. Одобрено это было все Ватиканом, Берлином и Веной. «Хватали всех без разбора. Кто лишь признавал себя русским и русское имя носил <…> Хватали кого попало: интеллигентов и крестьян, мужчин и женщин, стариков и детей, здоровых и больных…Хватали, надругались, гнали, таскали по этапам и тюрьмам, морили голодом и жаждой, томили в кандалах и избивали, мучили, терзали – до потери чувств, до крови.» Это цитата В. Карпеца, который ссылался в свою очередь на Ю. Яворского, автора книги «Террор в Галичине в первый период войны 1914-1915 годов» [3]. Особенно жестокий террор проявлялся в отношении сербских и греческих христиан. Нарушалась 23 статья (д) Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны

 

Лагеря смерти.

 

Нельзя не рассказать о концлагерях во время войны. Самыми известными были Талергоф и Терезин. Там беспощадно мучили, пытали, надругались и убивали людей. Множество людей погибло от голода. Василий Варик, бывший узник лагеря Талергоф писал: «По Талергофу триумфально прогуливалась насильственная смерть. О каком-нибудь лечении погибавших речи не было…» А.И. Уткин писал о том, что именно там впервые появились женские и детские лагеря. Причем над женщинами жестоко издевались, всячески унижая их достоинство. Явно нарушались Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны статьи 4 и 6 [1] и Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях статья 1 (1906 год) [2].

 

Выводы.

 

Несомненно, я только ознакомила вас с нарушениями международного гуманитарного права, это далеко не все инциденты, которые были во время той войны. Но я попыталась на самом основном показать, что делают люди во время чрезвычайных ситуаций, как они плюют на гуманность, которую раньше превозносили, я хотела показать вам, почему нужно стремиться жить без войн, как обезопасить себя, если они уже начались, ведь если ты знаешь, что враги могут сделать, ты можешь обезопасить себя и окружающих, не допустить нарушение законов.


 

Список литературы

1) Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны – 1907 год

2) Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях - 1906 год

3) Карпец В. «Битва за историю» // «Завтра». 8 августа 2012

4) Статья А.С. Шабурова «Первая мировая война и права человека» - 2015 – Вестник государственного университета. Социально-экономические исследования. Том 1.№1(1). 91-98

5) Уткин. А.И. «Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне.» Смоленск – 2000 – С.27

6) Электр. ст. по материалам Битвы за Атлантику – 2011 - // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Атлантику_(1914—1918)

7) Электр. ст. по материалам Боевые отравляющие вещества в Первой мировой войне – 2018 - // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Боевые_отравляющие_вещества_в_Первой_мировой_войне

8) Электр. ст. по материалам Геноцид армян – 2020 - // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид_армян

9) Электр. ст. по материалам из статьи газеты "Известия Штаба XI армии"- ЦГВИА, ф. 2148, оп. II, д. 1306, л. 18 об. – 2014 - // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://1914ww.ru/dokum/191_dok/1914nem010.php

10) Электр. ст. по материалам VIII Конвенция о постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин – 2021 - // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=803

11) Электр. ст. по материалам международное гуманитарное право - 2017 - // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Международное_гуманитарное_право&stable=1

12) Электр. ст. по материалам международное гуманитарное право - 2018 - // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://interlaws.ru/mezhdunarodnoe-gumanitarnoe-pravo-istorija-sozdanija-razvitie-i-istochniki/

13) Электр. ст. по материаламзаписки ревизора Калишско-Петроковского акцизного управления инженера-технолога З. И. Оппмана- 2014 - // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://1914ww.ru/dokum/191_dok/1914nem001.php

14) Электр. ст. по материаламТелеграммы генерала Байова начальнику штаба армии северо-западного фронта генералу Гулевичу- 2014 - // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://1914ww.ru/dokum/191_dok/1914nem002.php

 

 


[1]Байов Алексей Константинович - русский военный историк, генерал-лейтенант (1915).Генерал-квартирмейстер, а с мая 1917 - начальник штаба 3-й армии. В 1917 начальник 42-й пехотной дивизии, командир 50-го армейского корпуса, командующий 2-й армией с 20 ноября по 24 декабря 1917 г..

 

[2] Гулевич Арсений Анатольевич - русский военачальник, генерал-лейтенант, генерал-майор Свиты, крупный военный теоретик.11 октября 1914 лично руководил боевыми действиями отступающего 14-го армейского корпуса. Со 2 февраля 1915 — начальник штаба Северо-Западного фронта.

 

[3]“Лузитания” - британский трансатлантический пассажирский турбоход, принадлежавший компании Cunard Line.

 

[4] U-20 - немецкая подводная лодка типа U-19, построенная для немецкого военно-морского флота. Cтала печально знаменита после потопления ею британского пассажирского лайнера «Лузитания» 7 мая 1915 года, последствия чего резко изменили ход Первой мировой войны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.