Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глазами человека



Глазами человека

Шел дождь. Тяжелые капли стучали по асфальту, напевая свою песню, а мостовые превратились в филиал промокшего неба. Людей на улицах было мало, краски померкли и словно смешались из-за окутавшей все вокруг водяной завесы. Исчезли звуки, оставляя только перестук капель по крышам и тротуарам. Лишь слышался тихий шорох мягких кошачьих лап по мокрому асфальту.

Черная, со слипшейся от воды шерстью, большими желтыми глазами и слишком грациозной для такого случая походкой, кошка настолько привлекла мое внимание, что, невзирая на «неблагоприятные погодные условия» и отсутствие у меня зонта, я отправился следом за ней. Все равно она не могла меня видеть, как и, впрочем, все остальные прохожие. За почти три сотни лет я еще ни разу не встречал живое существо, способное различить в вихре бушующих дней материю столь тонкую и эфемерную, как дух Хранителя Города. «Guardiano della città», - как говорят итальянцы. То есть меня.

Вот мы с вами и познакомились. Вы меня, конечно, еще совсем не знаете. Но не беда. Знать меня вовсе и не обязательно. Поверьте, гораздо интереснее вам будет получше познакомиться с обитателями города, хранителем и летописцем которого я являюсь. Предчувствие подсказывает, что так и случится в ходе этой истории.

Кажется, у благородной леди, которую мы преследуем уже добрых пять минут, появились интересные мысли, я бы даже сказал «умозаключения», и она не прочь ими с нами поделиться, сама о том не догадываясь. Предлагаю послушать.

«Нет, ну это совершенно возмутительно! - рассуждает она. – Никуда не годится этот современный мир! Что это вообще за город такой стал: понастроили бетонных коробок с окнами и назвали их гордым словом «дома». Ни эстетики, ни уважения к истории! А люди с их вечными предрассудками? Чем им только черные кошки не угодили? Вот раньше было… Прабабка рассказывала, что еще лет семьдесят назад мы были в почете, а некоторые даже умели разговаривать по-человечески или обладали магическим даром! Эх, не повезло мне родиться не в ту эпоху, но что же поделать? За котят вот только страшно. Совсем еще малыши, и ни одного бойца, а если со мной что случится? Они ж не выживут. И духи чувство меры потеряли. Ни стыда, ни совести! Ладно бы, только над людьми потешались, но ведь и нам порой проходу не дают. А иной раз так вообще людей уважают, а на нас внимания не обращают. Та же дверь в подъезд: людям она всем открывается и скрипит еще так приветливо, а передо мной закрыта, будто и совсем дух ее покинул. Ох, что же будет, что же будет… Как там мои котятки…»

Думаю, можно не продолжать. Особы с подобным типом мышления склонны повторять по кругу то, о чем говорили ранее, и не прибавлять ровным счетом ничего нового. Но, признаться, мысли у этой кошки интереснее, чем у доброй половины людей – те только о работе и думают. И, говорит, котята у нее есть. Любопытно. Они тоже все черные как смоль?

Вопреки собственным планам я продолжаю следовать за кошкой. Мимо проплывают здания с мокрыми фасадами, фонарные столбы, похожие на сети провода. Я пересекаю сквер, дорожки которого превратились в глиняное месиво, а трава похожа на не отжатый ковер после стирки. Грустное зрелище. А дождь и не думает прекращаться.

Наконец пришли. Кошка останавливается перед подъездом одного из пятиэтажных домов, такого же, как и все остальные. Мягко потянувшись, она изящно выгибает спину и начинает энергично отряхиваться. Летящие на огромной скорости капли похожи на снаряды. Я искренне радуюсь, что они не могут меня намочить.

Дверь. Она, как вы помните, упорно не желает пускать кошку внутрь, к ее котятам. Неудивительно. Ключи от домофона, этого хитроумного устройства, есть только у людей. Но кошке повезло. Сегодня я незримо сопровождаю ее и могу немного злоупотребить своими полномочиями. По взмаху моей руки дверь послушно приоткрывается. Кошка проходит внутрь, и я устремляюсь за ней.

Вскоре мы оказываемся в тихом уютном уголке подвала. Я наконец вижу ее котят. Трое, все черные от ушей и до кончика хвоста, они наперегонки бегут навстречу матери, неуклюже переставляя коротенькие лапки. Да им не больше, чем два-три месяца!

- Мама, мы тебя ждали!

- Я хочу кушать!

- Не уходи больше!

- Кто-то есть в том углу. Я его боюсь, - наперебой пищат они матери.

- Эмби, вечно тебе всякое мерещится,- только и отвечает она самому младшему и пускает котят попить молоко. Эмби молча повинуется, но несколько задерживает взгляд на том месте, где нахожусь я.

«Вечно? Всякое?» - задаю я себе по кругу вопросы. Нет, это невозможно. Вот уже шестьдесят пять лет не рождались в этом городе магические котята. А может…

Громкое посапывание прервало ход моих мыслей – это котята, наевшись, блаженно растянулись у матери под боком. Да и сама она в скором времени задремала. И только Эмби не спалось. Медленно и осторожно, чтобы не разбудить мать, он выбрался из ложбинки между братом и сестрой и отправился на разведку. Он же точно знал, что кто-то еще был в подвале. Кто-то, кто, казалось, тихо звал его, кого он очень хотел увидеть, но вместе с тем до смерти боялся. Это были Темнота, Тишина и Королева Пыли.

Уже очень давно они обитали в этом подвале и были крайне недовольны, что кто-то нарушил их покой. Особенно не нравилась возня котят Тишине. Каждый раз, когда они устраивали очередную потасовку, она недовольно ворочалась в самом дальнем и пыльном углу. А если котята играли особенно громко, то она принималась жаловаться семейству пауков, живущих на соседней паутине. Темнота к пушистым комочкам была равнодушна, ей только не нравились уж слишком пространные речи Тишины о «невоспитанности современного поколения». Королева же Пыли котятами искренне восхищалась. Она не могла выражать свой восторг вслух, потому как сразу же начинала кашлять, но любила наблюдать за ними из-за угла и сегодня была крайне неосторожна – ее мог заметить младший котенок, если бы он, конечно, был на это способен.

Я отвлекся от наблюдений за Эмби и подошел к трем почтенным призракам. Мне они были знакомы с момента построения этого дома (то есть уже лет 40), но сегодня была только вторая наша встреча.

- Здравствуй, Guardiano, чем обязаны такой чести? – поинтересовалась Королева и тут же закашлялась.

- Я…

- Да ему просто заняться нечем, впервые за триста-то лет. Или от дождя спрятаться решил, - перебила меня Тишина. Вот ведь ворчливая старуха!

- Я всего лишь проводил черную кошку до подъезда. У меня все равно вечер свободен, - я сразу же вспомнил десяток дел, которые нужно было успеть до полуночи.

- Неужели все еще надеешься найти новых магических котят? Я слышала, что полсотни лет назад ты, как одержимый, кружил по городу, искал их, но думала, что твоя «болезнь» давно осталось в прошлом, - снова кашель.

- В таком случае смею тебя заверить, никто из этих котят не подаст тебе ни малейшей надежды. Только и знают, что шуметь да носиться за собственными хвостами, - едко вставила Тишина.

И прежде чем я успел что-либо ответить ей, послышался голос Темноты:

- Вы бы обернулись что ли, господа спорщики.

Мы последовали ее совету и увидели за собственными спинами черного котенка. Эмби внимательно нас разглядывал.

- Привет! А кто вы такие?

- Ты… нас… видишь? – только и сумел я выдавить в ответ.

- Я Эмби, - беспечно ответил малыш. – А вас как зовут?

Я смотрел на крохотного пушистика и не знал, что ответить. Мысли тугим клубком сплетались в голове. Магический? Настоящий? А точно видит? Сказать ему, как есть? А поймет ли он, маленький больно. Но ведь и не ответить нельзя. Не скажешь же: «Послушай, малыш, мы всего лишь снимся тебе, поэтому какая разница, как нас зовут?» Наконец я собрался с духом и, сам еще не подозревая, что буду говорить, начал:

- Эмби, ты когда-нибудь видел город? – он отрицательно помотал головой, и я продолжил – Так вот. Город – это место, где много машин, деревьев, домов, а еще там живет много разных существ. Есть кошки, как твои брат и сестра, есть люди, собаки, птицы – их все видят. Но еще в городе обитают духи, такие, как мы. И нас мало кто, кроме таких же духов, способен увидеть. Ты видишь, а твоя мама нет.

Котенок смотрел на меня округлившимися от удивления глазами. Наконец он спросил:

- А разве есть что-то кроме подвала? Какой-то другой мир?

Я кивнул. Глаза Эмби засветились от восторга.

- Я знал! Я верил! Ведь не может мир быть таким серым и темным, как подвал, - верещал он. И вдруг остановился. – Дядя Дух, а можно мне посмотреть город?

Я в растерянности оглянулся на призраков. Вопрос поставил в тупик всех. Да и что мы могли сейчас показать ему, если весь день шел дождь? Он увидит внешний мир мокрым и неряшливым и не захочет потом никогда покидать подвал. Так часто случается с людьми. Увидев по несчастливой случайности жизнь не в том свете, они разочаровываются и плывут по течению. Непростительная глупость.

Котенок смотрит на меня жалобными глазами и умильно виляет хвостиком. Я сдаюсь и обещаю показать ему утром город. Эмби, счастливый, засыпает, а я в ужасе от предстоящей затеи всю ночь не смыкаю глаз. Около пяти утра он меня будит, получается, я все-таки уснул? Кошка-мать спит крепко, и мы решаемся покинуть подвал. Призраки желают нам удачи. Меня охватывает странное чувство нерешительности, пока мы с котенком поднимаемся на верхний этаж, а потом на крышу.

День встречает нас ласковыми солнечными лучами, мокрой крышей и теплым ветерком. Котенок в немом восторге созерцает эту красоту, а потом принимается бегать по лужам. Он еще слишком маленький и не знает, что кошкам положено не любить воду. Может, это и к лучшему.

Эмби интересно все: облака, почему небо синего цвета, что такое трава, чем дом отличается от дерева – голова идет кругом. На улице появляются первые прохожие. Малыш начинает расспрашивать о людях. Многие вопросы, признаюсь, ставят меня в тупик.

- Почему они ходят на двух лапах?

- Им так удобнее, - отвечаю я после короткого замешательства. Котенку бесполезно объяснять анатомию, даже на самом примитивном уровне.

- Что это? Неужели он сдирает с себя шкурку? – в ужасе верещит малыш, показывая на парня, снимающего куртку.

Я подавляю желание расхохотаться и начинаю долгие объяснения под названием «люди-это-очень-странные-существа». Приходим к выводу, что очень неразумно навешивать на себя множество бесполезных вещей. Он тут же спрашивает, зачем люди по доброй воле залазят в пасть страшных чудищ (про машины). Я в состоянии ответить только, что «это не опасно и похоже на игру котят, когда никто никому не причиняет вреда, а люди так доверяют большим странным существам, которые тебя пугают». И много еще подобных вопросов. Представьте, как я себя чувствую, объясняя все причуды людей маленькому котенку, хотя сам далеко не все понимаю. И заканчивается наш диалог тем, что маленькое пушистое чудо мечтательно так протягивает: «Хочу хотя бы день побыть человеком». Я не успеваю ему ничего ответить, а Эмби уже скачет вокруг меня и упрашивает:

- Дяденька, пожалуйста, сделай меня человеком на денек. Ты же хороший, ну пожааалуйста.

Я смотрю в эти доверчивые детские глаза, в которых нет ни тени сомнения, и обреченно киваю головой. «Ты обязательно об этом пожалеешь», - говорю я себе и утешаю себя тем, что все время буду рядом.

Провожу инструктаж по теме «Человек. Элементарные предметы быта и правила поведения на улице». Под конец предупреждаю Эмби, что в обличии человека он не будет меня видеть (зато и других духов тоже). Спрашиваю, не передумал ли он, очень надеясь на утвердительный ответ. Но малыш не внимает моим мысленным посылам, и я превращаю его в человека.

Передо мной оказывается мальчик лет десяти. У него очень бледная кожа, слегка вьющиеся черные волосы и золотисто-карие глаза. Есть в его внешности что-то аристократическое, на ум даже приходит давно забытая легенда. Но я отгоняю ненужные мысли.

- Я человек. Самый настоящий человек, - он прислушивается к звуку своего голоса, широко улыбается и хочет что-то спросить у меня, но видит лишь пустую крышу. – Но я же знаю, что ты рядом. Пусть и не вижу тебя. Значит, все будет хорошо.

Он спускается в подъезд, выходит на крыльцо, поворачивает направо и немного нерешительно идет по направлению сквера, деревья которого были видны с крыши.

Уже позднее, когда я вспоминаю тот день, мне приходит в голову мысль, что первым серьезным испытанием стал перекресток. Никто не объяснил Эмби правила дорожного движения, и лишь по чистой случайности по близости не оказалось ни одной машины, когда он переходил дорогу. Мальчик-котенок беспечно зашагал дальше, а мне ничего не оставалось, кроме как идти за ним.

В сквере тогда произошло сразу несколько событий, которые наверняка еще долго обсуждались городскими сплетниками. Во-первых, из множества тропинок Эмби выбрал именно ту, по которой прогуливалась пожилая дама с овчаркой, которой новоиспеченный мальчик, разумеется, испугался. Эмби попятился назад и тихонько заскулил, чем привлек внимание собаки, а, встретившись с ней взглядом, бросился наутек. Овчарка, судя по всему молодая и неопытная, не выдержала и бросилась за ним. Не прошло и двадцати секунд, как Эмби, путаясь в своем новом теле, взлетел на ближайшее удобное дерево, ободрав себе руку. И пока дама с криком: «Реми, назад!» добежала до него, вокруг места происшествия успела собраться небольшая толпа. Собака рычала, люди смеялись и громко обсуждали случившееся, а мальчик с золотисто-карими глазами сидел на высоте трех с половиной метров и зализывал ссадины. Он с ужасом смотрел вниз. И немало времени понадобилось смотрителю сквера, чтобы убедить Эмби спуститься на землю, а дама даже купила ему эскимо в ближайшем киоске.

Пятнадцать минут, которые мальчик ел мороженое, прошли спокойно. Но когда в руках Эмби осталась только деревянная палочка, он решил, что неплохо было бы закопать ее где-нибудь в укромном месте. Поразмыслив с минуту, он направился к большому кусту сирени, присел на корточки и принялся руками разгребать землю. Конечно же, его нетипичное поведение привлекло внимание других мальчишек. Но Эмби подумал, что толпятся они у него за спиной потому, что хотят потом вырыть его сокровище. Слова «уходите» и «это моя палочка» были встречены дружным смехом. И Эмби, о ужас, бросился на ближайшего мальчишку. Хорошо еще, что царапаться, а именно это он пытался сделать, было нечем. Пацаны подняли визг и бросились на бедного «котенка». Пока я, онемевший от ужаса, пытался придумать, чем могу помочь, Эмби перебежал лужайку и прыгнул в маленький пруд. Кое-как переплыв его, он выбрался на противоположный берег и принялся отряхиваться. Тут подоспели родители потерпевшего, и пришлось Эмби снова спасаться бегством.

Бежал он быстро. Когда мальчик остановился посередине хитросплетенных узеньких улочек, я в изнеможении рухнул на асфальт. Эмби хотел идти дальше, но вдруг услышал жалобное мяуканье где-то неподалеку. Я уже говорил, насколько интересно у кошек работает слух? Понятия не имею как, но в этом лабиринте домов Эмби поразительно быстро нашел источник звука. Им оказался маленький испуганный котенок, которого окружила кучка малолетних хулиганов. Они выглядели не старше «моего аристократа», но их было пятеро. Я чувствовал, что-то будет… Эмби не знал, что мальчишки собираются делать, но их движения выглядели слишком агрессивно, да и кошачья интуиция не могла его подвести. Последним сигналом стала взметнувшаяся в воздух палка. Хулиган не успел ударить котенка. Эмби прыгнул с почти невозможной для десятилетнего мальчишки ловкостью, перехватил палку, ударил нападающего ногой в живот и приземлился на четвереньки. Остальные члены банды не упустили возможность и принялись мутузить его, забыв про котенка. Я должен был что-то сделать! Магия могла становиться вещественной, но я не имел права причинять вред обитателям города, а тем более детям. Я мог лишь швырнуть в них вчерашней грязью, но и этого было достаточно. Они родились в городе, где то и дело происходят странные вещи, и «присутствие чего-то, что не видно, но при этом это точно есть» - быль, с которой порой сталкиваются даже взрослые. С криками: «Призрак! Призрак!» хулиганы бросились наутек. Я отряхнул руки и подошел к Эмби.

Он лежал на земле, грязный, избитый, с рассеченной губой, и плакал. Котенок ласково терся о его коленку, а мое сердце готово было просто разорваться от боли. Я ведь знал, что ничем хорошим эксперимент не кончится. И хуже всего было то, что я даже ничего не мог сказать мальчику. А вот он мог. И знал, что я рядом.

Утерев ладонью слезы, он прошептал:

- Дядя, прости меня. Ты был прав, а я тебя не послушал. И вот что получилось. Но скажи мне, Дядя, почему они так жестоки? Я ведь никому ничего дурного не хотел сделать. А они бросались на меня, кричали на меня. Они хотели сделать что-то ужасное с этим котенком. Они не принимали меня просто потому, что я другой, что не похож на них. Но почему? Откуда в них столько злобы? И почему мои чувства и эмоции сейчас намного сильнее, чем раньше? Кто они – люди?

Он замолчал. Эмби знал, что не услышит ответа, даже если я что-то скажу. Но мне нечего было ему сказать. Он снова нарушил тишину:

- Дядя, сделай меня обратно котенком. Я не хочу больше быть человеком. Лучше я буду всегда сидеть в подвале, чем стану таким же злым, как и они. Не могу так больше. Это невыносимо.

Разве мог я не исполнить его просьбу? Я вернул ему его облик, залечил раны, накормил и вернул в родной подвал. Он счастливо уснул под боком матери.

На закате дня я сидел на крыше и смотрел, как лучи заходящего солнца отражаются в окнах домов. И сейчас, как и триста лет назад, я не мог понять людей, не мог ответить на вопросы, заданные мне маленьким котенком. И снова и снова спрашивал себя: «Откуда в людях столько боли и жестокости?» Но не находил ответа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.