Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИДЁМ К РОЖДЕСТВУ



 

 

 

СТАНИСЛАВ КЫЗЬРОВ. Сыктывкар. Коми.

Центр семейных инициатив "Преобразование"

 

ИДЁМ К РОЖДЕСТВУ

1.
Как ребёнок сегодня может подготовиться к переживанию праздника Рождества? Какой импульс получило человечество с этим событием? Что такое Рождество? Наверно, это путь к себе настоящему, к высшему, что есть в человеке, путь к Слову, которое как истина звучит и сияет в каждом сердце, но которое часто невозможно ни увидеть, ни услышать за толстым слоем ролей и масок, сиюминутных хотений, низких желаний обладать, казаться, услаждать - за толстым слоем э г о и з м а. Рождество - это шанс увидеть Свет во тьме, воспринять его в себя и не дать погаснуть.

Рождеству предшествует совершенно особое время - Адвент. Каждой его неделе соответствует своё испытание, чтобы преодолеть его, нам нужно уделить особое внимание определённому качеству характера, постараться в течении всей недели культивировать его. Испытания хорошо известны нам из образов русских народных сказок: огонь (1 неделя, качество - справедливость), вода (2 неделя, умеренность), медные трубы (3 неделя, мужество) и одиночество - герой должен действовать самостоятельно и суметь сделать правильный выбор (4 неделя, мудрость).
Мы попытались найти то, что может помочь в первую очередь ребёнку пройти время Адвента и подготовиться к переживанию Рождества. Мы надеемся, что каждая неделя получится со своим настроением и своим особым событием: неделя Доброго Труда, неделя Доброго Творения, неделя Благодарения, неделя Слушания.

 

2.
Праздник Рождества таинственно начинается уже во время Адвента. Весь мир, погружённый в темноту, смолкает, и человеческая душа прислушивается к его безмолвным просторам.Сегодня разрешить своей душе прислушиваться очень трудно, когда люди совсем разучились молчать и вслушиваться, когда каждому интересно только то, что говорит и он сам. Да, чтобы хоть что-то различить, нужно быть тихим и улавливать тонко в этом "нашёптывающем" настроении Адвента. Так умеет детская душа, прямая, здоровая, не знающая сомнений. Она стремится наладить отношение к Рождественской ночи, к событию, в которое она глубоко верит.И важно, когда в окружении ребёнка происходят события, отвечающие на это стремление.Для этого рядом должны быть взрослые, которые всерьёз прилагают усилия, чтобы вызвать в своей душе переживание света во тьме. Это переживание может родиться только вместе. Когда каждый делает что-то, чтобы осветить трудную и тёмную дорогу к рождественскому Свету. С каждым следующим человеком, который идёт по этому пути, дорога становится всё светлее.Каждый идёт сам в темноте и тиши, чутко прислушиваясь и вглядываясь и тогда видит рядом...огоньки других, идущих также, как он. И тогда совсем не страшно, а благодарно и трепетно. И радостно от того, что ты такой маленький тоже можешь с д е л а т ь что-то, чтобы в это тёмное время стало светлей, чтобы открылось, засияло, зазвучало Рождество.
В празднике Рождественской спирали это переживание становится видимым. Ребёнок получает красное яблоко со свечой и отправляется в путь к единственному источнику Света, свече, горящей в центре спирали. Спираль выложена на полу из еловых веток.Зажигая свою свечу, ребёнок идёт обратно и в пути находит звёздочку, которую берёт себе. На место звёзды он ставит своё яблоко с горящей свечой.Постепенно бывшая тёмной спираль озаряется мягким золотым сиянием. Все видят, как рождается свет во тьме, и переживают, что они могут что-то сделать для этого.
Первая неделя Адвента в нашем центре названа Неделей доброго труда. Когда мы стараемся заметить и услышать, в чём нуждаются окружающие нас люди, и сделать это для них, оставив им своё красное яблоко со свечой…
#Преобразование_праздник@preobrasovanie

 (продолжение следует)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.