Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАЯВЛЕНИЕ



 

Директору                                                                        

 

 

от                                                                                         , родителя / законного представителя учащегося(ейся)класса

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Довожу до Вашего сведения, что я не даю согласия на участие моего ребенка_________________________________________                                             , учащегося(ейся)                                                                                                          класса, во Всероссийских проверочных работах (ВПР).

Основанием для данного решения являются следующие основания.

 

ВПР не является и не может являться элементом учебного плана образовательной организации и рабочей программы учителя, поскольку является мониторинговым мероприятием, проводимым Рособрнадзором (Приказ №119 от 11.02.2021 г.) в соответствии с Правилами осуществления мониторинга системы образования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 № 662.

 

Федеральный закон от 29.12. 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ч. 3 ст. 97 определяет, что мониторинг является формой     наблюдения и не предполагает включения в учебную деятельность образовательной организации.Проведение специальных проверочных работ с целью мониторингавыходит за рамки, установленные Федеральным законом «Об образовании в РФ».

Среди данных, на основе которых осуществляется мониторинг (п. 6 Правил осуществления мониторинга системы образования) отсутствуют результаты специально проводимых проверочных работ для учащихся.

Помимо этого, ВПР не может рассматриваться как форма итоговой аттестации (согласно ст. 59 ч. 3 Федерального закона «Об образовании в РФ» такого рода итоговая аттестация в школе проводится в форме государственной итоговой аттестации). В письмах Рособрнадзора (в частности в письме Рособрнадзора от 02.02.2017 №05−41) особо подчеркивается, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией.

ВПР не является также промежуточной аттестацией. Рособрнадзор прямо указывает (так же, письмо Рособрнадзора от 02.02.2017 №05−41), что не рекомендует школам использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся. В соответствии со ст. 58 ч. 1 Федерального закона «Об образовании в РФ», промежуточная аттестация обучающихся проводится «в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией». Иными словами, установление порядка промежуточной аттестации отнесено к собственной компетенции образовательной организации – федеральные и региональные органы управления системой образования не вправе были бы решать этот вопрос.

По этой же причине ВПР не может рассматриваться и как форма текущего контроля успеваемости учащихся: ст. 28 ч. 3 п. 10 Федерального закона «Об образовании в РФ» четко и однозначно относит осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка из проведения к собственной компетенции образовательных организаций.

Иными словами, если ВПР вообще относятся к образовательной деятельности и должны рассматриваться как часть образовательного процесса, они не могут стать обязательнымидля образовательных организаций в соответствии с нормами действующего законодательства. Обязательное проведение ВПР, какое-либо принуждение образовательных организаций к ним невозможно.

Образовательные организации (школы) вправе, в этом случае, полностью самостоятельно и свободно, без какого-либо давления, решать, будут ли они проводить у себя ВПР и включать их в свою образовательную программу и учебный план. Какое-либо принуждение их к этому и любое давление на них в эту сторону неправомерны и недопустимы.

Кроме этого, обращаю Ваше внимание, что ст. 34 ч. 4 Федерального закона «Об образовании в РФ» устанавливает, что «Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».

С учетом вышесказанного, а также с учетом того, что проведение ВПР нарушает ход учебного процесса, предусмотренного Учебным планом школы и при этом не несет никакого осмысленного значения ни для школы, ни для учащихся и лишь дают лишнюю психологическую нагрузку на моего ребенка, прошу исключить

                                                                                                      из списков участников ВПР по всем предметам, по которым предполагается проведение данного мониторинга на основании ст. 34 ч. 4 ФЗ «Об образовании в РФ» и проводить учебные занятия для моего ребенка в соответствии с Рабочими программами учителей и календарным учебным графиком школы.

С уважением,

 

                                                                                                          /                                                          /_______________

                          ФИО                                                                подпись                                    дата



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.