Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ. и 17.04.20   Группа 27. Тема урока: Основные понятия и определения сопромата (4 часа).. Теоретический материал



ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ

13 и 17.04.20                                                                    Группа 27

Тема урока: Основные понятия и определения сопромата (4 часа).

 

Задания:

1. Записать число, тему урока.

2. Используя презентацию, составить конспект по теме урока в рабочей тетради. Выполнить изображения основных элементов конструкций и кратко их охарактеризовать. Зарисовать виды нагрузок и подписать их. При выполнении задания можно использовать дополнительный материал представленный ниже.

3. Ответить на вопросы теста (последние 2 слайда презентации).

 

ВНИМАНИЕ СТУДЕНТЫ! Выполненные работы отправляем на проверку не позднее 17 апреля.

Все кто не сдал предыдущие работы, отправляем мне в личные сообщения.

Есть студены, у которых оценки за первые занятия стоят в тетрадях, пожалуйста, сфотографируйте их и отправьте мне.

Через неделю, 24 апреля выставляю оценки за этот год по дисциплине. Если работы не будут сданы, придется ставить неаттестацию.

Теоретический материал

Сопротивление материалов – раздел механики деформируемого твердого тела, в котором рассматриваются методы расчета элементов машин и сооружений на прочность, жесткость и устойчивость.

Прочностью называется способность материала сопротивляться воздействию внешних сил, не разрушаясь и без появления остаточных деформаций. Расчеты на прочность дают возможность определить размеры и форму деталей, выдерживающих заданную нагрузку, при наименьшей затрате материала.

Жесткостью называется способность тела сопротивляться образованию деформаций. Расчеты на жесткость гарантируют, что изменения формы и размеров тела не превзойдут допустимых норм.

Устойчивостью называется способность конструкций сопротивляться усилиям, стремящимся вывести их из состояния равновесия. Расчеты на устойчивость предотвращают внезапную потерю равновесия и искривление элементов конструкции.

Долговечность состоит в способности конструкции сохранять необходимые для эксплуатации служебные свойства в течение заранее предусмотренного срока времени.

Брус (рис.1, а - в) представляет собой тело, размеры перечного сечения которого малы по сравнению с длиной. Ось бруса, это линия, соединяющая центры тяжести его поперечных сечений. Различают брусья постоянного или переменного поперечного сечения. Брус может иметь прямолинейную или криволинейную ось. Брус с прямолинейной осью называется стержнем (рис.1, а, б). Тонкостенные элементы конструкции разделяют на пластины и оболочки.

Оболочка (рис.1, г) это тело, один из размеров которого (толщина) намного меньше остальных. Если поверхность оболочки представляет собой плоскость, то объект называют пластиной (рис.1, д). Массивами называются тела, у которых все размеры одного порядка (рис.1, е). К ним относятся фундаменты сооружений, подпорные стены и др.

 

 

Эти элементы в сопротивлении материалов используются для составления расчетной схемы реального объекта и проведения ее инженерного анализа. Под расчетной схемой понимается некоторая идеализированная модель реальной конструкции, в которой отброшены все малосущественные факторы, влияющие на ее поведение под нагрузкой



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.