Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гитарные приемы игры – Глиссандо.



Гитарные приемы игры – Глиссандо.

Глиссандо на гитаре - один из самых часто используемых приемов. Зачастую некоторые переходы в табулатурах известных песен можно заменять скольжением - так будет красивее.

Как выполнить глиссандо? Мы должны зажать пальцем струну, после этого ее дернуть (выполнить щипок). Как только мы выполнили щипок, сразу же перемещаем палец на нужный лад (не отрывая его от струны). Таким образом, звучание струны будет меняться по мере перемещения нашего пальца. При исполнении этого приема палец продолжает оставаться на струне, все еще оказывая на нее некоторое давление, и, не отрываясь от нее, плавно соскальзывает с первой ноты на вторую.

Получаемый в результате эффект характерен для произведений романтического периода и мелодий, написанных в его стиле. Глиссандо так же нередко используется и в более поздних музыкальных стилях, хотя способы его исполнения могут быть иными — например, восходящее или нисходящее глиссандо целых аккордов.

Обычно вторая нота глиссандо играется, но иногда ее заставляют звучать, лишь останавливая палец на требуемом ладу. Наиболее эффективна эта техника на басовых струнах.

Короткая линия, соединяющая ноты, обычно используется для обозначения глиссандо, даже если ее не сопровождают слова gliss или port. Но когда такая черта соединяет аппликатуру (обозначение расположения и чередования пальцев), под этим подразумевается, что направляющий палец должен менять свое положение: хотя он и остается на струне, он не должен оказывать на нее излишнего давления, иначе нежелательное скольжение окажется слышимым.

Глиссандо обычно обозначается словом gliss и маленькой чертой, соединяющей две ноты.

Скольжение на табулатурах выглядит таким образом:

Глиссандо используется во многих песнях. В некоторых мелодиях и аранжировках можно последовательные щипки струны на разных ладах заменять глиссандо - так будет звучать намного красивее и лаконичнее.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.