Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Героям операции «Искра». Прорыв блокады Ленинграда. января 1943 года. Одержав победу в тяжелых семидневных боях, советские воины вписали новую страницу в героическую историю Великой Отечественной войны. В этих боях героизм был массовым. Лучшие из лучших б



Героям операции «Искра»

Прорыв блокады Ленинграда

12–30 января 1943 года

Одержав победу в тяжелых семидневных боях, советские воины вписали новую страницу в героическую историю Великой Отечественной войны. В этих боях героизм был массовым. Лучшие из лучших были удостоены звания Героя Советского Союза.

 Вот их имена: старший лейтенант Григорий Андреевич Заика, капитан Николай Андрианович Зеленов, сержант Иван Антонович Лапшов, старшина Иван Михайлович Макаренков, красноармеец Дмитрий Семенович Молодцов, лейтенант Дмитрий Иванович Осатюк, младший сержант Тимофей Ефимович Пирогов, майор Петр Афанасьевич Покрышев, генерал-майор Николай Павлович Симоняк.

Героям операции «Искра» мы зажигаем свечу Памяти.

Азаренко А.П. – капитан медицинской службы и коробка конфет от маршала Родилась 14 марта 1921 года. Окончила медицинское фельдшерское училище в 1940 году. Работала в г. Гатчина заведующей фельдшерским пунктом...

На всю жизнь запомнила Тоня день 21 июня 1941 года. «Чудесный солнечный день. Мы провожаем в армию друга и … вдруг в 12 часов речь Молотова по радио ВОЙНА! 

На всю жизнь запомнила Антонина Павловна 12 и 13 января 1943 года, когда она в составе136 дивизии форсировала Неву и в отвоеванной у фашистов землянке, развертывала к работе медпункт. Было много раненых, обмороженных и истощенных бойцов. Сортировала и тяжелораненых, отправляли в госпитали. Антони Павловна вспоминает: « В медпункт вошел К.Е. Ворошилов – маршал. Долго наблюдал. Я доложила скольким раненым оказана помощь. Ворошилов поблагодарил санинструкторов и вручил коробки конфет, а мне письменную благодарность и конфеты. Я помню до сих пор вкус этих конфет»

Артемьева Зинаида Георгиевна 10 мая 1942 года я добровольно в Красной Армии. 849 Отдельный Автотранспортный батальон 17-ой ОАТБР, писарь части, после принятия присяги - диспетчер батальона. Батальон участвовал в операции Искра. Перевозили боеприпасы на аэродромы для бомбардировщиков и зенитных батарей.  

И будет так. Неотвратимо будет. На сцену выйдет в орденах старик: Последний на планете фронтовик. И перед ним в порыве встанут люди… И голосом спокойным и усталым Солдат бывалый поведёт рассказ: Как эту землю вырвал у металла, Как это солнце сохранил для нас. И парни будут очень удивляться, Девчонки будут горестно вздыхать: Как это можно умереть в семнадцать, Как можно в годик маму потерять! …И он уйдёт, свидетель битвы грозной, С букетом роз и маков полевых… Запоминайте их, пока не поздно, Пока они живут… Живут среди живых !   Николай Рыбалко «Последний фронтовик»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.