Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ



 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Методические указания

для дипломного проектирования

 

 

 

 


1. ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ДИПЛОМНЫХ РАБОТАХ

Основная часть вопросов безопасности жизнедеятельности рассматривается в технологической, расчетной и графической частях проекта. Это обусловлено тем, что решение данных вопросов проводится на всех стадиях проектирования – при разработке техпроцесса, выборе оборудования, средств автоматизации и т.д.

В разделе «Безопасность жизнедеятельности» разрабатываются только основные мероприятия, обеспечивающие безопасность проектируемого объекта для человека и окружающей среды. А также мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

1.1 Характеристика проектируемого объекта.

 

1.1.1 Свойства применяемого сырья и получаемых веществ

Токсичное действие веществ. Характер их действия на организм человека и окружающую среду. Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в воздухе рабочей зоны, класс опасности, ПДК в атмосферном воздухе населенных пунктов (максимально разовая и среднесуточная) ПДК в воде водоемов хозяйственно – питьевого, культурно – бытового и рыбохозяйственного водопользования. Данные представляются в виде таблицы 1 /1-7/.

Таблица 1 – Свойства веществ по токсичности

 

Вещество Токсическое действие ПДКр.з. мг/м3 ПДКм.р. мг/м3 ПДКс.с. мг/м3 ПДКк.б. мг/л Класс опас- ности

 

Взрыво-пожароопасные свойства веществ. Для жидкостей – температура вспышки и самовоспламенения, нижний и верхний концентрационные пределы распространения пламени; для газов температура самовоспламенения нижний и верхний концентрационные пределы распространения пламени; для пылей температура воспламенения, нижний предел воспламенения; для твердых веществ - температура воспламенения и самовозгорания /8-9/.

 

1.1.2 Взрыво-пожароопасность производства

 

Краткая характеристика пожарной опасности разрабатываемого технологического процесса.

Обоснование (при необходимости с расчетом) категории помещения и зданий по взрыво-пожароопаности по ППБ 105-03, степени огнестойкости зданий /9-14/.

1.2.Характеристика возможных опасностей.

 

Краткий анализ потенциальных опасностей и вредностей (опасных и вредных производственных факторов). Возможность механических и электрических травм, отравлений, химических и термических ожогов, взрывов, пожаров, крупных производственных аварий и т.д. Возможность образования твердых. Жидких и газообразных отходов.

Анализ должен содержать конкретный материал, относящийся к дипломному проекту./15,16/.

При этом указывается (можно без таблицы):

1. источник факторов;

2. возможное значение факторов;

3. характер вредного (опасного) действия фактора на организм;

4. последствия такого фактора.

 

1.3.Безопасность технологического процесса и оборудования /9,13,15-29/

 

Рассматриваются:

-основные технологические параметры, обеспечивающие безопасное осуществление процесса;

-мероприятия, обеспечивающие безопасную эксплуатацию оборудования, непрерывность процесса, степень его механизации и автоматизации, дистанционное управление им; герметичность оборудования; выбор конструкционных материалов оборудования; ограждения, системы автоматической блокировки и аварийной остановки, предохранительные устройства (клапаны, мембраны, гидрозатворы и т.д.); требования к трубопроводам и коммуникациям, работающим в агрессивных средах (способы прокладки, наличие уклонов и тепловой изоляции, разделительная окраска, места размещения основных отключающих задвижек). Требования к размещению производственного оборудования, проходы и проезды. Промышленные защиты работающих.

 

1.4.Электробезопасность

 

Характеристика используемой энергии – вид, частота, напряжение. Характеристика помещения по опасности поражения током, класс взрывоопасных и пожароопасных зон( помещений) по ПУЭ /9,14,25-27,29,30/. Вид исполнения электрооборудования для взрыво-пожароопасных зон (помещений) и установок /9,14,30/.

Данные (с обновлением) представляются в виде таблицы 2.

 

Таблица 2-Характеристика помещений

 

Наименование помещения, участка Характеристика помещения по степени опасности поражения током Класс взрыво- пожароопасной зоны (помещения) по ПУЭ Вид взрывоза-щиты

 

Средства защиты от поражеия током, заложенные в проекте (защитное заземление или зануление, изоляция токоведущих частей, блокировочные узлы, средства индивидуальной защиты и т.д.).

Нормируемые значения сопротивления человека и сопротивление изоляции фаз, периодичность их поверки /9,14,30,31/. Расчеты защитных устройств выполняются по указанию консультанта /9,13,31/.

При использовании источников электромагнитных излучений проводятся данные о частоте, о значениях напряженности; электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля, плотности потока энергии, а также конктретные меры защиты (применение экранов индивидуальных средств защиты) /9,13,16,32,33/

 

 

1.5. Производственная санитария

 

Группа технологического процесса по вредности, ширина санитарно-защитной зоны. Соответствие размеров площади (объема) производственных помещений, приходящихся на одного работающего, требования санитарных норм.

Требования к микроклимату производственных помещений представляются в виде таблицы 3 с обоснованием тяжести выполняемых физических работ /2,35/.

 

Таблица 3 - Допустимые параметры микроклимата в рабочей зоне производственных помещений

Наиме-нование помеще-ния, участка Категория работ Се-зон года Температура, 0С Относитель-ная влажность,% Скорость движе-ния воздуха, м/с

Методы поддержания допустимых метеоусловий (отопление, вентиляция)

Отопление. Вид и характер проектируемого отопления /36-38/  

Вентиляция  (естественная, искусственная, приточная, вытяжная, приточно-вытяжная, местная, общеобменная, аварийная). Для помещений с выделениями вредных веществ (по указанию консультанта) – расчет общеобменной, местной или аварийной вентиляции и кратности воздухообмена /13,36-38/

Освещение (естественное, искусственное, совмещенное). Естественное освещение. Вид освещения (верхнее, боковое, комбинированное). Нормируемое значение коэффициента естественной освещенности (к.е.о.) /39/

По указанию косультанта расчет необходимой площади световых проемов /25,39/.

Искусственное освещение. Вид, система, источники освещения (тип ламп), тип применяемых светильников. Минимальная освещенность на рабочих местах. При необходимости расчет количества светильников, выбор схемы их расположения. Аварийное освещение. Уровень освещенности, источники питания, тип светильников /14,39-41/

Шум, вибрация, инфразвуки, ультразвуки. Источники шума и вибрации. Нормируемые значения уровней шума на рабочих местах. Мероприятия по уменьшению уровней шума, вибрации, инфразвука, ультразвука. По указанию консультанта – расчет звукоизоляции оборудования. /9,13,25,42-46/

Улавливание и очистка выбросов в атмосферу. Состав и объем выбросов (г/с, т/год), степень очистки.

 

Данные представить в виде таблицы 4.

 

Таблица 4 – состав и объем выбросов (сбросов)

 

Наименование помещения, уча- стка, операции техпроцесса Состав и агрегатное состояние выбросов или сбросов Объем выбросов или сбросов , г/с, т/год, м3/час Степень очистки, %

 

 

Мероприятия по уменьшению попадания вредных веществ в атмосферу, оборудование для очистки выбросов. По указанию консультанта расчет ПДВ (предельно допустимого выброса)/13,25,47-52/.

Водоснабжение. Система проектируемого водопровода (производственный, хозяйственно-бытовой и т.д.). Источники водоснабжения (городской водопровод, водоемы, скважины) /25,53/.

Канализация. Вид проектируемой канализации                    ( хозяйственно-бытовая, производственная и т.д.) /25,54/.

Очистка промышленных сточных вод. Состав и объем сточных вод (л/с, м3/час) на всех стадиях процесса ( с учетом хозяйственно-бытовых и ливневых стоков). Степень очистки сбрасываемых стоков представить в виде таблицы 4. Требования к качеству воды, используемой на всех стадиях техпроцесса. Возможность повторного использования воды и создания системы замкнутого водоснабжения. Вид очистки (локальная, на заводских сооружениях). Методы и оборудование локальной очистки. По указанию консультанта расчет ПДС (предельно допустимых сбросов) /48,52,55,56/.

Использование отходов. Состав отходов (зола, шлам и т.д.). Возможные варианты использования отходов на данном или на других предприятиях. Обезвреживание и уничтожение неиспользуемых отходов (сжигание газов, захоронение твердых отходов на полигонах и т.д.) /19,48,49,52,55/.

 

1.6. Пожарная профилактика

 

Возможные причины пожаров на проектируемом объекте (открытое пламя, искры механического и электрического происхождения, нагретые поверхности аппаратов. Разряды атмосферного и статического электричества).

Мероприятия по защите от разряда статического электричества /57-58/.

Молниезащита. Определение категории молниезащиты для проектируемого здания. Выбор и при необходимости, расчет молниезащиты /13,58,59/.

Мероприятия по ограничению распространения пожара между зданиями (противопожарные разрывы между зданиями, отнесение от зданий складов для хранения ЛВЖ и ГЖ и т.д. /9/.

Мероприятия по ограничению распространения пожара и взрыва внутри зданий (противопожарные преграды в зданиях, огнепреградители и мембраны на трубопроводах и т.д. /9,14/.

Средства пожаротушения – противопожарный водопровод; автоматические установки пожаротушения; первичные средства пожаротушения.

Средства извещения о пожаре (сигнализация, свзь). Эвакуация людей из производственных зданий при взрывах, пожарах /14,19/.

 

1.7. Чрезвычайные ситуации на производстве в военное и мирное время.

 

Оценка возможного воздействия поражающих факторов при ЧС. Перечень особо опасных производств на объекте с указанием токсичных, биологически опасных, взрывоопасных веществ и их количества. Перчень особо опасных объектов, расположенных рядом с рассматриваемым предприятием. Мероприятия по исключению разгермитизации оборудования, содержащего токсичные. Биологически опасные или взрыво-пожароопасные вещества. Мероприятия защиты персонала в ЧС (укрытия, эвакуация персонала, использование средств индивидуальной защиты, медицинская помощь, проведение аварийно-спасательных работ и т.д.) /60,61/. По заданию консультанта: расчет возможных зон химического заражения при авариях с АХОВ; разработка мероприятий по повышению огнестойкости цеха; устойчивости здания цеха и оборудования в ЧС и т.д. /25,60,61/.

 

 

Библиографический список

1. Лазарев Н.В. Вредные вещества в промышленности. /Н.В.Лазарев.-М., 1976.-Ч.I-IV.

2. ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

3. ГН 2.2.5.686-98. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

4. ГН 2.2.5.687-98. Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

5. ГН 2.1.6.695-98. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

6. ГН 2.1.5.689-98. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйсмтвенно питьевого и культурно-бытового водопользования.

7. ГН 2.1.6.1762-03.Гигиенические нормативы. Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны.

8. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения: Справ.: В 2кн./А.Н.Баратов и др.-М., 1990.

9. Долин П.А. Справочник по технике безопасности /П.А.Долин.-М.,1985.

10. СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных устновок по взрывопожарной и пожарной опасности.

11. НПБ 105-03. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

12. СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений.

13. Средства защиты в машиностроении: Расчет и проектирование. Справочник /С.В.Белов и др.-М.: Машиностроение, 1989.-368с.

14. Собурь С.В. Пожарная безопасность электроустановок: Справ./С.В.Собурь.-М.,2003.

15. ГОСТ 12.3.008-75. Система стандартов безопасности труда. Производство покрытий металлических и неметаллических неорганических. Общие требования безопасности.

16. Р 2.2.755-99. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

17. ГОСТ 12.2.045-80. Система стандартов безопасности труда. Оборудование для производства резинотехнических изделий. Требования безопасности.

18. Межотраслевые правила по охране труда при нанесении металлопокрытий. ПОТ РМ-004-97.

19. Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ ПОТ РМ-004-97.

20. Бобков А.С. Охрана труда в резиновой промышленности /А.С. Бобков-Л., 1988.

21. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда). Уч. Пособие для вузов /П.П.Кукин и др.-М.,1999.

22. Средства индивидуальной защиты: Справ.пособие /С.Л.Каминский.- Л.,1989.

23. ГОСТ 12.3.002-75. Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности.

24. ГОСТ 12.2.003-91. Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

25. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. для вузов /Под ред.С.В.Белова.-М., 1999.

26. Безопасность жизнедеятельности. Уч.пособие /А.С.Гринин, В.Н.Новиков.-М.,2002.

27. Охрана труда и экологическая безопасность в химической промышленности: Учеб.для вузов /А.С.Бобков и др.-М.,1998.

28. Тимофеев А.Ф. Техника безопасности в электролитическом производстве каустической соды и хлора. – М.,1976.

29. Безопасность жизнедеятельности: Уч.пособие /Под ред Л.А.Муровья. –М.,2003.

30. Правила устройства электроустановок. - СПб., 2004.

31. Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках / П.А.Долин. - М., 2000.

32. СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96. Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона.

33. ГОСТ 12.1.006-84 (СТ СЭВ 5801-86). Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля.

34. СанПиН 2.2.1/2.1Л.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

35. СанПиН 2.2.4.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

36. Елинский И.И. Вентиляция и отопление гальванических цехов машиностроительных предприятий / К.И.Елинский. - М., 1989.

37. СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

38. Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Ч..З. Вентиляция и кондиционирование воздуха. - М., 1992.

39. СНиП 23-05-95. Естественное и, искусственное освещение.

40.  Справочная книга для проектирования электрического освещения / под ред. Г.Н.Кнорринга. - Л., 1976.

41.Рожин А.Н. Внутрицеховое электроснабжение промышленных предприятий: учеб. пособие / А.Н.Рожин. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2000.

42. ГОСТ 12.1.003-83. Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности.

43. СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

44. ГОСТ 12.1.001-89. Система стандартов безопасности труда. Ультразвук. Общие требования безопасности.

45. ГОСТ 12.1.012-90. Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования.

46. СН 2.2.4/2.1.8.566-96. Санитарные нормы. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий.

47. Тищенко Н.Ф. Охрана атмосферного воздуха. Расчет содержания вредных веществ и их распределение в воздухе: справочное изд. /Н.Ф. Тищенко. – M., 1991.

48. Родионов А. Техника защиты окружающей среды /A. Родионов. - М., 1989.

49. Шеин B.C. Обезвреживание и утилизация выбросов и отходов при производстве и переработке эластомеров /В.С.Шеин.— М., 1987.

50. Прикладная экология. Практикум по охране окружающей среды для специалистов-экологов и студентов вузов / под ред. Н.А.Буркова. - Киров, 1999.

51. Основы промышленной экологии: учеб. пособие / АА. Челноков, Л.Ф. Ющенко. - Минск, 2001.

52. Инженерная защита окружающей среды: учеб. пособие / под ред. О.Г. Воробьева. - СПб, 2002.

53. СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий.

54. СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сета и сооружения.

55. Инженерная защита окружающей среды / под ред. Ю.А. Бирмана. - М, 2002.

56. ГОСТ 12.4.124-83. Система стандартов безопасности труда. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования.

57. Черкасов В.Н. Защита взрывоопасных сооружений от молний и статического электричества / В.Н.Черкасов. - М., 1984.

58. РД 34.21.122-87. Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений. - М., 1989.

59. Тимофеева С.С. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях /С.С.Тимофеева. - Иркутск, 1998.

60. Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учеб. для студентов / Б.С.Мастрюков. - М., 2003.

61. Захаров Л.Н. Техника безопасности в химических лабораториях / Л.Н.Захаров. - Л., 1991.

62. ГОСТ 12.4.113-82. Система стандартов безопасности труда. Работы учебные, лабораторные Общие требования безопасности.

63. 64.ПБ 10-115-96. Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

64. НРБ-99. Нормы радиационной безопасности. - М., 1999.

65. Козлов В.Ф. Справочник по радиационной безопасности /В.Ф.Козлов. - М., 1991.

66. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.