Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В.А. Моцарт «Маленькая ночная серенада»



В.А. Моцарт «Маленькая ночная серенада»

Музыка, которая по известности превзошла многие серьезные и глубокие классические композиции, представляет собой миниатюрный камерный шедевр. Кажется, что она способна неуловимо прозвучать и раствориться в эфире. Мимолетная и легкая как вдох, она наполнена жизнерадостным смыслом, восторгом и упоением.

История создания

В мае 1787 года скончался горячо любимый отец Вольфганга Леопольд Моцарт.   До самой смерти он оставался для сына авторитетом и примером, их переписка полна  нежности, уважения и почитания. О кончине родителя Вольфганг Амадей Моцарт сильно скорбел, он был глубоко подавлен в течение всего лета. Это одна из причин, почему в тот период композиторского подъема было написано так немного сочинений. Одним из нех стал шедевр «Маленькая ночная серенада».

           Известен даже точный день, когда была создана эта миниатюра – 10 августа 1787 года. Но по чьему заказу она была написана, и был ли вообще заказчик – большой вопрос. Документов или свидетельств не сохранилось, но существует версия. Один из исследователей творчества Моцарта, Дэвид Вейс, в своей полубиографической, полухудожественной книге «Возвышенное и прекрасное» рассказывает об этом так… 

          Летом 1787 года чета Моцартов праздновала 5-ую годовщину брака и ждала ребенка.   Для Вольфганга это был период творческого расцвета, его композиторское мастерство достигло апогея. Позади была «Свадьба Фигаро», а впереди – «Дон Жуан», 3 триумфальные симфонии, «Волшебная флейта» и «Реквием».

           Желая порадовать жену, он пишет в ее честь «Маленькую ночную серенаду». Констанце немного обидно – ее знаменитый муж столько произведений посвящает другим людям, даже ее собственной сестре, Алоизии Вебер, в которую когда-то Вольфганг был влюблен. И вот она получает от него трогательное подношение – самую прекрасную музыку, которую ей доводилось когда-либо слышать.

           Менее романтично настроенные историки допускают все-таки, что серенада была кем-то заказана. В 1799 году вдова Моцарта Констанца продала ее вместе с массой других работ издательству, которое опубликовало ноты значительно позже. В какой отрезок времени и по чьему умыслу исчезла 5 часть, невозможно даже предположить. Похоже, что «Маленькая ночная серенада» - еще одна загадка, которую оставил маэстро своим поклонникам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.