Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Государственный пожарный надзор Ленинского района г. Донецка информирует:



 Государственный пожарный надзор Ленинского района г. Донецка информирует:

 

Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. На 08.04.2021 год на территории Ленинского района и присоединенных территориях произошло 44 случая пожаров и загораний. На пожаре погибло три человека. Материальный ущерб составил – более 1000000 рублей. Статистика показывает, что большинство пожаров возникли по причине неосторожного обращения с огнём. Главной причиной такого легкомысленного поведения является то, что человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

Пожар может возникнуть от неосторожности в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, от непотушенного окурка, неумелого использования пиротехники, от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Более 70 % всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей.

Курение — это одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:

— не оставляйте открытый огонь – горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль – без присмотра;

— устанавливайте свечи на несгораемом основании;

— держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;

— не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором. Кстати, прикуривать от зажигалки гораздо безопаснее, чем от спичек.

— никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это через 3-4 часа.

Загорания и пожары могут быть предупреждены благодаря проведению профилактических мероприятий. Лучшей профилактической мерой предотвращения пожаров являются элементарные меры предосторожности, самодисциплинированность, чувство ответственности, а так же повышение культуры поведения людей при обращении с огнем. Каждый должен знать, что неосторожное обращение с огнем таит в себе смертельную опасность.

В случае обнаружения возгорания немедленно обращайтесь в службу спасения по номеру «101» (Феникс).

МЧС ДНР Ленинского района г. Донецка

Тираж 100  экземпляров



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.