Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перечислить виды лыжного спорта входящих в программу Олимпийских игр.



1)Перечислить виды лыжного спорта входящих в программу Олимпийских игр.

На зимней Олимпиаде 2018 года было представлено 34 дисциплины, которые принято называть лыжными. Из них 6 относят к биатлону.

Лыжные гонки — соревнования на беговых лыжах по специально подготовленным трассам на время. Сложность трасс классифицируется и зависит не только от дистанции, но и от перепадов высот (спуски, подъемы) и от высоты трассы над уровнем моря.

Классические дистанции: у мужчин — индивидуальные гонки на 10, 15, 30 и 50 км, а также эстафета 4×10 км; у женщин — индивидуальные гонки на 5, 10, 15, 30 км, а также эстафета 4×5 км.

Кроме того, существуют марафоны и сверхмарафоны с более длинными дистанциями.

По особенностям старта:

Соревнования с раздельным стартом

Спортсмены стартуют по очереди (раздельно). Индивидуальный результат вычисляют по формуле: «финишное время» минус «стартовое время».

Лыжники передвигаются свободным стилем.

Масс-старт

Спортсмены начинают гонку одновременно. Лыжники с высоким рейтингом занимают на старте места в первой линии. Побеждает тот, кто первым пересечет финишную черту.

Гонки преследования

Гонку преследования проводят в два этапа. На первом этапе лыжники бегут классическим ходом, на втором – коньковым.

Биатлон — это лыжная гонка на равнинных лыжах с винтовкой в сочетании с остановками для стрельбы по мишеням на специально оборудованном стрельбище — огневом рубеже. При подведении итогов соревнований учитывают общее время лыжной гонки на установленную дистанцию, включая временные затраты на стрельбу, а также результат стрельбы — штрафные санкции за промахи в виде штрафного времени или дополнительного штрафного круга.

Прыжки с трамплина – в этом виде спорта также участвуют только мужчины. Соревнования происходят с двумя попытками на трамплине средней высоты 90 метров и большой высоты 120 метров. Жюри оценивает прыжки по 20-ти балльной системе по двум критериям: дальности полета и чистоты исполнения.

Лыжное двоеборье – включает в себя лыжные гонки и прыжок с трамплина. Это единственный вид лыжного спорта, в котором на Олимпиаде соревнуются только мужчины. На Олимпийских играх двоеборье представлено тремя дисциплинами: двумя индивидуальными и одной командной.

Фристайл – подразделяется множество видов. Жюри оценивает в соревнованиях по могулу или езде по буграм не только техническое исполнение, но и время прохода. В остальных видах фристайла — «биг эйре», «халф пайпе», «слоупстайле» очки засчитываются как за чистоту и технику исполнения, так и за количество и разнообразие выполняемых прыжков и других фигур.

Горнолыжный спорт – состоит из 4-х основных дисциплин: скоростного спуска, специального слалома, гигантского слалома и супергиганта. Из них скоростной (свободный) спуск и супергигантский слалом – скоростные виды, а специальный и гигантский слаломы — технические дисциплины. Кроме того, существуют соревнования-многоборья, состоящие из комбинаций этих дисциплин.

Сноубординг – вид спорта, который заключается в спуске со склонов и заснеженных гор на специальном снаряде – сноуборде.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.