![]()
|
|||
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе
Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе «Звериные тропы»[1] Альбина Жданова Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе Воспитатель Жданова А. Ф. Тема «Звериные тропы». Цель: 1.Знакомитьдетей с фольклором: песенками, потешками, пальчиковыми играми; развивать интерес к их обыгрыванию. 2. Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм. Обогащать словарный запас. Способствовать формированию координации речи с движениями. 3. Закрепить знания детей о диких животных, их повадках. Познакомить со следами диких животных. Материалы: Искусственные ели, деревья, игрушки диких животных (лиса, волк, белка, медведь и заяц, следы диких животных. Ход занятия: В зал входят дети вместе с воспитателем под музыку. Рассматривают зал. Воспитатель: Ребятки, где это мы с вами очутились? Посмотрите сколько тут деревьев! Ой, а чьи же это следы? Кт это тут ходил? (рассматривают следы) Воспитатель: Ой, а вот ещё чьи то следы» Сколько же их много на поляне! Может здесь был медведь? А может волк бежал за зайчиком? Или хитрая лиса? Как вы думаете? Ребятки. Воспитатель: Так интересно ребята, вам хочется узнать чьи же это следы? (ответы детей) И мне тоже хочется. А как же нам узнать, ребятки? Чьи же это следы? (ответы детей) Да, наверное нам нужно идти по следу, и может мы увидим того кто их оставил на снегу. Ну? Готовы? Тогда идём! Только ребята, идём тихо – тихо, чтоб не спугнуть зверя. (идём очень тихо друг за другом по следам). Воспитатель: А вот посмотрите, здесь след остановился. Ну – ка, посмотрим, кто же это тут может спрятаться? (находят берлогу медведя) Воспитатель: Ой, ребята, тихо, да это медведь просыпался и по лесу ходил. Наверное его сон кто-то потревожил, и он проснулся. А медведя будить нельзя! Видите, ему там уютно и тепло, он защищён от ветра и мороза. У медведя тёплая шуба, и он не замёрзнет. А спать он будет до самой весны, пока тёплые солнечные лучики его не разбудят. Воспитатель: Давайте мы отойдём в сторонку, чтобы медведя не разбудить, и вспомним про него стишок: Мишка, мишка, лежебока! Спит он долго и глубоко, Зиму целую проспал И на ёлку не попал, И на санках не катался, И снежками не кидался, Всё бы мишеньке храпеть. Эх ты, мишенька-медведь! Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами узнали чьи это такие большие следы были. (идут дальше и замечают другие следы) Воспитатель: А вот ещё следы, но уже другие, поменьше, да ребята? (идут по следу видят волка) Ой, да это же волк! Воспитатель: Не бойтесь, ребята, давайте с ним поздороваемся. Здравствуй волчок-серый бочок! А мы шли по твоим следам и тебя нашли. Ребята, а про волчка мы с вами тоже стишок знаем! День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит волк молчком, Уши серые — торчком. Дружбу водит он с лисой, Для других ужасно злой. Всё зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый волк. Воспитатель: А мы тебя волчок, не боимся, мы хорошие и дружные ребята. До свидания волчок! (дети замечают ещё следы на снегу и идут по следам) Воспитатель: И чей же это рыжий хвостик тут мы видим? Да это лисичка! Лисичка, а мы и про тебя потешку знаем! Бежала лесочком Лиса с кузовочком. – А что в кузовочке? – Лесные грибочки, Грибочки – груздочки Для сына, для дочки. (дети замечают ещё следы на снегу и идут по следам) Воспитатель: Посмотрите ребята, а эти следы маленькие, наверное это какой то маленький зверёк тут пробегал. (под ёлочкой дети замечают зайчика) Воспитатель: Здравствуй, зайчик, чего ты трясёшься? Не бойся нас, мы тебя не тронем. Мы пришли к тебе по твоему следу. Зайчик, а давай с нами погреемся! Жил был зайка длинные ушки Отморозил зайка ушки на макушке Отморозил носик, отморозил хвостик И поехал греться к ребятишкам в гости Там тепло и сухо, волка нет Там дают морковку на обед! Зайка беленький сидит и ушами шевелит Зайке холодно сидеть, надо лапочки согреть Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать Зайку волк испугал, зайка в лес убежал! (около дерева дети замечают следы и замечают белку на дереве) Воспитатель: Здравствуй белочка! А мы по твоим следам пришли. Белочка, ты нас не бойся, мы тебя не потревожим! Мы с ребятишками про тебя игру знаем. Вот посмотри. Тебе понравится! Сидит белка на тележке Продаёт она орешки Лисичке сестричке Воробью, синичке. Мишке толстопятому Заиньке ушастому Кому в платок Кому в зобок Кому в лапочку. (дети прощаются с белочкой и уходят с поляны). Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Чьи же следы мы видели на поляне? (ответы детей) Вот как хорошо ребята мы с вами погуляли, узнали у какого дикого лесного зверя какие следы. А чьи самые большие следы были? (ответы детей), а самые маленькие? Вот теперь, когда вы с родителями поедете зимой в лес, вы обязательно узнаете по следам какой лесной зверь их оставил.
[1] Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе «Звериные тропы». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру (maam.ru)
|
|||
|