Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КЛАССИФИКАЦИЯ ОДЕЖДЫ



1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОДЕЖДЫ

 

 Ассортимент современной одежды подразделяют на классы по половому и возрастному признакам, целевому назначению, по сезонам, размерам и ростам, ассортиментным группам, сырьевому материалу и т.д.

В зависимости от пола и возраста населения одежду классифицируют как мужскую, женскую и детскую (для мальчиков и девочек). Каждая из этих групп предполагает свой ассортимент.

Мужская и женская одежда делится на три возрастные группы:

- младшая – от 18 до 35 лет;

- средняя – от 35 до 55 лет;

- старшая – от 55 и старше.

Эти границы прозрачные и носят приблизительный характер. Существенную роль в этом разделении играют возрастные изменения в телосложении, а не сам возраст.

Детская одежда по возрасту также разделяется на группы:

- новорожденных (до 1 года);

- ясельную (от 1 до 3 лет);

- дошкольную (от 3 до 6-7 лет);

- младшей школы (от 7 до 10 лет);

- средней школы (от 10 до 14 лет);

- подростковую (от 14 до 17-18 лет).

По целевому назначению одежду подразделяют на бытовую, спортивную, производственную и ведомственную. Каждую из указанных групп можно разделить на подгруппы. 

Бытовая одежда самая большая и разноплановая. Ее носят в домашних условиях, на рабочем месте (за исключением униформы), надевают во время общественных и праздничных мероприятий. Поэтому принято говорить о повседневной, домашней и нарядной одежде. В современном обществе появилась тенденция к сближению подгрупп бытовой одежды (унифицирование): все наряднее становятся повседневные костюмы, и все чаще они используются в праздничной обстановке.

Спортивная одежда подразделяется в соответствии с предназначением для конкретного вида спорта: футбольная, баскетбольная, хоккейная формы, костюмы для фигурного катания, художественной гимнастики, комбинезоны для лыжников, конькобежцев и др. К спортивной одежде предъявляются, прежде всего, эргономические требования: она не должна препятствовать достижению спортсменом максимально высоких результатов.

Современная спортивная одежда в полной мере выполняет эстетическую функцию — спортивные соревнования часто являются массовыми зрелищными мероприятиями, а также защитную и информационную функции — она должна по возможности защищать тело от травм и визуально разделять игроков в командных соревнованиях.

Производственная (рабочая) одежда в одних случаях выполняет защитную функцию (одежда шахтеров, нефтяников, металлургов), в других — информационную функцию (жилеты для дорожных рабочих, дворников, кондукторов).

Ведомственная (форменная) одежда предназначена для военнослужащих и работников специальных ведомств — полиции, гражданской авиации, торгового флота, железнодорожного транспорта, метро, связи и др. В первую очередь она несет определенную информацию о принадлежности человека к роду несения своей службы.

В различные времена года используется разная одежда. По сезонам одежду подразделяют на зимнюю, летнюю, демисезонную (осенне-весеннюю) и всесезонную.

В зависимости от назначения и условий носки одежда может быть изготовлена из разных материалов, что определяет ее отношение к группе хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных, льняных изделий или изделий из синтетических и смешанных волокон.

Если нарядную одежду или ведомственный костюм чаще шьют по индивидуальному заказу, то бытовая одежда промышленного производства нуждается в классификации поразмерам и ростам. Для того чтобы подобрать изделие по фигуре конкретного человека, необходимо знать его основные размеры и тип телосложения. Основные размеры указывают на ярлыке готовой одежды. Так, женскую одежду маркируют: 164—96 — 100. Первая цифра обозначает рост, вторая — обхват груди, третья — обхват бедер. Все размеры даны в сантиметрах.

По ассортиментной принадлежности различают:

- поясную одежду – юбки, брюки, комбинезоны и др.;

- плечевую одежду – блузки, платья, пальто, жакеты, плащи и др.

 

Практическое задание

1. Выбрать рисунки (фото) моделей одежды разных ассортиментных групп - 3 ед.

2. Дать характеристику этим моделям по разным классификационным группам в последовательности:

- ассортиментная группа;

- пол, возраст;

- сырьевой материал;

- назначение;

- сезонность.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.