Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Положение электронов в атоме.



Тема: Положение электронов в атоме.

 

1. Замечание по предыдущему дом. заданию:  Некоторые уч-ся неправильно записывают обозначение протонов и нейтронов. Правильно – 11р, 01n. Верхнее число показывает массу частицы, нижнее – ее заряд. Образец написания в тетради можете посмотреть на стр. 182-183.

2. Изучение нового материала.

Зная состав атомов, рассмотрим расположение электронов в нем. Объемное строение атома можно сравнить с матрешкой. Самая маленькая матрешка внутри – это ядро. Каждая следующая матрешка – это слои электронов. Сколько электронов может быть в каждом слое? Для этого используют формулу: N = 2n2 N- это общее число электронов на слое, n- номер слоя. Для удержания электронов в определенном слое тратится энергия, поэтому электронный слой называют энергетический уровень. Считаем число максимальное число электронов на каждом уровне: N1 = 2 х 1 = 2.

Значит близко к ядру может удержаться только 2 е. У водорода – 1е, у гелия 2е. Н и Не – элементы 1 периода. N2 = 2 х 22 = 8, значит на 2 уровне может расположиться до 8е. Далее посчитайте сами.

Расположение электронов в атоме можно выразить электронной схемой или электронной формулой. Например: +1Н ) ; +2 Не ) ; +3Li ) ) …….. + 10 Ne ) ) ;

                                                                1            2             2 1                         2 8

+11Na) ) ) ………. +18 Аr ) ) ) . 

          2 8 1                       2 8 8

 

Такие записи строения атомов называются электронными схемами. В параграфе 53 учебника строение атомов записано электронными формулами. Последний энергетический уровень в атоме называется внешним или наружным, а электроны на нем – валентными, так как они обеспечивают валентность атома. Число валентных электронов совпадает с номером группы (для главных подгрупп). Число энергетических уровней в атоме соответствует номеру периода. Более подробно о наборе электронов в атоме и положении их по уровням прочитайте в пар. 53.

 

Домашнее задание: Внимательно прочитайте пар. 53 и данный конспект. Спишите в тетради электронные формулы элементов из учебника и электронные схемы с данного конспекта. Также, из параграфа выпишите выводы, выделенные прописным шрифтом, важную информацию и новую формулировку периодического закона. (буду проверять).

Выполнить упр. 1 и тест на стр.188.

   

Сохраните тетради для следующего года, они нужны в 9 классе с 1 урока.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.