Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА



ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

по МОУ «Терновская русско- молдавская средняя общеобразовательная  школа».

Основание села Терновка датируется концом XII столетия. В излучине реки Днестр, в так называемой « большой подкове», на высоком берегу в кустах зарослей терновника появились землянки.

Основание села связано с историческими особенностями заселения среднего Приднестровья. Долгое время эти земли были мало заселены. Постепенно, на плодородных Приднестровских землях селились колонисты- молдаване, русские, поляки, украинцы, бежавшие от феодального рабства.

Место для поселения выбиралось главным образом, исходя из близости к торговым путям, связывающим оседлые поселения Молдавского княжества и Украины. Очень удобным оказался высокий берег реки Днестр, так как здесь земли не затапливались во время наводнений. Кроме того, берег являлся естественным оборонительным препятствием при набегах татар.

К концу XVII началу XVIII столетия здесь стали оседать все больше людей различных национальностей, в основном молдаване, украинцы, русские, поляки и болгары.

 По преданию, первые русские жители назвали свое поселение «Большая подкова». Даже сегодня, улицы села расположены таким образом, что напоминают подкову. С появлением молдаван село стало называться «Скиноаса», что в переводе означает «Колючка терна». Во время набегов люди бросали свои жилища и прятались в густых зарослях терновника. 

Селение Терновка, как оседлое поселение, упоминается впервые в 1665 году в церковных архивах, находящихся в Яссах (Румыния). По сохранившимся у нас церковным архивам 1766 года в поселении проживало 47семейств. После эпидемий в селе осталось около 20 семей. Бурное заселение Терновки началось в начале XVIII века. Документальные упоминания о селе Терновка встречаются в официальных документах в 1768 году.

Архивные документы в городах Одесса и Яссы свидетельствуют: в 1789  году в Терновке было около 40 усадьб. В этом же году была построена маленькая деревянная церковь. Подольский владыка назначает в церковь священнослужителя.

В 1791 году, после победы заключения Ясского мира, Ектерина II жаловала в южных окраинах России наделы, в основном военным, участвовавшим в походах. В этот период все поселенцы Терновки получили наделы по одной десятине на каждого иждивенца семьи и должны были платить по одной десятине местному помещику. Началась плановая застройка села.

В первичной плановой застройке села большую помощь оказывал А.В.Суворов, штаб которого, до окончания строительства Тираспольской крепости, располагался в селе Терновка.. По данным ведомостей 1793 года в селе Терновка находилось 58 молдавских и 6 украинских дворов.

 Первой помещицей в селе стала вдова полковника царской армии Косиченко Прасковья, получившая тысячу десятин земли.

 В 1796 году вдова построила усадьбу и подсобные хозяйства, сохранившиеся до наших дней.

 В 1798 году по инициативе помещицы при церкви была открыта церковно- приходская школа. Учителем был отец Федосей ( из обедневших румынских аристократов). Обучение носило религиозный характер.

 Было начато строительство новой церкви. В 1806 году церковь была построена.В честь основательницы церкви было учреждено название церкви-

« Святая Просковья», с того времени ежегодно сельчане отмечают 27 октября престольный праздник «Просковии» - Храм села.

В 1891 году была заложена большая каменная церковь, строительство которой было завершено в 1903 году.

При новой церкви, за каменой оградой была построена первая церковно- приходская школа из камня, с железной крышей. Состояла она из трех помещений: классной комнаты, квартиры учителя и подсобного помещения. В школе вплоть до 1917 года обучались с первого по третий класс, в каждом классе было по 18-20 учеников. Обучение велось на молдавском языке, с латинской графикой. Закон божий изучался на старославянском языке. В школе существовала палочная дисциплина.  Старшеклассники ходили в Тирасполь, там обучение было платным.

 Для тех, кто не обучался в школе и для  всех остальных жителей села  по воскресеньям проводилось специальное обучение молитвам «Верую» и «Отче наш».

В селе, кроме церковно- приходской школы, в 1886 году была построена на средства общины земская школа с двумя классными комнатами.

В 1920-1921 годах открыто две школы: молдавская и украинская, а так же изба- читальня.

В 1931 году началась ликвидация безграмотности в селе: было организовано 10 дворов, где велись занятия для неграмотных, к преподаванию привлекали учеников  старших классов. За годы ликбеза: 1933-1937года было обучено грамоте около 120 человек.

В 1935 году молдавская школа стала семилетней, русская школа- имела пять классов, то есть неполная семилетка.

В 1937 году были достроены  помещения школ, увеличилось количество классных комнат.

 В годы оккупации школы были закрыты. Румыны открыли румынскую школу, куда силой сгоняли учеников на занятия. Применяли жестокие физические наказания, выбивая «бунтарский дух».

После освобождения в селе работала молдавская школа.

В 1951-1952 годах при семилетней молдавской школе открыли два класса с русским языком обучения.

 В 1953 году на базе этих классов и украинской школы открывается русская семилетняя школа

В 1958-1965 года семилетние школы преобразовываются в восьмилетние школы.

В 1968 году была построена новая трехэтажная школа по типовому проекту. Молдавская и русская школы объединились в одно образовательное учреждение- Терновская молдавско- русская средняя школа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.