Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История развития спортивного ориентирования в России.



История развития спортивного ориентирования в России.

         

     Термин Ориентирование использовался у военных скандинавов с 1886 года и обозначал «передвижение с помощью карты и компаса по незнакомой местности». К 1895 году соревнования по ориентированию проводились среди армейских подразделений Объединенного Королевства Швеции и Норвегии.

Первые в истории отечественного спорта соревнования по ориентированию были проведены в 1939 г. в Ленинградской области. В январе 1941 г. подобные соревнования, но уже на лыжах, проводились в Кавголове. Сборная команда СССР впервые участвовала в международном турнире в 1965 г. в Чехословакии, куда съехались сильнейшие ориентировщики мира. Начиная с 1967 г. выступления нашей команды за рубежом стали регулярными. С 1969 года всесоюзные первенства проводились ежегодно. 28 апреля 1979 г. при Спорткомитете СССР была создана Всесоюзная федерация спортивного ориентирования, объединившая сотни тысяч любителей бега с картой и компасом.

С осени 1956 года в Институте атомной энергии начали проводить слеты туристов с большой и все время развивающейся программой соревнований. В 1958 году на слете провели соревнования в "ориентировании по азимуту" (потом его называли "линейным ориентированием").

С 1 января 1996 г. вступили в действие новые Правила соревнований по спортивному ориентированию, разработанные с учетом действующих правил ИОФ.

    Российские спортсмены стали лидерами спортивного ориентирования в мире. Ниже приводятся факты только о первых завоеванных званиях россиян.

 

В 1994 году Иван Кузьмин стал первым российским ориентировщиком, выигравшим чемпионат мира по лыжному ориентированию в Италии на дистанции спринта. Впоследствии Ивану Кузьмину первому из российских ориентировщиков было присвоено звание Заслуженного мастера спорта России.

 

В 2005 году Руслан Грицан стал первым российским ориентировщиком, выигравшим золотую медаль на чемпионатах мира по ориентированию на велосипедах (Баньска-Быстрица, Словакия, 2005), он завоевал две золотые медали: на средней и на длинной дистанциях.

 

В 2005 году Андрей Храмов стал первым российским ориентировщиком, выигравшим золотую медаль на чемпионатах мира по ориентированию бегом (Айти, Япония, 2005). В том же году Андрей Храмов впервые в отечественной истории выиграл Кубок мира по спортивному ориентированию бегом.

В 2006 году на чемпионате мира в Дании (Орхус) российская мужская команда в составе Романа Ефимова, Андрея Храмова и Валентина Новикова впервые в российской истории завоевала золотую медаль в эстафете.

 

В 2011 году во Франции Дмитрий Кучеренко стал первым российским чемпионом мира в трейл-ориентировании.

 

В 2013 году на Чемпионате мира по спортивному ориентированию 2013, который проходил в Вуокатти (Финляндия), Новиков Леонид завоевал золотую медаль на средней дистанции. Это победа стала первой для россиян в этой дисциплине.

 

В 2013 году Новиков Леонид впервые получил звание «Лучшего ориентировщика года» по версии сайта WorldofO.com

 

Спортивное ориентирование развивает умения и навыки во множестве профессий. Вид спорта включен в спортивные состязания военных, полиции и пожарных, а также Всемирных игр.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.