Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ. РЕВОЛЮЦИИ. Содержание. Введение. ЧАСТЬ 1. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Глава 1. Предпосылки Февральской революции.. Экономическая ситуация накануне революции.



 

 

ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ

РЕВОЛЮЦИИ

Содержание

Введение

ЧАСТЬ 1. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Глава 1. Предпосылки Февральской революции.

1.1. Экономическая ситуация накануне революции.

Средняя зарплата русских рабочих до 1917 года по сравнению с европейскими и американскими рабочими, показало, что заработки российских рабочих были одними из самых высоких в мире, занимая второе место после заработков американских рабочих. Уровень оплаты труда в промышлености Российской империи являлся достаточно высоким и опережал уровень труда в Англии, Германии и Франции.

У промышленных рабочих число выходных и праздников составляло 100-110 дней, а крестьян даже составляло 140 дней в год. Перед революцией продолжительность рабочего года в Российской империи в промышлености в среднем составляло  около 250 дней, в сельском хозяйстве – около 230 дней. По сравнению скажем, в той же Европе цифры являлись совсем иными – около 300 рабочих дней в год.

В военное время цены стремительно росли (к концу 1916 года – более в три раза, чем довоенное время). Зарплата рабочим в первые годы войны (1914-1915гг.) повышались быстрее, чем цены на продовольствия, причиной всей ситуации в целом являлось нехваткой рабочих для стремительно растущей военной промышленности.

В 1914 году рабочие тратили на семью 44% своего заработка, 1915 году на такой же рацион питания уходило – 42%, а 1916 году – сократилось во всем в двое раз (22-25%). К 1917 году столичный работник на оборонном заводе получал редко меньше пяти рублей в день, а чернорабочий – трех, в то время как фонт черного хлеба – 5 копеек, говядина – 40 копеек, сливочного масла – 50 копеек.

Средняя зарплата в Российской империи к февралю-марту 1917 года составило до 112 рублей в месяц. В среднем по всей территории Российской империи составляло 163 млн. рублей в месяц в металлообрабатывающей промышлености до 160-400 рублей в месяц, зависимости от разряда рабочих на заводах – однако точно известны данные прожиточного минимума, рассчитанный в феврале 1917 года. К примеру, на Обуховском заводе в Петрограде (Оборонный завод морского ведомства). В феврале 1917 года «Морское ведомство» провела среди рабочих опрос о минимальном бюджете рабочей семьи. Анализ анкеты, показал среднюю стоимость содержания семейства из трех человек в 169 рублей в месяц, из которых 29 рублей составило жильё, 42 рубля – на одежду и обувь, и остальные 98 рублей – на питание. Рабочие последнего разряда «Обуховского завода» зарплаты в месяц составляло 160 рублей, все остальные рабочие получали в месяц от 225-400 рублей, при средней зарплате около 300 рублей.

С начала Первой мировой войны по февраль 1917 года месячная зарплата рабочих Обуховского завода, выросла в 4 раза, компенсировав полностью рост цен, а по всей Российской империи зарплата рабочих с начала войны в 2,5-3 раза.

Налоги в Российской империи рабочие, которые платили при правлении государя Николая II (власть до отречения в марте 1917 года) были самыми низкими среди развитых стран.

В таблице 1, предоставлены данные С.Н. Прокопвича, сравнения налогов Зарубежных стран и Российской империи 1913 года



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.