Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности устройства. Мария Яценко. Последствия



Особенности устройства

Постепенно страны Европы стали отходить от мануфактуры и создавать крупные промышленные предприятия. Это повлекло изменение взаимоотношений с колониями. Теперь уже стал отсутствовать метод прямого грабежа. Эксплуатация территорий началась в торговом плане. Достигалось это за счет неэквивалентного обмена. Покупка сырья в колониях стала производиться по заниженным ценам. При этом готовая продукция поступала с завышенными наценками.

 

В таких условиях представители буржуазного класса начали между собой конкурировать. Это привело к разрушению частных монопольных предприятий. В итоге управление захваченными территориями перешло под государственные метрополии. Они были центром колониальной империи и устанавливали определенную систему власти на зависимых территориях. Особенность заключалась в том, что высшая должность на открытых землях принадлежала вице-королю, генерал-губернатору или протектору. В области культуры каждая страна проводила свою политику:

  • Испания распространяла испанизацию и католизацию;
  • Голландия проводила апартеид.

Многие страны отселяли местное население в резервации, отделяя их от колонистов. Также отдельно формировались религиозные общины. Чтобы удержать колонии в повиновении, администрации поддерживали разрастание локальных конфликтов. Примером могут служить столкновения между мусульманами и индийскими индусами.

 

Мария Яценко

Последствия

К положительным относятся:

 

· Промышленные революции коснулись не только ведущих держав, но и колониальных образований, что поспособствовало их экономическому и индустриальному развитию.

· Образование локальной интеллигенции в зависимых государствах.

· Относительно стремительная модернизация, рост культуры и экономики подконтрольных странах.

· Формирование и мобилизация мирового экономического рынка.

К негативным последствиям можно отнести:

 

· Чем больше территорий захватывала страна, тем менее конкурентоспособной она становилась на мировой арене. Расширение приводило к замедлению развития.

· Колонии потеряли свои природные ресурсы, этническую самобытность и частично лишились собственной культуры.

· Коренное население захваченных территорий стремительно насильственно уничтожалось для сокращения численности. Если насильственное уничтожение не проводилось, то люди гибли из-за появления эпидемий, спровоцированных привезёнными заболеваниями.

· В колониях полностью отсутствовало политическое развитие. Главенствующие державы не могли этого допустить. Из-за этого сейчас такие страны переживают тяжёлый период становления политической структуры, сопровождающийся войнами, репрессиями и разрухой.

· Метрополии имели стабильные рынки сбыта совей продукции, поэтому практически не развивали собственное производство (отсутствовала такая необходимость).

· Развился кризис структуры и культуры традиционного общества.

· Возникло большое количество локальных конфликтов. Империи не решили массу проблем в своих колониях, из-за чего в них до сих пор ведутся войны.

· Бывшие метрополии и далее продолжают пытаться участвовать в управлении ранее полностью подконтрольными им государствами. Это приводит к ожесточённому, в том числе военному противостоянию между сторонами за право ведения собственной политики.

· Появление большого количества беженцев и развитие терроризма в мировых масштабах.

Также последствия можно классифицировать по субъектам: для метрополий, и для колоний.

 

Метрополии:

 

· Отставание от других стран в военном и экономическом плане из-за отсутствия стимулов к развитию.

· Замедление роста производства.

· Ресурсы и доходы, получаемые от вложений в подконтрольные страны, направлялись только на развитие центра империи.

Колонии:

· Разграбление практически всех видов ресурсов, как природных, так и человеческих.

· Закладывание культурных, социальных и экономических основ для дальнейшего развития в качестве независимых государств.

· Порабощение общества, значительное и резкое ухудшение уровня жизни. Физическое уничтожение групп населения, несогласных с политикой метрополии.

· Принудительное перемещение населения на другие территории для добычи ресурсов или выполнения иных работ.

· Образование локальных промышленных объектов, постепенное развитие производства. Однако индустриализация проходила очень медленно, поскольку все ресурсы и финансы направлялись в центр.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.