Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Арктический заповедник. Заповедник «Кивач». Алтайский заповедник



Арктический заповедник

На данный момент он является самым большим не только в России, но и во всей Евразии. Находится в Красноярском крае в районе Таймырский. Основан 11.05.1993. Площадь этого невероятного места более 4 млн га! Заповедник включает в себя некоторые острова, полуострова, материковые части и архипелаги. В основном все его территории находятся на местности многолетних зим. Например, на мысе Челюскин, входящем на территорию заповедника, снег лежит 300 дней в году. Температура в Большом Арктическом никогда не подымается выше -7 Сº. Это прекрасное место насчитывает более 160 видов растений, 120 – пернатых, около 20 – млекопитающих и 30 – рыб.

Заповедник «Кивач»

 Говоря про природные заповедники России, нельзя забыть и про «Кивач» – небольшую и старейшую охраняемую природную территорию в РФ. Основан он был в июне 1931 года в Карелии, в Кондопожском районе. Общая площадь этого места составляет почти 11 тысяч га, 80% территорий занимают лесные массивы и глубокие чащи. В основном это еловые и сосновые деревья. Своё название этот заповедник получил благодаря одноимённому водопаду, который находится на территории. Он же и является основной достопримечательностью этого места. Также тут есть знаменитый на весь мир Сопохский бор. Здесь растут деревья, возраст которых достигает трёх с половиной веков. Таким долгожителям можно только позавидовать! В заповеднике живёт более 200 видов пернатых, около 50 – млекопитающих, 3 – рептилий, 5 – земноводных и 18 – рыб.

Алтайский заповедник

 Какие ещё есть охраняемые природные территории России? На самом деле, их все не перечислить. Алтайский заповедник – один из самых известных и посещаемых в России. Он располагается в горах Южной Сибири в республике Алтай. Открыт он был в 1932 году. Площадь этого замечательного места - 881 238 га. Климат здесь континентальный. Как было сказано выше, он располагается в горах, поэтому жарких дней не бывает. Лето прохладное, однако, на вершинах вовсе отсутствует, а зима мягкая, несуровая. Все природные заповедники России, как и Алтайский, имеют удивительный и необычайно богатый растительный мир. На этой территории растёт 1500 видов растений, 22 из которых занесены в Красную книгу. И встретить их можно только в этом прекрасном месте. Животный мир края – настоящее сокровище. Здесь живёт 59 видов редких зверей, которым грозило исчезновение с лица Земли.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.