Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Местоположение источников железорудного сырья



 

Фамилия, имя ________________________________________________________________________

 

Задание 1. Сталь. Максимальное производство на душу населения – Люксембург

 

Задание 2.Охарактеризуйте зависимость между величиной ВВП и объёмом потребления стали на душу населения:

- Потребление стали растёт по мере перехода общества от аграрного типа производства к индустриальному и вовлечению большего количества населения во вторичный и третичный сектора экономики, что сопровождается повышением благосостояния и увеличением капиталовложений и расходов на личное потребление. Таким образом, сначала по мере роста душевого ВВП увеличивается душевое потребление стали. - В дальнейшем, по мере повышения значимости постиндустриальных секторов экономики (и, как правило, дальнейшего роста ВВП на душу населения), сталеинтенсивность ВВП снижается. Это видно на примере развитых стран с высокой долей сферой услуг в ВВП (например, в США, Австралии, Германии).  - Пик душевого потребления стали приходится на страны со сравнительно высоким уровнем благосостояния и развитой обрабатывающей промышленностью, представленной, главным образом, экспортоориентированным машиностроением (например, Южная Корея).

 

В каких двух странах рациональнее с точки зрения долгосрочной перспективы разместить новые крупные предприятия чёрной металлургии, продукция которых будет предназначаться в основном для внутреннего рынка?

Страна 1 Индия   Страна 2 Индонезия

 

Обоснование вывода:

- Оценка потенциала роста внутреннего потребления стали. В развивающихся странах, где активно продолжается индустриализация и инфраструктурное строительство, потенциал роста потребления стали остаётся высоким. В Индии и Индонезии, обладающих огромными диверсифицированными национальными хозяйствами, уровень душевого потребления стали пока в 7-10 раз ниже, чем в Китае. - Оценка баланса спроса и предложения. Если новое предприятие ориентируется на удовлетворение внутреннего спроса, то целесообразно его размещать в стране с отрицательным сальдо торгового баланса по стали, т.е. где спрос превышает предложение. Относительно крупными нетто-импортёрами стали из предложенных для анализа государств являются США, Индонезия, Индия и Южная Корея. Учитывая потенциал роста спроса на сталь, можно ожидать, что в дальнейшем Индия и Индонезия будут продолжать оставаться её нетто-импортёрами. - Анализ данных о производстве стали показывает, что в Индии и Индонезии текущий выпуск стали существенно меньше, чем в сопоставимых с ними странах по численности населения и абсолютному объёму ВВП.

 

В какой из двух выбранных стран сочетание местных факторов размещения производства более благоприятно для развития чёрной металлургии?

   Страна Индия

 

Обоснование вывода:

В обеих странах есть природные восстановители железа, но собственная железорудная база существует Индии

 

В каких районах этой страны может быть размещён новый сталеплавильный завод?

Район Обоснование выбора
Восточная часть страны

Местоположение источников железорудного сырья

Юго-запад страны

Задание 3.

 

Задание 4.Перед вами – списки стран, лидирующих по: 1) добыче железной руды 2) экспорту железной руды 3) производству стали 4) экспорту стали. Сопоставьте страны тем показателям, по которым они являются лидерами.

 

1) добыча железной руды 3) производство стали 4) экспорт стали 2) экспорт железной руды
Австралия Китай Китай Австралия
Бразилия Япония Япония Бразилия
Китай Индия Россия ЮАР
Индия США Республика Корея Канада
Россия Россия Германия Украина
Украина Республика Корея Украина Швеция

 

Для стран, лидирующих по выплавке стали, напишите, с опорой на собственную или импортную железную руду развивается их сталелитейная промышленность.

 

Страна Источник железной руды
Россия Добыча
США Добыча
Индия Добыча
Китай Добыча + импорт
Япония Импорт
Республика Корея Импорт

Задание 5. Перед вами – списки стран, лидировавших по выпуску стали в разные годы. Сопоставьте годы и списки: 1937, 1950, 1977, 1997, 2017

СССР Китай США Китай США
США Япония ФРГ Япония СССР
Япония Индия СССР США Великобритания
ФРГ США Великобритания Россия ФРГ
Китай Россия Франция ФРГ Франция
Италия Республика Корея Япония Республика Корея Япония
Франция ФРГ Бельгия Бразилия Бельгия
Великобритания Турция Люксембург Италия Чехословакия
Польша Бразилия Чехословакия Украина Канада
Чехословакия Италия Италия Индия Польша

 

Задание 6.

Рур — б); Лотарингия — е); Генуя и Неаполь — в); Питтсбург — д); Чикаго — в); Дулут — г); Филадельфия, Балти­мор — в).

 

Для КМА ближе всего вариант г), но металлургический комбинат в Старом Осколе, использующий технологию пря­мого восстановления железа, не нуждается в поставках кок­сующегося угля. На Урале — в старозаводском районе, где за­пасы местных полезных ископаемых в значительной степени истощены, схема размещения черной металлургии «эволюцио­нировала» от варианта а) в период становления горнозаводско­го дела (причем сначала вместо ископаемого использовался древесный уголь) к варианту в). В Кузбассе схема размещения ближе к варианту б).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.