Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Участники Великой Отечественной войны Черноусов Иван 6А класс



Участники Великой Отечественной войны                                                                     Черноусов Иван 6А класс

ЧЕРНОУСОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (мой прадед, отец деда-Владимира) Родился 26.09.1903г в Сивинском районе, умер 24.05.1982г похоронен в г.Верещагино Сергей Николаевич в общей сложности был на войне 7 лет Призван в армию в 1939 году,                                                                                являлся участником Малоизвестной войны  Халхин-Гол Дальний Восток.  Военные конфликты «Второй русско-японской войны» длились с июля 1938 по май 1942 года. Далее прадед был направлен в 1942 году  на Великую Отечественную войну прошел всю войну, трижды тяжело был ранен, вернулся домой в 1945 году в звании сержанта, он никогда не любил вспоминать войну, всегда уходил от ответа, так как на глазах появлялись слезы при слове-ВОЙНА, так вспоминают родственники. Награды были, но у нас нет сведений.
ФОТО НЕТ ПАЗДНИКОВ ФЁДОР ЯКОВЛЕВИЧ (мой прадед, отец бабушки-Ани) Родился в Сивинском районе1896 году, Погиб 7 марта 1943 года Фёдор Яковлевич был призван в сентябре 1941 года на войну, Служил рядовым в 440 стрелковом полку, погиб в деревне Кожановка Жизденского района Смоленской области. Позднее перезахоронен поисковиками в братскую могилу                                        село Высокое Калужской области В данной братской могиле находится-6232 солдата и ещё ежегодно идут рядом новые захоронения. После долгих поисков родственников захоронение было найдено в                     2009 году   и посещена братская могила моей мамой и бабушкой Аней. 
ПАЗДНИКОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ (мой дядя, брат-бабушки Ани) Родился в 1925 году в Сивинском районе, умер в феврале 1996 года похоронен в г.Добрянка Пермского края Дядя Ваня в 17 лет ушел на войну вслед за отцом. Совсем юных мальчишек прежде чем направить на фронт обучали как держать оружие, были организованы 2-хмесячные курсы под Кунгуром, далее передовая дошел до Харькова, дважды был ранен демобилизован в августе 1943 года, Вернулся работать в родной колхоз им. Ленина Бубинского сельского совета, через 2 года был направлен на лесосплав в г.Добрянку, где проживал всю оставшуюся жизнь. Награды были, но к сожалению не имеем сведений
БОБРОВСКИХ МАРИЯ ФЕДОРОВНА (моя тетя, сестра- бабушки Ани) Родилась 9 июня 1927 году в Сивинском районе, умерла 14.05.1999 году в                                 г. Новосибирске Когда началась война тёте Марусе только исполнилось 14 лет, так как не было мужской силы подростки и женщины заменили их. Т. Марусю направили в г.Пермь для работы на завод где выпускали снаряды для фронта                             (всю войну она работала паяльщицей, ей доверили очень тонкую и точную работу по работе со схемами). Было очень тяжело работать, порой не спали по трое суток, отдых разрешался возле станков по 30-40 минут и снова за работу, в виду большой усталости с юными подростками случались серьезные травмы и даже смерть, рассказывала тетя.  Было холодно и голодно весь военный период, как позднее вспоминала                Мария Фёдоровна.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.