Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Раздел II. Значение музыки в жизни человека. Тема 1. Вечные темы в музыке. Мир человеческих чувств



 

8а класс – 11.01.2021          б класс – 18.01.2021

Урок № 8

Раздел II. Значение музыки в жизни человека. Тема 1. Вечные темы в музыке. Мир человеческих чувств

Тема урока. Воплощение эмоционального мира человека в музыке

Цели:

· Познакомить обучающихся с многообразием светлых и радостных музыкальных образов на материале музыки австрийского композитора В.Моцарта. Представить творчество В.А. Моцарта как музыку, излучающую «солнечный свет».

· Развивать умение вслушиваться в образный мир музыки и анализировать ее музыкальный язык.

· Воспитывать интерес к классической музыке и положительное мироощущение.

 

Муз.материал. В.А.Моцарт. Фантазия ре-минор, Маленькая ночная серенада.  Л. Е. Мартынов «Добрые сказки детства».

Тип урока. Урок с применением ДОТ.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Актуализация знаний:

· Почему сегодня мы помним и изучаем творчество Моцарта, посвящаем ему стихи и песни?

Вы хотите сказать, что музыка воздействует на человека. А воздействовать может только сильное явление. Рассмотреть, в чем же сила музыки Моцарта, – основная цель нашего урока. А также, познакомимся с произведениями этого композитора, с эпизодами его биографии и их влиянием на творчество, что повысит ваш интерес и эмоциональную отзывчивость к музыке Моцарта, и классической музыки вообще.

Основная часть

4. Беседа о Моцарте. 265 лет назад на свет появился музыкальный гений, чье имя стало синонимом гармонии. Моцарт принадлежит к величайшим гениям мирового музыкального искусства. Его творчество глубоко гуманистично. Страстная любовь к жизни и к человеку, неиссякаемая вера в торжество светлых идеалов, богатство духовного мира - таковы основы мироощущения Моцарта, нашедшие отражение в его музыке.

Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в австрийском городе Зальцбурге. Музыкальное образование получил под руководством отца – скрипача и дирижера, умного, образованного человека. Моцарт стал учиться музыке с трех лет, а в пять лет сочинил свой первый менуэт. В аристократических салонах Вены только и разговору было, что о музыкально одаренном вундеркинде из Зальцбурга, восхитительно играющем на клавесине. Да что там клавесин – маленький волшебник виртуозно играл на всем, что способно звучать, блестяще отгадывал музыкальные загадки и с невиданной легкостью сочинял сложнейшие концерты! И это шести лет от роду!

После невиданного успеха в Вене Моцарты отправились в турне по Европе - Мюнхен, Брюссель, Лондон, Париж. Надо было торопиться упрочить славу сына! И залы ломились от желающих увидеть своими глазами, как писали здешние газеты, "величайшее чудо, которым могут гордиться Европа и человечество".

Посмотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=NRapeZ4yVoc

В конце 1769 года отец и сын отправились в Италию – признание в этой музыкальной столице было необходимо для каждого уважающего себя музыканта. Поразили итальянцев фантастически тонкий слух Вольфганга, его гениальная память. Находясь в Риме в Сикстинской капелле во время исполнения многоголосного хорового произведения, Моцарт запомнил его и, придя дамой, записал. Произведение это считалось собственностью церкви и исполнялось раз в год. Выносить ноты из церкви или переписывать их запрещалось под страхом тяжелого наказания. Но перед чудесным музыкантом отступила и церковь: ведь Моцарт не выносил нот и не списывал их, он только запомнил!

Папа Римский Климентий 14, убедившись, что нотная запись безупречна, пришел в такое восхищение, что пожаловал ему высшую награду – орден Золотой шпоры. Не меньше потрясены были и члены знаменитой на весь мир музыкальной академии в Болонье: оценив талант юного Моцарта, они единогласно решили принять в свои ряды 14-летнего отрока, нарушив свое же правило не принимать в "академики" лиц моложе 20 лет.

Успехи Вольфганга превзошли все ожидания отца. Вот теперь-то, казалось ему, он устроит судьбу своего сына, надежно обеспечит его существование. Его сын не будет вести скучную жизнь провинциального музыканта в Зальцбурге, где музыкальные интересы так ограничены. Но этим надеждам не суждено было осуществиться. Трудное, но счастливое детство и юность кончились. Началась жизнь, полная творческих свершений и несбывшихся надежд.

Родной город встретил прославленных путешественников неприветливо. К этому времени старый князь, относившийся с пониманием к гастролям Моцартов, умер. Новый правитель Зальцбурга граф Колоредо оказался властным и жестоким человеком. Он пользовался любым поводом, чтобы сильно обидеть юношу. Унизительное положение музыканта-слуги делало жизнь Моцарта невыносимой. Граф Колоредо запрещал ему даже выступать в концертах без своего разрешения. И никаких поездок! Моцарту пришлось вытерпеть немало обид от графа и рабскую зависимость, унижения. Почти 5 лет Моцарт провел в захолустном Зальцбурге, разбирая свои впечатления от странствий, от падения с вершины успеха и славы до положения слуги-музыканта.

Как отражение состояния души Моцарта в это время – появление симфонии соль минор, получившей порядковый номер 40. Эта всемирно известная симфония – глубоко личное произведение. Вся она полна волнения и тревоги, трагизма. Такой музыки до Моцарта еще никто не создавал!

Вольфганг решается просить отставки. Это очень смелый шаг, т. к. служба, хоть и полная обид и унижений, все же давала верный заработок и возможность более или менее сносно жить. До сих пор ни один музыкант не решался стать, так называемым, "свободным художником". Моцарт решается переехать жить в Вену.

В 1781 году Моцарт поселился в Вене, где и прожил до конца своих дней. В последующие годы Моцарт зарабатывал преподаванием, выступлениями, сочинением музыки. Помимо серьёзной, сочиняет на заказ лёгкую развлекательную музыку для придворных балов, для вечерних или ночных концертов, которые в летнее время устраивались в дворянских садах. Очень популярны серенады. Так появляется «Маленькая ночная серенада». Как вы думаете, какое настроение у этого произведения? Давайте послушаем и убедимся – так ли это.

https://www.youtube.com/watch?v=AxQmjtdzVxM

В ней композитор предстает человеком веселым и переполняемым любовью.

Вскоре композитор женился. Семейная жизнь Моцарта сложилась в основном счастливо. Его женой стала Констанца Вебер. Констанца была веселой, жизнерадостной, привлекательной девушкой. Констанца подарила Моцарту шестерых детей , но выжили только двое. Первый стал обычным чиновником, а из второго – Франца - получился неплохой музыкант.

Моцарт пишет в разных жанрах, но особое предпочтение отдает опере. Его опера – философская сказка.

Последнее десятилетие его жизни – пора наивысшего творческого расцвета и одновременно годы жестокой материальной нужды и обострения болезни, сломившей в конце концов силы композитора. Как-то раз душным июньским днем к нему явился высокий худой человек «в сером». Незнакомец заказал реквием, оставив в тайне имя заказчика. К радости и ужасу Моцарта, деньги за произведение он получает сразу. Заказ был необычным. Моцарт прославился на весь мир своими жизнелюбивыми и радостными сочинениями, незнакомец заказал заупокойную мессу.

«Реквием» В. А. Моцарта, задуманный как заупокойная католическая месса, получилась, может быть, самым жизнеутверждающим произведением из всех известных. Это было его последнее творение. 5 декабря 1791 года Моцарт отвернулся к стене и перестал дышать - Господь Бог захлопнул свою музыкальную шкатулку. 

Ныне, в самом начале венского кладбища можно увидеть прекрасный памятник Моцарту. А на месте предполагаемого захоронения стоит удивительный памятник – печальный ангел, заслоняющий свое лицо. Может он плачет, а может прав был один из почитателей его таланта, говоря: «В минуту отдыха ангелы, несомненно, слушают Моцарта».

И мы послушаем его Фантазию ре-минор: https://www.youtube.com/watch?v=AcAZOzaAK94

Несмотря на минорный лад, музыка звучит легко, воздушно и жизнеутверждающе. В этом весь Моцарт!!!

 Предлагаю закрепить полученные знания с помощью небольшой викторины (письменно).

· Вольфганг Амадей Моцарт – итальянский, английский или австрийский композитор?

· В каком веке жил В.А. Моцарт?

· Cын В.А. Моцарта был скульптором или музыкантом?

· Какие музыкальные произведения были написаны первым и последним?

Вокальная работа. Разучите песню Л. Е. Мартынов «Добрые сказки детства».

https://www.youtube.com/watch?v=3GJv6NHnSyM

 

Всего хорошего. До свидания. Спасибо за внимание. Жду ответы на вопросы викторины.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.