Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пусть имеется у нас круглое поле в 1600 десятин (16 кв. верст /километров/). Положим посередине его золотой ослепительный шар с поперечником в 70 сантиметров (ногтей). Это будет Солнце. На расстоянии 29 метров бросим зернышко с поперечником в 2 мм. Это бу



  «Пусть имеется у нас круглое поле в 1600 десятин (16 кв. верст /километров/). Положим посередине его золотой ослепительный шар с поперечником в 70 сантиметров (ногтей). Это будет Солнце. На расстоянии 29 метров бросим зернышко с поперечником в 2 мм. Это будет Меркурий. За 54 м положим горошинку в 6 мм - Венеру. Далее за 75 м такую же горошинку - Землю. Луна изобразится зернышком 1 1/2 мм на расстоянии 18 см от Земли. Марс будет зернышком в 3 мм на расстоянии 114 метров от золотого шара. Юпитер обозначится яблоком в 7 см на 389 м от Солнца. Между Марсом и Юпитером разместятся едва видимые крупинки – более тысячи астероидов. Далее будет Сатурн (с его плоскими кольцами) в виде яблока в 6 см и на расстоянии вдвое большем, чем Юпитер. Уран и Нептун покажутся грецкими орешками с поперечником в 2 1/2 см, на расстоянии в 1400 и 2250 м от Солнца. Самые большие спутники планет будут не более 1 1/2 мм, большинство же - еле видимые крупинки и пылинки. Таким образом, вся планетная система-игрушка будет иметь в диаметре около 4 1/2 верст. Такова печальная пустынная картина нашей планетной системы, уменьшенной размерами в 2 миллиарда раз…»

К. Э. Циолковский, 1928 год.

 

Тектит (др.-греч. τηκτός — «расплавленный» или «расплавившийся»)  целиком оплавленный кусок встречающегося в природе темноокрашенного «стекла»  (содержание SiO2 68 - 83%). Точное происхождение не выяснено. Согласно одной из распространенных теорий, тектиты могут иметь внеземное происхождение, т.е. быть фрагментами метеоритов или комет. Но большинство исследователей в настоящее время склоняется к представлениям о земном (метеорито-ударном) происхождении.

 

Сихотэ-Алинский метеорит (или Сихотэ-Алинский железный метеоритный дождь 1947 года) — железный метеорит, разрушившийся при входе в атмосферу и выпавший в виде метеоритного дождя. Общая масса осколков оценивается в 60—100 тонн. Собрано более 3500 фрагментов общей массой 27 тонн. Крупнейший целый фрагмент имеет массу 1745 кг.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.