Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «Священная война» куплет



ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «Священная война» куплет

МАКСИМ.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ !

Сегодня, наш урок будет посвящён одной из трагических страниц жизни нашего народа. 27 января – день снятия блокады Ленинграда. Вы узнаете, какие испытания выпали на долю одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой и всех людей, живших в период Великой Отечественной войны в Ленинграде.

 

Предоставляется слово директору школы Титовой Е. А.

Ученик ПАША

Июнь! Клонился к вечеру закат.

И белой ночью разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят.

НЕ знающих, не ведающих горя.

 

Июнь! Тогда еще не знали мы.

Со школьных вечеров к Неве шагая.

Что завтра будет первый день войны,

А кончится лишь в 45-ом в мае.

 

И песня над рекой лилась Невой,

Мы шли навстречу утру и смеялись,

НЕ знали мы еще тогда с тобой.

Что с детством мы и с юностью прощались

 

 

МАКСИМ

75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

 

ПАША

27 января 1944 года - День снятия блокады города Ленинграда. Весь мир знает о мужестве этого города и людей, 900 дней и ночей живших в условиях полного окружения врага. Без еды и воды, без тепла и света. Но с надеждой и верой в победу.

МАКСИМ

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

МАКСИМ

В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941–1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек. ПАША

Одну девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Она написала блокаду. Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители.

Во время блокады Ленинграда школьница Таня Савичева вела дневник, где коротко писала о том, как на её глазах умирали близкие родственники. Эти записи стали отражением судеб тысяч семей, погибших в осажденном городе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.