Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие пособий и их классификация.



1)Понятие пособий и их классификация.

Пособия - это денежные выплаты, производимые как от­дельным гражданам, так и семьям в целях частичного либо полного возмещения потерянного заработка, а также оказания материальной поддержки в связи с обстоятельствами, призна­ваемыми обществом социально значимыми, на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством.

По социально-правовым основаниям обеспечения пособия можно разделить на следующие группы (виды): а) по времен­ной нетрудоспособности; б) семьям, воспитывающим детей: по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; жен­щинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; по ухо­ду за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет; по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18лem в случае болезни матери либо другого лица, факти­чески осуществляющего уход за ребенком; по уходу за ребен­ком-инвалидом в возрасте до 18 лет; при санаторно-курорт­ном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных ВИЧ; в) на погребение; г) по безработице.

По регулирующим их нормативным актам пособия предо­ставляются на основании норм различных правовых актов, пос­кольку в республике нет единого нормативного акта, охватыва­ющего все виды пособий. Однако исходные начала обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию оп­ределены в Законе Республики Беларусь от 31 января 1995 г. «Об основах государственного социального страхования».

По месту и роли в доходах получателей можно выделить пособия, заменяющие временно утраченный по уважительной причине заработок получателя, и пособия, дополняющие зара­боток получателя, с целью покрытия определенных дополни­тельных расходов. В первую группу входят, например, пособия по безработице, по временной нетрудоспособности, по бере­менности и родам. Во вторую - пособия в связи с рождением ребенка, на детей, на погребение и другие

По порядку установления размера различают пособия, раз­мер которых зависит от размера среднего заработка (дохода) по­лучателя, и пособия, размер которых зависит от размера социальных нормативов (например, минимального потребительско­го бюджета). Так, от размера среднего заработка зависит размер пособия по временной нетрудоспособности.

По срокам выплаты пособия можно разделить на единовре­менные, ежемесячные и периодические.

К единовременным относятся: пособие в связи с рождени­ем ребенка; женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беремен­ности и другие.

Ежемесячными, то есть выплачиваемыми регулярно, в тече­ние длительного срока, являются пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет и другие.

К периодическим, выплачиваемым при наступлении соот­ветствующих правовых оснований, в течение сравнительно не­продолжительного срока, можно отнести пособия по временной нетрудоспособности, по беременности иродам, по безработи­це. Относительная длительность выплаты таких пособий, тем не менее, не превращает их в ежемесячные.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.