ОГАПОУ «Валуйский колледж». Технологическая карта урока окружающего мира. с использованием ДОТ,. обучающейся 31 группы. Жукова Татьяна Владимировна. На севере Европы. Страны северной Европы: Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия и столицы государст
ОГАПОУ «Валуйский колледж»
Технологическая карта урока окружающего мира
с использованием ДОТ,
проведенного 23.04.2020 г. в 3 «А» классе,
обучающейся 31 группы
Жукова Татьяна Владимировна
Тема:
«На севере Европы. Страны северной Европы: Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия и столицы государственных устройств, государственные языки и флаги»
Учитель _________________ / Седакова Л.Г
Методист __________________/ Сафонова Л.А.
Оценка _____________
2020 г.
Цель:
- создать условия для формирования знаний о странах Северной Европы;
- способствовать развитию памяти через воспроизведение ранее изученного материала;
- содействовать воспитанию интереса к изучению стран мира.
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомятся со странами Северной Европы;
- узнают об особенностях стран Северной Европы.
Метапредметные:
Регулятивные:
- смогут удерживать цель деятельности до получения результата;
- смогут осуществлять самопроверку по эталону после выполнения заданий.
Познавательные:
- смогут осуществлять операции анализа, синтеза;
- смогут расширить свой активный словарный запас.
Коммуникативные:
- научатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- будут владеть монологической и диалогической формами речи.
Личностные:
- будут мотивированы к расширению знаний;
- овладеют умением выражать положительное отношение к процессу познания.
Тип урока: комбинированный
Материально-техническое обеспечение: учебник Виноградовой Н.Ф., Калиновой Г.С. «Окружающий мир», 3 класс, 2 часть, рабочая тетрадь Виноградовой Н.Ф., Калинова Г.С. «Окружающий мир», 3 класс, 2 часть, ПК, презентация, приложение Zoom.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I. Самоопределение к деятельности
| - Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Владимировна, я проведу у вас урок окружающего мира.
- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должны лежать учебники, рабочие тетради и письменные принадлежности.
- Давайте начнем наш урок с пальчиковой гимнастики. Потрите каждый палец руки большим пальцем, чтобы активизировать мыслительные процессы и настроиться на продуктивную работу.
- Я желаю вам сегодня учебных успехов.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность.
| II. Актуализация знаний
| – О чём мы говорил
| Актуализируют ранее изученный материал, отвечают на вопросы учителя, принимают участие в беседе.
| III. Постановка проблемной учебной задачи
| Постановка темы и цели урока
- А теперь откройте презентацию слайд 1. Прочитайте данные слова (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия).
- Что их объединяет? ( Это страны Северной Европы)
- Как вы думаете, какой будет тема урока?
- Проверьте свои предположения в учебнике на с. 108.
- Откройте 2 слайд. Прочитайте цели сегодняшнего занятия
- сегодня мы отправиться в заочное путешествие по странам Северной Европы, чтобы узнать достопримечательности стран.
- Ознакомьтесь с планом путешествия на слайде 3.
| Участвуют в определении темы, в решении проблемной ситуации, выбирают цели урока и знакомятся с планом, высказывают и проверяют свои предположения.
| IV. Открытие нового знания
| 1) Беседа о язычестве
- теперь отправимся в страны северной Европы. Первой страной, в которую мы отправимся, будет Швеция (слайд 4)
- Столица Швеции?
- Кто правит государством?
- Какой спорт любят местные жители?
- Теперь отправляемся в Норвегию (слайд 6)
- Столица государства?
- что является характерной особенностью норвежской природы?
- следующее наше путешествие продолжается в Финляндии (слайд 8)
- столица государства?
- Кто управляет?
- продолжаем мы Данией (слайд 10)
- Столица Дании?
- Дания в переводе обозначает?
- Заканчиваем мы путешествие в Исландии (слайд 12)
- Столица Исландии?
- Исландия в переводе обозначает?
Теперь проверим себя (слайд 14))
| Узнают об особенностях стран в ходе беседы. Анализируют материал в учебнике, ищут там ответ на вопрос. Высказывают предположения и самостоятельно их проверяют. Участвуют в обсуждении.
| V. Физкультминутка
| - Уберём всё в сторону и проведём физкультминутку (слайд 15)
| Выполняют разминку для глаз.
| VI. Первичное закрепление
| 1) Чтение материала в учебнике
- закрепляем материал, откройте учебник на странице 108, и дополните информацию о странах Северной Европе
2) работа в тетради на печатной основе
Откройте тетрадь на с. 67, выполните первое и второе задания.
| Работают по учебнику и в тетрадях на печатной основе
| VII. Итог урока
| - Подведём итоги путешествия.
- Где вы сегодня побывали?
- Какие мы ставили цели в начале урока? Мы их достигли?
- Как вы можете использовать полученную сегодня информацию в дальнейшем?
- Оценки сегодня получают…
| Участвуют в обсуждении итогов урока, отвечают на вопросы учителя, получают оценки.
| VIII. Домашнее задание
| - Запишите в дневники домашнее задание: выполнить упражнения на с. 67 в рабочей тетради. Для тех учеников, которые хотят получить дополнительные оценки, задание – составить кроссворд, минимум с 5 вопросами по теме урока.
| Получают домашнее задание.
| IX. Рефлексия
| - Перейдите на 12 слайд. Оцените свою работу на уроке по тому, на какую ступень вы сегодня забрались.
- Для расширения кругозора можете воспользоваться полезными ссылкам на 17 слайде.
- Вы хорошо поработали на уроке. Надеюсь, вам было интересно узнать о веровании наших предков.
| Оценивают свою работу на уроке.
|
|