Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. по организации работы по выдаче. Разрешений на следование к месту (от места) ухода за больными, лицами старше 65 лет и иными лицами, не способными в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно



 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации работы по выдаче

Разрешений на следование к месту (от места) ухода за больными, лицами старше 65 лет и иными лицами, не способными в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны Министерством социального развития Пермского края для территориальных органов Министерства социального развития Пермского края в целях исполнения абзаца 8 пункта 5.2. Указа губернатора Пермского края от 29 марта 2020 г. №23 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» (с изменениями и дополнениями) (далее – Указ).

1.2. Понятия, используемые в настоящих Методических рекомендациях:

-   Разрешение – бланк установленного образца (Приложение 5 к Указу), который является основанием для перемещения гражданина к месту (от места) ухода за больными, лицами старше 65 лет и иными лицами, не способными в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно;

-   уход – обслуживание больного, создание наиболее благоприятных условий для его выздоровления, облегчения страданий и предотвращения осложнений, включает в себя обязанности по поддержанию гигиенического состояния больного, а также поддержанию чистоты помещения, в котором он находится, организацию питания для больного и надлежащее выполнение всех процедур, предписанных врачом;

-   больные, лица старше 65 лет и иные лица, не способные в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно – полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности (пункт 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»);

-   границы одного либо ближайшие населенные пункты – рассматриваются населенные пункты в границах одного муниципального образования, либо населенные пункты муниципальных образований, имеющих общую границу (кроме водных).

 

2. Организация работы по выдаче Разрешений

2.1. Заявка гражданина (далее – соответственно Заявка, Заявитель) на следование к месту (от места) ухода за больными, лицами старше 65 лет и иными лицами, не способными в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно (далее – граждане, требующие постоянного ухода) подается на электронный адрес территориального органа Министерства социального развития Пермского края по месту постоянной регистрации гражданина (прописка), требующего постоянного ухода.

Территориальный орган Министерства социального развития Пермского края может принять Заявку от Заявителя в устной форме (по телефону).

В случае, если гражданин, требующий постоянного ухода в период строгой самоизоляции находится по другому адресу, отличному от места постоянной регистрации (прописки), заявка на следование к месту (от места) ухода за такими гражданами подается также по месту постоянной регистрации (прописки).

2.2. Территориальный орган Министерства социального развития Пермского края для выдачи Разрешения осуществляет проверку обстоятельств, подтверждающих не способность гражданина в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно: инвалидность 1, 2 группы, наличие медицинского заключения о необходимости постороннего ухода в течение определенного периода.

2.3. Категория «граждане, требующие постоянного ухода» может быть уточнена по решению оперативного Штаба муниципального образования с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки по конкретному муниципальному образованию.

2.4. При выявлении обстоятельств, указанных в п. 2.2. территориальный орган Министерства социального развития Пермского края учитывает:

-   информацию, содержащуюся в БДЛ «социальный регистр населения»;

-   информацию по итогам Паспортизации;

-   информацию, содержащуюся в БДЛ АС Пенсия (ПФ РФ);

-   информацию от медицинских и лечебных учреждений;

-   оперативную информацию о состоянии гражданина, полученную от службы социальных участковых, волонтеров, общественных и (или) иных учреждений и организаций.

2.5. При подтверждении обстоятельств, указанных в п. 2.2. территориальный орган Министерства социального развития Пермского края:

- готовит проект Разрешения;

- организует подписание готового Разрешения начальником (лицом его заменяющим), либо лицом, которому приказом территориального органа переданы полномочия по подписанию Разрешений;

- заверяет Решение печатью территориального органа, проставляет дату выдачи, порядковый номер;

- направляет скан-образ Разрешения Заявителю по каналам электронной связи (эл. почта, WhatsApp, Viber, иные способы);

- осуществляет учет выданных Разрешений;

- ведет Реестр выданных Разрешений;

- направляет Реестр выданных Разрешений в органы местного самоуправления по месту осуществления деятельности (пункт 10.2. Указа).

2.6. В случае не подтверждения обстоятельств, указанных в п. 2.2. настоящих рекомендаций, территориальный орган Министерства социального развития Пермского края направляет Заявителю соответствующую информацию по каналам электронной связи (в ответ на полученную Заявку).

2.7. Информацию о поступлении Заявки территориальный орган Министерства социального развития Пермского края направляет в службу социальных участковых (иные организации/учреждения), оказывающие в период строгой самоизоляции помощь гражданам в приобретении предметов первой необходимости, лекарственных препаратов для оказания соответствующей помощи.

2.8. Территориальный орган Министерства социального развития Пермского края вправе оставить Заявку без ответа в следующих случаях:

а) наличие в Заявке нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу территориального органа либо должностного лица территориального органа, а также членов его семьи;

б) отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста Заявки, в т.ч. фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), данные паспорта, адрес Заявителя и гражданина, требующего постоянного ухода, указанные в Заявке.

3. Сроки принятия решения по Заявке.

3.1. Территориальным органам Министерства социального развития Пермского края рекомендуется при рассмотрении Заявки от Заявителя, проведения проверки обстоятельств, указанных в п. 2.2. настоящих рекомендаций не превышать 2 (два) рабочих дня с момента получения Заявки.

4. Основания для отказа.

4.1. В период строгой самоизоляции в соответствии с п 5.2 Указа Заявителю может быть отказано на следование к месту (от места) ухода за больными, лицами старше 65 лет и иными лицами, не способными в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно по следующим основаниям:

4.1.1. приобретение и доставка продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарственных препаратов (осуществляется волонтерами).

4.1.2. осуществление проверки, ремонта, иные действия гражданами с системами, отнесенным к коммунальным (газ, водоснабжение, водоотведение, канализация (осуществляется организациями жизнеобеспечения).

4.1.3. осуществление ремонта/наладки бытовой техники, проведение ремонтных работ и т.д. своими силами (до снятия режима строгой самоизоляции).

4.1.4. обеспечение иных видов помощи гражданам, не соответствующих пункту 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.