Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Завершение Великой отечественной войны  и  Второй мировой войны



Тема: Завершение Великой отечественной войны  и  Второй мировой войны

План                                   

1.Наступление красной армии

2.Вступление СССР в войну с Японией

3.Ялтинская и Потсдамская конференции. Итоги войны

1.Наступление красной армии


Военная компания 1945 года:


2.Вступление СССР в войну с Японией

Советский Союз, денонсировавший в апреле 1945 г. советско-японский Пакт о нейтралитете, подтвердил на Берлинской конференции свою готовность вступить в войну против Японии в интересах быстрейшего окончания Второй мировой войны и ликвидации очага агрессии в Азии.

8 августа СССР присоединился к Потсдамской декларации и объявил о состоянии войны с Японией. Советское правительство разъясняло при этом, что такая его политика является единственным средством ускорить наступление мира, освободить народы от дальнейших жертв и страданий. Вступая в войну с Японией, СССР учитывал также, что она оказывала существенную помощь гитлеровской Германии и угрожала границам СССР на Дальнем Востоке.

9 августа СССР начал военные действия против сосредоточенной в Маньчжурии японской Квантунской армии, которая вместе с местными формированиями насчитывала свыше 1 млн человек.

10 августа в войну против Японии вступила Монгольская народная республика. В результате стремительного наступления советских войск и монгольской Народной армии Квантунская армия в короткий срок была разгромлена, освобождены территории Северо-Восточного Китая (Маньчжурия — наиболее развитый в экономическом отношении район Китая) и Северной Кореи, Южного Сахалина и Курильские острова. Вступление Советского Союза в войну и разгром Квантунской армии ускорили безоговорочную капитуляцию Японии.

2 сентября 1945 г. правительство Японии подписало Акт о капитуляции, приняв все требования Потсдамской декларации. Капитуляция Японии ознаменовала собой окончание Второй мировой войны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.