Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Действия в экстремальных ситуациях»



 

 

Тема: «Действия в экстремальных ситуациях»

Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название экстремальных ситуаций. Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.

Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью?

В первые минуты после происшествия каждый человек может сам стать для себя службой спасения.

А если он сможет спасти себя, он сможет оказать помощь и другим людям.

Ситуация № 1

Вы находитесь в своей квартире на 7 этаже. Родители на работе. Внезапно вы чувствуете резкий запах дыма и гари. Открыв входную дверь, видите, что весь подъезд объят пламенем, в дыму ни лифта, ни лестницы не видно. Ваши действия

1.Позвонить по телефону 101, вызвать пожарных.

2.Плотно закрыть входную дверь, забить тряпками все щели.

3.Набрать воды в ванную.

4.Приготовить фонарик или кусок цветной ткани, чтобы подавать сигналы.

 5.Если есть балкон, надо выйти на него и там ждать пожарных.

Иногда спасателям и их помощникам приходится действовать всем вместе. Это бывает в случае крупных аварий, стихийных бедствий, катастроф.

Например, при наводнении, урагане аварии на заводе или хранилище нефтепродуктов, арт обстрелах. В таких случаях по радио и телевидению оповещают людей об опа

При угрозе возникновения и при возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий для привлечения внимания населения гудками сирен подается сигнал «Внимание всем!».

Услышав его, следует непременно включить телевизор, репродуктор радиосети и внимательно прослушать сообщения местных органов власти или органов управления по делам ЧС.

Это сообщение будет включать информацию о том, где произошла авария или катастрофа, её характер, а так же инструкцию населению о необходимых мерах безопасности. После такого сообщения не спешите, а спокойно подумайте, что нужно делать. Не выключайте радио и телевизор, а внимательно выслушайте все сообщения.

Если из объявления стало ясно, что ваш дом находится в зоне опасности, вам необходимо осуществить следующие мероприятия:

1. Предусмотрите на случай экстренной эвакуации минимальный набор продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

2. Соблюдайте правила пожарной и других видов безопасности.

3. Плотно закройте окна, двери и форточки. Заткните щели.

4. Закройте заслонки печных труб, заклейте бумагой лейкопластырем или липкой лентой вентиляционные отверстия в туалете, ванной комнате и на кухне.

5. Набор продуктов должен состоять из таких продуктов, которые долго хранятся и не портятся без холодильника (консервы, колбасы, печенье и шоколад).

6. Все вещи хорошо упакуйте в полиэтиленовые мешки, пакеты из плотной бумаги или ткани, уложите их в сумку или рюкзак.

7. Если в сообщении говорится о необходимости защиты органов дыхания, то нос и рот нужно прикрыть марлевыми повязками.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.